Хоккейный клуб «Латгале» занимает 5-е место.

что случилось с «Латгале», если что – бронзовым призером чемпионата – 2005? Здесь свои проблемы. Главная – непрофессиональное отношение к делу. И прежде всего это относится к руководству. Конечно, надо приветствовать тот факт, что в Даугавпилсе у нас появилась боевая единица. Но наличие фанатов хоккея, людей, симпатизирующих этому виду спорта, и, главное, необходимых для содержания коллектива средств еще не повод для эйфории, когда речь идет о профессиональной работе.

Пример с финским наставником «Латгале» Хенри Хамбергом, теперь уже бывшим, символичен. Его уволили. За что? Официальное объяснение: за невыполнение контрактных обязательств, скажем так. А если по-простому – то за регулярные пьянки. Постоянные опоздания, а затем и неявка на тренировку, занятия по «оригинальной методике», когда хоккеистам от Хамберга приходилось слышать сплошь ругательства на английском, а не работа по тактике и стратегии – все это руководству «Латгале» в конце концов надоело. И президенту клуба Леонарду Тенису ничего не оставалось, как просто уволить его.

Кто виноват, спрашивается? Прежде всего сам президент. Разумеется, в душу каждому не заглянешь. Но если специалист из такой хоккейной державы, как Финляндия, это еще не значит, что он гуру хоккея (в связи с этим вспоминается веселая пора, когда лиепайским «Металлургом» руководил другой «великий финн», Веса Суренкин). И с подбором тренера надо все же быть более дальновидными. Иначе на хоккейной карте Латвии Даугавпилс так и останется провинцией. Сегодня в активе двинчан после 11 матчей всего 11 очков и стабильно пятое место. По сравнению с прошлым сезоном это серьезный шаг назад.

25.10.2006 , 10:49

по материалам www.chas-daily.com


Написать комментарий