Школьники знакомятся с историей города

Открывшаяся к 100-летию российского подводного флота выставка с началом учебного года стала передвижной - она покинула Лиепайский порт и отправилась в путь по школам.

Со знакомства с нею начался новый учебный год во 2-й средней школе им. А. С. Пушкина.

- Не каждый ребенок пойдет в музей, а в школе увидит экспозицию обязательно, – сказал он «Часу». – И откроет еще одну страницу героической русской истории.

Спустя месяц выставка отправилась в 3-ю основную школу, что находится в Военном городке. Это школа с русским языком обучения. Хотя в Русской общине ждут заявок и от латышских школ. Ведь Лиепая – колыбель российского подводного флота, а знать историю родного города важно и нужно всем.

В Лиепае в Русском доме вот-вот откроется еще одна выставка. Она посвящена отважному герою времен Русско-турецкой войны и Отечественной 1812 года Якову Петровичу Кульневу. Сейчас его мало кто помнит, а ведь когда-то портрет Якова Кульнева висел в каждой избе в красном углу. Гусар-красавец заслужил такую популярность своей безумной храбростью и воинским везением. О его подвигах и геройстве и расскажет выставка.


Написать комментарий