Латвийские гимнасты запрыгнули в последний вагон

В эти дни в датском Орхусе проходит 39-й чемпионат мира по спортивной гимнастике, на котором выступают и латвийские спортсмены. Накануне прошли командные соревнования, по итогам которых сборная Латвии заняла 24-е место.

Прямо скажем, нашим ребятам повезло, так как путевку на чемпионат мира – 2007 в немецком Штутгарте получали как раз 24сильнейшие команды (всего были заявлены 43 сборные). Именно там будет проходить последний олимпийский отбор в Пекин. Первое место в Дании выиграли китайские гимнасты, на втором остались японцы, на третьем россияне. В многоборье среди 279выступавших лучшим из наших был Евгений Сапроненко: вице-чемпион Олимпийских игр показал 57-й результат (Денис Збицкий остался 63-м, Евгений Зорин – 105-м). В индивидуальных видах программы в финал в опорном прыжке вышел Сапроненко, в квалификации занявший четвертое место.