Хочу быть Раймондом Паулсом!

За первые шесть месяцев этого года желание поменять имена и фамилии выразили более 400 жителей Латвии, сообщила вчера на заседании комиссии Сейма по правам человека и общественным делам директор департамента министерства юстиции Ария Иклава.

Фамилии поменяли 327 человек, а имена – 77. Госпожа Иклава рассказала, что нередко люди хотят сделать это по причинам, не предусмотренным законом. Например, одна русская девушка захотела поменять свои имя и фамилию на Мичуру Сатори, потому что учит японский язык. Несколько человек пожелали стать Раймондами Паулсами, но это сделать нельзя, так как затрагивает интересы третьего лица. Одному гражданину было отказано в переименовании в Адольфа Гитлера. На прошлой неделе с большим трудом удалось отговорить родителей одного ребенка, желавших назвать его Симпсом. Вероятно, под влиянием успеха латвийской вокальной группы на конкурсе молодых исполнителей «Новая волна» в прошлом году в Юрмале родители троих детей захотели дать им имя Космос.

Были случаи, когда целые семьи выражали желание сменить фамилию. Так, жители одной деревни с неблагозвучным названием, исстари носившие такую же фамилию, решили отказаться от продолжения этой традиции.


Написать комментарий