Красное море – прекрасное!

Самое улетное развлечение в Египте называется «Красное море». Его можно сравнить разве что с Карибским, да и то с большой натяжкой, ведь на Карибах бывают штормы и ураганы. А Красное море совсем другого нрава - оно ласковое. Подводный мир здесь настолько уникален, что способен восхитить даже опытного дайвера, обнырявшего десятки других морей планеты.

В погоне за чудо-рыбой

Cразу уточним терминологию: дайвинг – это плавание с аквалангом, снорклинг – с маской и трубкой. Первое – для тех, кто продвинут и подготовлен (впрочем, обучиться можно и на месте), второе – для всех. Даже для тех, кто с трудом держится на воде или плавает по-собачьи.

В любом случае если судьба забросит вас в Египет, ныряйте смелее! Иначе потеряете полжизни.

Вода в Красном море просто волшебная – очень теплая и прозрачная (видимость – 50 м!). А рыб – видимо-невидимо. Плаваешь среди них как в аквариуме и диву даешься: цветов, в которые окрашены эти подводные красавицы, по логике, вообще не должно существовать в природе. Ярко-пурпурные, лимонно-желтые, лиловые, изумрудные, серебряные, сине-голубые – настоящий фейерверк!

Одно непонятно: для чего этим существам, которые и в зеркало-то никогда не смотрятся, такая неземная красота, все эти роскошные, как веера, хвосты и огромные, как телескопы, глазищи?! Никакой справедливости! Названия интригуют ничуть не меньше – рыба-клоун, рыба-бабочка, рыба-ангел…

Вот только прикасаться под водой к этим милым созданиям нежелательно. Любуйтесь молча. Благо тишина под водой абсолютная. Фразу «и не надо на меня орать!» с момента погружения можно напрочь выкинуть из лексикона. Некому там на вас орать. Да и невозможно… А потому пара купаний у берегов Египта заменяет сто сеансов психотерапии. И примерно столько же сеансов массажа.

…Море окутывает тебя, и ты теряешь счет времени. Под водой никто не торопится – кораллы лениво колышутся по воле волн, пластичные рыбы танцуют «медляк».

Надувая пухлые губы, проплывают губаны, рывками передвигаются рыбы-флейты, сбиваются в стайки золотые рыбешки, гигантские моллюски ритмично захлопывают свои створки. Ты сливаешься с этим безмолвным миром, он доверяет тебе, и это невероятно!

От рифа к рифу

Полный текст статьи&


Написать комментарий