У пациента есть права

Столько лет жителей Латвии лечат семейные врачи, но до сих пор те пациенты, которые хорошо знают свои права, остаются в меньшинстве. Незнание часто приводит к подозрениям: "Ага, меня не долечили!.. И денег взяли больше, чем надо!" Увы, нередко у этих предположений есть реальные причины.

Да, лечили — но не от того, требовали плату — но не вполне законную. Скверно возводить на медиков напраслину, но искушать их своей наивностью еще хуже, поэтому Телеграф отвечает на вопросы и жалобы читателей, связанные с качеством медицинских услуг.

Письма из редакционной почты были направлены в Государственное агентство обязательного страхования здоровья (ГАОСЗ). Специалисты рассмотрели конфликтные ситуации и обещали разобраться, мы же публикуем ответы — узнать кое-что любопытное из них сможет практически каждый.

Дело профессиональной совести

Всякий раз, посещая в поликлинике семейного врача, я плачу ему 50 сантимов, не получая никакой квитанции, а моя подруга у своего доктора каждый раз оставляет за прием 2,50 лата. В газетах я читала, что за каждого пациента врач получает от государства 52 сантима в месяц плюс разные доплаты. Так законно ли врач берет с нас дополнительную плату? И еще, хотелось бы знать, сколько стоит домашний визит. По слухам, наш семейный врач берет чуть ли не 15 латов, но не знаю, правда ли это.
Татьяна Ковалько, Рига

По правилам Кабинета министров при посещении семейного врача житель Латвии действительно должен платить пациентский взнос — 50 сантимов. Если при этом доктор не дает чек, это нарушение. Дело даже не в том, что ваш взнос уйдет в карман белого халата. Если пациент в течение года собирает квитанции за посещение врача на сумму до 80 латов, он имеет право обратиться с заявлением в ГАОСЗ и до конца года будет освобожден от пациентских взносов.

Если врач и после ваших просьб не выдает чек, лучше всего написать жалобу в агентство, специалисты которого проведут оперативную проверку проштрафившегося врача и передадут данные в Службу госдоходов.

Что делать, если врач требует повышенный пациентский взнос? Однозначно — нужно разобраться. Возможно, что у доктора нет договора с ГАОСЗ и он содержит частную практику. В таком случае медик имеет право сам устанавливать цены на услуги. Такое же право дано всем семейным врачам — как “государственным”, так и частным, — когда речь заходит о домашних визитах. От взноса за них освобождены только дети до 18 лет. Инвалиды первой группы и лица старше 80 лет платят за домашний визит по единой ставке — 2 лата. С остальных доктор может спросить и 15 латов и 150 — это дело его профессиональной совести…

Врача нужно проверить

Два года назад обратилась к семейному врачу. Он поставил диагноз и стал проводить лечение. Однако лекарства не помогали. Я просила направить меня к специалисту, но доктор решительно отказывалась. В результате я оплатила полную стоимость консультации у специалиста, и оказалось, что диагноз семейного врача неправильный. Назначена операция. Имела ли я право с самого начала настаивать на направлении к специалисту, или семейный врач действовал в рамках закона?
Алла

Пациентка имела право с самого начала настаивать на направлении к специалисту. Случай нужно рассматривать отдельно, но из письма видно, что требуется проверка квалификации врача. Для этого больной нужно написать заявление в Комиссию по проверке качества медицинских услуг и экспертизы трудоспособности (тел. 7221244, ул. Ф.Садовникова, 20), приложив копии справок и выписок.

Послал так послал…

Добрый день! У меня болит желудок. Попросив у семейного врача направление к гастроэнтерологу, я услышала ответ: “В нашей поликлинике такого специалиста нет, а в другой район я вас направить не имею права”. Неужели это правда?
Элина Барканович

Семейный врач может посылать к специалисту в любую поликлинику и даже в другой город. На домашней страничке ГАОСЗ www.voava.gov.lv имеется полный список врачей-специалистов с адресами приема и сведениями об очереди к каждому из таких докторов.

Если вы хотите задать вопрос чиновникам, политикам или юристам, звоните в редакцию Телеграфа по тел. 7078973. Ждем ваши письма и на электронный адрес margita@telegraf.lv


Написать комментарий