«Ура, ура, я в цирк иду!»

Словами из песни знаменитого клоуна Юрия Никулина названа новая программа, которой Рижский цирк открывает в субботу свой 118-й сезон. В представлении выступят артисты Большого Московского цирка и латвийские циркачи.

Акробаты-вольтижеры под руководством народного артиста России Виктора Шемшура на фестивале в Монте-Карло получили престижный приз «Серебряный клоун». Недавно «летающие» акробаты и их «летающие» медведи вернулись с гастролей в парижском цирке Buglion, где покорили французскую публику номером, который на цирковом языке называется «русская палка». Необычно то, что вместе с людьми акробатические трюки на шестах показывают и медведи.

Приедет к нам и заслуженная артистка России Марина Лапиадо-Папазова – наследница двух русских цирковых династий, в которых были атлеты, акробаты, наездники, воздушные гимнасты, музыкальные эксцентрики… Выступает на манеже с семилетнего возраста. За свой оригинальный номер велофигуристки вместе с собачками артистка получила звание лауреата конкурса «Цирк завтра» в Париже.

Дочь знаменитого фокусника Отара Ратиани, заслуженная артистка Грузии и России Людмила Ратиани привезет в Ригу легендарный аттракцион своего отца. В 1967 году постановка Ратиани «Человек-невидимка» по роману Г. Уэллса стала новым словом в искусстве иллюзионистов: волшебным образом предметы сами передвигались в пространстве, будто ими манипулировал невидимый человек.

Из турне по циркам Японии вернулись наездники Лазаровы. Борис Лазаров с сыновьями Денисом и Русланом и супругой Татьяной тоже выйдут на родной манеж. Лошади – желанные животные здесь, ведь символом Рижского цирка является лошадь.

Ну а веселить публику будет клоун Евгений Чепченко. Уж он-то знает, как заставить зрителя забыть про возраст и предаться детскому веселью!

P. S. Представления проходят по пятницам, субботам и воскресеньям. Гастроли продлятся до конца ноября.


Написать комментарий