Столица прихорашивается

Чем ближе дата начала встречи глав государств — участников Североатлантического блока, тем активнее приводятся в порядок городские улицы, по которым поедут VIP-кортежи. На ул. Калнциема неприглядные деревянные дома-развалюхи скрыли за маскировочными сетями, на ул. Кр.Валдемара меняют асфальтовое покрытие тротуаров, а чтобы гости лучше ориентировались в хитросплетении рижских улиц, на перекрестках в центре появились информационные стенды-указатели.

Шедевры деревянного зодчества

Двухэтажные деревянные дома, расположенные по правую сторону ул. Калнциема в направлении Юрмалы, были построены в основном во второй половине XIX века по типовым проектам, присланным из Петербурга. Особыми архитектурными изысками эти строения не отличались, да и жили в них люди небогатые. Но спустя более 100 лет их признали шедеврами деревянного зодчества. Для нынешних владельцев это означает, что любой ремонт и перестройка недвижимого имущества требуют согласования с Инспекцией по охране памятников. Поэтому многие хозяева попросту дожидаются, пока их строения сгниют и рухнут, чтобы на их месте возвести новый объект.

Однако надо было такому случиться, что именно по ул. Калнциема проходит главная дорога в аэропорт. Поэтому, чтобы не смущать высоких иностранных гостей видом развалюх, из госбюджета было выделено 369 937 латов на срочный ремонт фасадов. Свою толику средств — 62 948 латов — добавила и Рижская дума. На эти деньги предполагается также спилить засохшие деревья, подновить травку на газонах. Но пока, как заявил пресс-секретарь исполнительного директора города Риги Улдис Видавскис, только выбраны три строительные фирмы, которые и будут производить реконструкцию. Идет согласование архитектурных реставрационных проектов. Лишь после того, как все разрешения будут получены, строители ударными темпами приступят к работе.

Асфальт замену любит

Зато работы по смене асфальтового покрытия тротуаров на ул. Кр.Валдемара, между ул. Бруниниеку и Зирню, к большому неудовольствию автомобилистов, идут полным ходом. Из-за того, что одна полоса движения занята дорожной техникой, пробки на ул. Кр.Валдемара стали хроническим явлением. Мало того, по словам пресс-секретаря Департамента сообщения Рижской думы Иевы Праулини, вскоре начнется ремонт и проезжей части. К слову сказать, асфальт на ул. Кр.Валдемара, на участке ул. Алояс и Эвелес, меняли совсем недавно, когда ремонтировали теплотрассу. Стоимость работ составит около 150 тыс. латов. Но зачем обращать внимание на подобные мелочи, ведь поблизости расположена арена “Рига” — главное место проведения саммита. Однако дорожники заверяют, что никакого отношения к саммиту НАТО их работы не имеют, а носят исключительно плановый характер.

Также совершенно случайно именно в этом году проводился ремонт эстакады на Вантовом мосту через протоку Зунда, по которому в конце ноября проследуют кортежи высокопоставленных особ. Ремонт благополучно завершился. Стоимость работ — 1,795 млн. латов. Деньги поступили из госбюджета в качестве целевой дотации.

Ликвидация информационного вакуума

Рига является одной из немногих мировых столиц, где до последнего времени почти полностью отсутствовали информационные знаки, указывающие на то, как выехать из города, а также направление движения к городским микрорайонам. В результате приезжим приходилось блуждать в хитросплетении столичных улиц. Но положение меняется. Департамент сообщения Рижской думы планирует установить до конца года 69 новых информационных знаков. На эти цели из рижского бюджета было выделено 6,1 тыс. латов. Каждая табличка изготавливается по индивидуальному проекту.

Впрочем, ввиду того, что ширина тротуаров на центральных улицах не позволяет монтировать капитальные знаки со стрелками и названиями городов, то городские власти ограничились скромными табличками с шифрами главных автодорог. Выходит, без дорожного атласа иногородним автолюбителям все-таки не обойтись. Подобная программа, заверяет г-жа Праулиня, тоже не связана с подготовкой к саммиту НАТО. Но почему-то ликвидация информационного вакуума опять-таки пришлась аккурат к предстоящему представительному мероприятию.


Написать комментарий