Лекарства парадоксального действия

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA) рекомендовало врачам с осторожностью назначать противоастматические препараты нового поколения Advair (в Европе и России продается под маркой Seretide — серетид), Serevent (серевент) и Foradil (форадил).

Недавние исследования показали, что в некоторых случаях эти препараты, вместо того чтобы расширять просвет бронхов, способны вызывать парадоксальную реакцию — бронхоспазм. Причем эти осложнения настолько серьезны, что могут привести к летальному исходу.

FDA рекомендует компаниям — производителям медикаментов внести дополнения в инструкции по их использованию, а лечащим врачам — не назначать эти препараты в начале лечения. И только при отсутствии эффекта от применения других лекарственных средств можно обратиться к вышеназванным медикаментам. При этом пациент должен быть проинформирован о возможном риске.

Это предупреждение FDA (в Интернете оно появилось 18 ноября. — В.С.) сильно ударило по репутации производителя препаратов Advair и Serevent — компании GlaxoSmithKline: за несколько часов ее акции упали почти на 5%, сообщает Bloomberg.

Комментарий “Телеграфа”

А как в Латвии обстоят дела с применением медикаментов, которые вызывают тревогу FDA? За ответом Телеграф обратился в Рижскую справочную службу лекарств. Выяснилось, что препараты Seretide (серетид), Serevent (серевент) и Foradil (форадил) продаются и в латвийских аптеках. Следующий наш звонок был в Государственное агентство лекарств (ГАЛ). Нам сообщили, что как только в мире выявляется то или иное негативное воздействие лекарственных препаратов, информацию об этом получают все страны. Латвийское агентство лекарств информируется непосредственно из европейской организации этого профиля. Затем ГАЛ рассылает письма практикующим медикам, а также информирует общественность другими способами. По поводу данных препаратов нам сообщили, что информацию об их возможных негативных побочных эффектах ГАЛ получило еще около двух лет назад, наши медики — в курсе. Но препараты в продаже по-прежнему имеются, так как медики должны сами принимать решение, назначать их пациентам или нет, учитывая каждый конкретный случай заболевания. Знайте и вы об этом, уважаемые наши читатели!

В то же время эксперты не исключают, что доктора продолжат использование этих препаратов, поскольку уже имели возможность убедиться в их эффективности, сообщает Reuters.

Пресс-релиз компании, опубликованный на ее сайте, также выдержан в оптимистичном тоне: “Мы убеждены, что информация, поставляемая в упаковке вместе с препаратом, достаточна, чтобы помочь врачам использовать его надлежащим образом. Однако мы продолжаем сотрудничество с Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США, чтобы по возможности учесть различные мнения о том, как следует обращаться с нашими препаратами для наилучшей помощи нуждающимся в них пациентам”.


Написать комментарий