Аромат убийства

На российские экраны вышел фильм "Парфюмер". И поверг народ в ужас.Страшно сказать, как давно я читала роман неизвестного доселе не только мне Патрика Зюскинда. Читала с замиранием сердца, в ушах звучало коронное высказывание моего знакомого грека "Узас, узас!" История гениального извращенца-парфюмера, убивавшего юных девственниц, дабы наполнить их ароматами флаконы изобретенных им духов, действительно не давала спать.

Прошло, на мой взгляд, слишком много времени, чтобы сейчас, когда действительность подкидывает такие сюжеты, что в страшных снах не приснятся, эта история могла бы взволновать публику. Ан нет — публика взволновалась. Сейчас, после мировой премьеры, волнуется Москва.

Беги, Жан-Батист, беги!

Начнем с того, что 16 лет Патрик Зюскинд отказывался, чтобы его произведение было экранизировано. К нему ходили на поклон известные режиссеры, но добро он дал только своему давнему другу, продюсеру Бернду Айхингеру. А поставил фильм не человек из Голливуда (и это спасло экранизацию от банальности и штампов), а вполне независимый от традиционных кундштюков немецкий режиссер Том Тыквер. Напомним: он автор знаменитого фильма “Беги, Лола, беги!”, где встрепанная и запыхавшаяся героиня всю дорогу бежала, чтобы спасти любимого. И это было очень убедительно, история про нестандартную самоотверженную девушку получила самый теплый прием на кинофестивалях, да и у зрителей тоже.

И Айхингер, как продюсер умный и расчетливый, не просчитался в своем выборе: Том Тыквер, наверное, как никто другой, смог проникнуть в суть истории безумного парфюмера Жана-Батиста Гренуэя.

Джонни Депп отдыхает

Конечно, для такого проекта подразумевалось все самое лучшее. В том числе и всеобщий любимец Джонни Депп на главную роль. Но не случилось, как и Орландо Блума не удалось заполучить. Да и ладно — молодой актер Бен Уишоу при поддержке мэтра Дастина Хоффмана (кстати, и по сюжету учителя героя) и при участии очень симпатичной и талантливой Рэйчел Херд-Вуд вполне с нелегкой ролью справился.

Но самая главная роль, по признанию СМИ, все же у продюсера Бернда Айхингера, таки взявшего Зюскинда измором. По его словам, именно сейчас он осознал, что его время настало: “Я понял, что отношение Патрика к роману изменилось. Мой же энтузиазм с годами не уменьшился. Я продолжал верить в проект и решил сделать еще одну попытку, и мы, наконец, пришли к соглашению. Я представлял себе фильм, поэтому предварительный сценарий не потребовал от меня каких-либо серьезных усилий”.

Все было непросто

Айхингер известен своим умением брать сложный литературный материал и практически без потерь переводить его на язык кино. Многие считали, что “Имя розы” Умберто Эко невозможно экранизировать. А между тем экранная версия романа побила кассовые рекорды в кинотеатрах всего мира и завоевала множество наград.

Приступая к окончательной версии сценария, Айхингер пригласил к себе в помощники Эндрю Биркина, который был одним из авторов, участвовавших в создании фильма “Имя розы”. В 2003 году к этой компании присоединился режиссер Том Тыквер. — Мы втроем засели за наш первый черновик. Это был замечательный опыт совместной работы, — говорит Том Тыквер. — Главная тема “Парфюмера” очень сильно напоминает главную тему моих предыдущих фильмов. Мы видим, как герой борется за признание и любовь, пытаясь привлечь к себе внимание, потому что он страстно мечтает о настоящих человеческих отношениях. Страстное желание обретения связей с людьми — тема всех моих фильмов. То, что происходит в мастерской парфюмеров, очень напоминает соперничество между Моцартом и Сальери. Старый мастер унижает юного ученика, но довольно скоро обнаруживает, что перед ним — абсолютный гений.

А напоследок — еще один любопытный штрих со съемочной кухни.

Просто невероятно, как Дастину удается сделать атмосферу на съемочной площадке такой легкой и приятной, — удивляется Бен Уишоу. — Он внушил мне твердое убеждение, что к работе нужно относиться несколько легкомысленно, с некоторым легким неуважением, чтобы в любой момент, когда она захочет подмять вас под себя, можно было сделать перерыв в съемках.


Написать комментарий