Патрушев-младший сел на нефть

Андрей Патрушев, сын главы ФСБ России Николая Патрушева (на фото), назначен советником председателя Совета директоров Роснефти Игоря Сечина. Об этом со ссылкой на собственные источники в нефтекомпании сообщила газета КоммерсантЪ. "Семейная" консолидация управления Роснефти происходит на фоне слухов о предстоящем продолжении приватизации компании в интересах "силового крыла" Кремля.

Визитки уже заказаны

Как пишет издание, слухи о том, что Андрей Патрушев станет сотрудником Роснефти, ходят вот уже неделю. Источники в компании утверждали, что он займет пост советника президента Роснефти Сергея Богданчикова. Однако в минувший вторник выяснилось, что Патрушев-младший на самом деле был назначен советником в концерн, но не президента компании, а председателя Совета директоров — замглавы администрации президента России Игоря Сечина.

По словам источника Коммерсанта в Совете директоров Роснефти, “в офисе компании Андрей Патрушев пока не появлялся, однако визитки нового советника уже заказаны”. Между тем в самой компании официально факт назначения Андрея Патрушева не комментируют.
Потомственный чекист

КоммерсантЪ отмечает, что о младшем сыне директора ФСБ известно крайне мало. Ему 25 лет, он кадровый чекист: три года назад Андрей Патрушев окончил Академию ФСБ, где его однокурсником был Павел Фрадков, младший сын премьер-министра Михаила Фрадкова. Теперь Патрушев-младший, по данным издания, служит заместителем начальника 9-го отдела управления “П” (“Промышленность”) ФСБ РФ. На Лубянке этот отдел называют “нефтяным”: его сотрудники пристально следят за всем, что происходит на нефтяном рынке.

Полномочия советника Андрея Патрушева в Роснефти вообще неизвестны. По слухам, ходящим внутри самой компании, новый советник “прикомандирован” к Роснефти от ФСБ — таких на Лубянке называют “резерв”. Правда, до сих пор на работу “в резерве” в компаниях такого уровня обычно отправлялись сотрудники ФСБ в чине не ниже генерала, а Андрей пока дослужился лишь до капитана. Между тем КоммерсантЪ отмечает, что новое место сулит потомственному чекисту блестящие перспективы. Особенно с учетом того, что его старший брат Дмитрий Патрушев работает во Внешторгбанке, где, по некоторым данным, отвечает за выдачу кредитов нефтяным компаниям.

На пост назначен вовремя…

Назначение сына высокопоставленного “силового” члена Кабинета министров в Роснефть происходит на фоне нового витка аппаратной борьбы в окружении Владимира Путина. "В конце прошлой недели на встрече с западными политологами помощник президента Игорь Шувалов указал на опасность фактической приватизации оставшегося пакета Роснефти в интересах так называемого “силового крыла” в Кремле", — отмечает в этой связи КоммерсантЪ. Шувалов также говорил о сращивании “силовой олигархии” с нефтяным бизнесом.

Однако большинство опрошенных изданием представителей власти, инвестиционных банков и крупных предпринимателей предполагают, что как минимум 50% плюс одна акция Роснефти останутся в собственности государства в любом случае. Часть собеседников Коммерсанта полагает, что под “продолжением приватизации” Роснефти следует понимать только завершение консолидации акций дочерних компаний госхолдинга, в результате которой частных акционеров у Роснефти станет значительно больше, а доля государства уменьшится до 75%. После этого возможна продажа блокирующего пакета стратегическому инвестору.

ГДЕ РАБОТАЮТ ДЕТИ ПОЛИТИКОВ

  • Петр Фрадков, старший сын премьер-министра РФ Михаила Фрадкова, возглавляет департамент финансирования Внешэкономбанка.
  • Сергей Иванов, сын вице-премьера и министра обороны РФ Сергея Иванова, занимает пост вице-президента Газпромбанка.
  • Владимир Христенко, средний сын главы Минпромэнерго Виктора Христенко, возглавляет наблюдательный совет чешской компании MSA, входящей в группу ЧТПЗ (Челябинский трубопрокатный завод).
  • Сергей Матвиенко, сын губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, занимает пост вице-президента во Внешторгбанке.

Написать комментарий