Соцдемы зовут «к топору»

Агрессивная реклама социал-демократов, в которой изображен перерубающий гордиев узел топор с призывом к смене устройства, вызвала много шуму. Заинтересовалась подтекстом рекламы и Полиция безопасности (ПБ). Товарищу председателя ЛСДРП Янису Диневичу придется объяснить следователям ПБ, что же подразумевалось под громким призывом.

Редко политическая реклама может вызвать столь противоречивые оценки — от “призыв к перевороту”, до “свежая и своевременная идея”. Но если о рекламе, тем более партийной, говорят, то, значит, рекламщики своего добились. Пока непонятно, кто придумал этот ход, но уже известно, что товарищу председателя ЛСДРП Янису Диневичу придется рассказывать о своих творческих задумках следователям Полиции безопасности. Наверное, сотрудники правоохранительных органов вспомнили революционные события 1905 года, когда социал-демократы действительно чуть не сменили государственный строй.

“Ни один из законов реклама не нарушила, мы призываем людей не к насильственным действиям, а к тому, чтобы они отдали свой голос за нас, а уж мы обязуемся изменить ситуацию в стране, — объясняет ”mention mention-Person" data-class=“Person” data-id=“72” href=“/kto_estj_kto/72/Диневич_Янис”> Янис Диневич. — Поэтому думаю, что никаких претензий со стороны полиции к нам не будет".

В заявлении ЛСДРП сообщается, что попытка запугать преследованием со стороны Полиции безопасности инициирована политическими конкурентами, которые обеспокоены ростом популярности партии. Сейчас в Латвии рейтинги не публикуются, а распространяются неофициально. Так вот, согласно одному исследованию, в конце августа за соцдемов свои голоса отдали бы 6% избирателей, по другому — 4,3%. При этом еще совсем недавно рейтинг ЛСДРП недотягивал и до 3%.

ЛСДРП считает, что недопустимо за месяц до выборов втягивать в выяснение отношений между партиями правоохранительные структуры, и как раз это-то и может “подорвать демократический строй”.


Написать комментарий