С первой попытки эстонцы президента не выбрали

Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес
В парламенте Эстонии вчера состоялся первый тур выборов нового президента страны. Однако единственная выставленная на голосование кандидатура вице-спикера Эне Эргма достаточной поддержки не получила. Новым претендентом на этот пост может стать депутат Европарламента Тоомас Хендрик Ильвес.

3а кандидатуру вице-спикера парламента Эне Эргма, которую выдвинули Реформистская партия, Социал-демократическая партия, Союз Отечества и партия Республика, отдали свои голоса 65 депутатов при необходимых 68. Как сообщают эстонские СМИ, голосование бойкотировали Центристская партия и Народный союз — эти политические объединения хотят по-прежнему видеть на президентском посту Арнольда Рюйтеля. Как заявила поддержавшая Эргму четверка, на второй тур голосования, который пройдет сегодня, они выдвинут заместителя председателя Комиссии по иностранным делам Европарламента, бывшего министра иностранных дел, эстонца американского происхождения Тоомаса Хендрика Ильвеса. Партии объявили, что не ожидают голосования по другим кандидатурам, которое может потребоваться в случае, если кандидатура Ильвеса не получит поддержки. Об этом вчера сообщил депутат парламента Эстонии от Партии реформ Сергей Иванов. Таким образом, если кандидатура Ильвеса не получит поддержки, президента будет выбирать коллегия выборщиков.

В свою очередь “центристы” и Народный союз подписали договор о поддержке на президентских выборах действующего главы государства Арнольда Рюйтеля. Сам Рюйтель ранее заявлял, что может рассмотреть возможность участия в выборах лишь в том случае, если парламент не выберет президента и его будет выбирать коллегия выборщиков (куда входят также представители местных самоуправлений). По мнению представителей Партии реформ, “центристы” рассчитывают на то, что Рюйтель сможет получить поддержку у коллегии выборщиков, не имея шансов на получение большинства при голосовании в парламенте.

Тоомас Хендрик Ильвес преподавал эстонский язык и литературу в университете Симона Фрезера в Канаде, работал на радио Свободная Европа в Мюнхене, являлся послом Эстонии в США, Канаде и Мексике, был министром иностранных дел страны, а сейчас — депутат Европарламента.


Написать комментарий