5 рекомендаций эксперта по садовым работам в марте

Как только наступает календарная весна, владельцы садов начинают свою активную деятельность. В марте, и правда, бывают более теплые и солнечные деньки, но по ночам еще часто бывают морозы. О том, что можно делать в это время в саду и чем лучше не заниматься, рассказывает специалист по продуктам Kesko Senukai Latvia Лина Спуре.

Подготовка теплиц к садовому сезону

Пока остальной сад еще дремлет, в теплицах уже начинается суета. Прежде чем приступать к севу и посадке, теплицу нужно соответствующим образом подготовить.

Сначала теплицу нужно дезинфицировать. Если осенью она обработана каким-то дезинфицирующим средством, например, сульфатом меди, работы будет меньше. Чтобы в почве не накапливалось слишком много меди, проводить дезинфекцию не рекомендуется чаще одного раза в год. Если же в конце прошлого садового сезона этого не сделано, нужно взять на помощь смесь бордо или сульфат меди.

Внутренние стены теплиц поликарбоната бывают зелеными - этот слой тоже нужно очистить, так как он работает как естественные жалюзи - чем толще слой зелени, тем меньше солнечных лучей проходит через него. Стены нужно промыть струей воды и очень мягкой щеткой, чтобы не поцарапать поверхность. В воду рекомендуется добавить сульфат меди, чтобы заодно продезинфицировать в теплице.

Независимо от того, какими средствами моется теплица, специалист Лина Спуре советует пожечь в помещении и серную свечу. Сколько и как долго - зависит от площади теплицы, при этом нужно строго следовать инструкциям производителя.

Как не попасть в когти заморозков?

Поскольку весной Латвии трудно прогнозировать заморозки, уличными работами лучше не заниматься. «Растения в горшках, которые летом планируется держать на улице, днем можно выносить на улицу, чтобы они получали больше света и понемногу привыкали к более низким температурам, но по ночам все же лучше держать их внутри. Через 2-3 недели в таком режиме их уже можно разместить в теплице. Саженцами тоже пока увлекаться не стоит. Помидоры, огурцы и паприка очень чувствительны к низким температурам. Когда на улице по ночам будет стабильно держаться хотя бы +1 градус, можно будет начать думать о посадке. Зато можно сеять салат, морковь, капусту и травы - укроп, чеснок, лук. Даже если придет сильный холод, они просто потом придут, а если немного замерзнут, быстро вырастут. Если в теплице перезимовали, например, гортензии, их можно постепенно поливать и подкармливать, только беречься от избыточной влаги. Верхний слой почвы может показаться сухим, однако глубже могут проникнуть талые воды», - рассказала Лина Спуре.

Надо считаться с тем, что не только у каждого растения, но и у каждого сорта есть свое время посева и высадки на улице, поэтому рекомендуется строго следовать указаниям производителя. Например, в Германии и Голландии климат теплее, чем в Латвии. Если приобретены семена из Германии или Голландии, стоит поинтересоваться, какая там средняя температура воздуха, - в Латвии весна обычно наступает примерно на месяц позже. Так что если на пачке написано, что время посадки - апрель, в наших условиях это будет май.

Что уже можно сажать в саду?

Кустарники, деревья и ягоды можно сажать в саду, как только земля мягкая - если можно выкопать яму, то это значит, что земля достаточно оттаяла и можно и сажать. Мягкая земля нужна маленьким корням, чтобы они могли развиваться и расти до следующей зимы успевали достаточно укрепить корневую систему. На улице рекомендуется сажать только те саженцы деревьев и кустарников, у которых пока нет почек. Свежепересаженному растению мало сил, обмороженному ему будет очень сложно укорениться.

«В принципе, уже можно сажать вишню, сливы, яблони, виноград, ягоды. Если у них есть почки, все же лучше дождаться времени, когда ночная температура воздуха достигнет стабильных плюсов», - советует Лина Спуре. «Если раз в неделю она опускается ниже нуля, новое растение можно прикрыть, но это не решение длительного времени. Особенно следует осторожнее с клубникой, в том числе с висячими, которые растут в горшочках в теплице. Если теплица находится в полутени, или в тени, или в регионе просто холоднее, клубнику лучше оставить в более теплом месте, так как заморозки могут ее очень легко испортить».

Сад на подоконнике

Отличная новость: в горшочках и коробках на подоконниках уже сейчас можно сеять и ждать маленьких саженцев! Пышные кустики пряных трав, богатые витаминами всходы и ароматные цветы - классика подоконников, которая не теряет своей актуальности и в наши дни. С актуализацией зеленого мышления многие интересуются карликовыми сортами таких популярных растений, как помидоры, огурцы, перец, которые малотребовательны и легко ухаживаются, на высоте не более полуметра, зато богато производятся, поэтому отлично подходят и подоконникам, и балконам.