Латвия отмечает 20-летие вступления в НАТО

28 марта в Латвии проводятся праздничные мероприятия, посвященные двадцатилетию вступления страны в НАТО, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Министерство обороны приглашает жителей к памятнику Свободы в Риге, где сегодня с 08:30 до 9:00 проходила акция – развертывание полномасштабного флага «Латвия НАТО-20». Звучала музыка в исполнении оркестра штаба Национальных вооруженных сил.

В 12:40 у памятника Свободы состоится церемония возложения цветов в честь визита в Латвию председателя Военного комитета НАТО адмирала Роба Бауэра, в которой примут участие министр обороны Андрис Спрудс и командующий НВС генерал-лейтенант Леонид Калниньш.

Если погода позволит, то в 12:55 запланирован низкий пролет истребителей ВВС союзников над памятником Свободы. Тем самым будет продемонстрировано присутствие балтийской миссии НАТО по охране воздушного пространства в регионе.

Затем, в 13:00, на площади у памятника Свободы председатель Военного комитета НАТО и министр обороны откроют фотовыставку «Латвия НАТО-20». Участие в мероприятии примут военнослужащие стран НАТО, которые в данный момент в ротационном порядке выполняют служебные обязанности в Латвии. Будет играть оркестр штаба Национальных вооруженных сил. Выставку у памятника Свободы можно осмотреть до 25 апреля.

До 16:00 на площади Бривибас можно будет также осмотреть выставку военной техники, встретиться с военнослужащими боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии. В 15:00 в Латвийском военном музее состоится церемония гашения марки и конверта «Латвия НАТО-20». Выставка в музее будет работать до августа 2024 года.