Национальные вооруженные силы Латвии призвали общество к спокойствию

Национальные вооруженные силы Латвии призвали население страны не поддаваться паническим настроениям и сохранять спокойствие – предпосылок для агрессии со стороны России против стран НАТО сегодня не существует. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

В послании НВС говориться: «Ссылаясь на прозвучавшие недавно в информационном пространстве тенденциозные спекуляции от различных источников о возможном усилении угрозы в Европе, в том числе и в Латвии, Национальные вооруженные силы призывают общественность критически оценивать подобные сообщения и не делиться ими дальше, чтобы не поддерживать российскую пропагандистскую машину в ее попытках посеять страх о возможном нападении России на Латвию или другое государство НАТО. Особенно обращаем внимание на то, что:

1) Россия, пытаясь сохранить свой военный потенциал и импульс для полномасштабного вторжения в Украину, уже значительно сократила численность личного состава и вооружения вблизи латвийской границы, в результате чего у России недостаточно военного потенциала и ресурсов для нанесения конвенционального удара по стране-члену НАТО.

2) Военная неспособность России одержать победу и огромные потери ресурсов в ходе более чем двухлетней войны в Украине свидетельствуют о ее системной слабости и стагнации на всех уровнях управления. Более того, для того чтобы Россия напала на государство-члена альянса, необходимо, чтобы были выполнены ряд предварительных условий и создана конкретная ситуация. Поэтому НВС обращают внимание на то, что таких предпосылок для российской агрессии против стран НАТО не существует.

3) Уже почти 20 лет мы являемся страной - членом самого сильного в мире альянса. Нападение на нас будет означать нападение на все страны-участницы, после чего последует незамедлительная реакция от НАТО.

4) В последнее время в информационном пространстве Латвии из латвийских и зарубежных уст прозвучали популистские рассуждения о нашей неспособности защитить страну. Поэтому мы призываем общественность сохранять спокойствие, не распространять и не усиливать подобные сообщения - особенно те, которые распространяют люди, уже не служащие в вооруженных силах или вообще никогда не имевшие отношения к оборонному сектору. Распространяя сомнительные сообщения, эти люди невольно или сознательно оказывают услугу агрессивным пропагандистским идеям России.

Мы, солдаты и земессарги, не считаем мир чем-то само собой разумеющимся. Как и литовцы, и эстонцы, и солдаты других стран НАТО, мы каждый день готовимся к войне, чтобы ее не было. Это наше призвание и долг перед Латвией и наша ответственность за каждого гражданина нашей страны. Вместо того чтобы в очередной раз распространять популистские посты в социальных сетях, мы призываем всех укреплять национальную безопасность, вступая в ряды Земессардзе, Службы государственной обороны или получая базовые военные навыки на курсах добровольцев-резервистов.

Ситуация с безопасностью в Латвии стабильна и сопоставима с ситуацией в других странах-членах НАТО, не граничащих с Россией, таких как Испания, Франция или Италия».