НВС усилили свое присутствие у восточной границы

Национальные вооруженные силы (НВС) увеличили свое присутствие у восточной границы страны, сообщил командующий НВС Леонид Калниньш в программе «900 секунд» на канале TV3.

По его словам, НВС более активно участвуют в оказании помощи Государственной пограничной охране в приграничном регионе. Система поддержки была изменена и усовершенствована, и вооруженные силы стали намного активнее.

«В ближайшем будущем вы, безусловно, будете видеть нас в регионе гораздо чаще. Мы увеличили нашу численность в регионе, и я думаю, что это принесет свои плоды», — сказал Калниньш.

Он не уточнил, что именно изменилось в стратегии НВС по поддержке охраны границы, пояснив, что не следует давать дополнительную информацию тем, кто продолжает планировать попытки незаконного пересечения латвийской границы. Однако Калниньш отметил, что численность НВС в приграничной зоне увеличена, а круг задач расширен.

Калниньш подчеркнул, что, несмотря на сложную ситуацию с безопасностью в мире, ситуация с безопасностью в Латвии не ухудшилась. При этом он подчеркнул, что НВС всегда должны быть готовы к защите страны.