В Латвии достигнут худший показатель рождаемости за последние 100 лет 47

С 1990 года в Латвии наблюдается отрицательный eстественный прирост населения. Не улучшается демографическая ситуациия и в последнее время – более того, достигнут худший показатель рождаемости за последние 100 лет. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

По информации Центрального статистического управления, начиная с 2021 года, число умерших вдвое превышает число новорожденных. И это происходит уже третий год подряд Согласно предварительным данным Центрального статистического управления, в 2023 году родился 14 121 ребенок. Это на 1 833 (11,5%) детей меньше, чем в 2022 году. Меньше всего детей родилось в 4 квартале 2023 года – на 2,7% или 92 ребенка меньше, чем за аналогичный период 2022-го.

В каждом месяце 2023 года родилось меньше детей, чем в соответствующем месяце предыдущего года, что является наименьшим количеством рождений в каждом месяце за последние 100 лет.

Вместе с тем число смертей вернулось к допандемийному уровню. В прошлом году было зарегистрировано 27 724 смерти – на 9,8 % или 3007 меньше, чем в 2022 году, но на пять больше, чем в 2019 году (до пандемии). С 2021 года, когда пандемия показала самый высокий уровень смертности за последние 20 лет, число зарегистрированных смертей сократилось на 19,9%, или на 6 876. Наибольшее снижение числа смертей произошло в 1-м квартале 2023 года – на 11,8 % по сравнению с 1-м кварталом 2022 года.

Сообщается также о сокращении количества браков. В 2023 году было зарегистрировано 10 762 брака, что на 9,2% (1086 браков) меньше, чем годом ранее. После 2020 года количество заключенных браков постепенно увеличивалось, а в 2023 году их было заключено всего на 60 больше, чем в 2020 году, когда из-за пандемии были введены ограничения на проведение собраний.

Предварительная численность населения Латвии на 1 января 2024 года была равна 1 миллиону 873 тысячам человек, что на 18,5 тысяч меньше, чем на 1 января прошлого года.


Написать комментарий
Показать предыдущие 27 комм.
Нужно ждать самого лучшего мужчину , а если вдруг так и не встретиться то очень замечательно и одной прожить остаток жизни. Ну не всем ведь быть счастливыми. )

Конечно надо ждать,принцы обязательно в очередь выстроятся,особено если женщине уже выше 35-40 лет.

должны, а вдруг

Конечно надо ждать,принцы обязательно в очередь выстроятся,особено если женщине уже выше 35-40 лет.

30-40 летние очень разные бывают-есть к кому уж точно не выстроятся

Когда человек выбирает то он ни как не может знать даже 10 процентов её характера и что будет через 5-10 лет Люди в 25 и в 35 совсем разными будут. Правда.

Опрадание дл того, кто готов предать при малейшем личном дискомфорте...)))
Меняется же только она в худшую сторону, верно?
"-Простите, а зачем Вы приходите её кормить к нам в пансионат, она уже даже не помнит Вас?
-Зато я помню, кто она для меня."(с)

Сегодня многие мужчины уже прозревают благодаря Мужскому Движению в интернете,потенциальных Аленей потихоньку становится всё меньше и меньше.

Аленей и меньше становится, но становится всё больше и больше разноцветных.:)

.В 25 до свадьбы у неё один стиль жизни,планы,запросы,привычки,подруги.Спустя 10 лет даже самая,верная жена может сменится в всём и стать совсем не той что надо идюли хочется тому мужчине. Правда.

"В любом разводе, виноваты всегда двое...бывшая жена и её мама." (с)
)))

Для поднятия рождаемости ,надо отключать электричество на субботу и воскресенье

Аленей и меньше становится, но становится всё больше и больше разноцветных.:) Может....

Вот потому и идут в разноцветные,потому что сегодня мужику с мужиком проще жить,чем с женщиной и намного.

Для поднятия рождаемости ,надо отключать электричество на субботу и воскресенье JEVGENIJS

В частных домах на этот случай купят дизельные генераторы,так что в выйгрыше будут только продавцы этих генераторов,то ли дело когда ещё электричества в домах не было,особенно в деревнях,освещались тогда лучинами,вот тогда и росла рождаемость как на дрожжах.

Надо запретить продажу противозачаточные средств и запретить женщинам делать мужчинам миньет.А то сперва не попадает куда она должна была бы попасть и сделать свое дело.

Может и грех говорить,но лучше пусть вообще не рожают,чем нарожают больных и уродов,то есть овощей.За примером далеко ходить не надо,в соседней России когда подняли до небес материнский капитал это свыше 600 тысяч рублей,тут же бросились рожать и алкоголички и наркоманки и другие прочие маргиналы и в итоге нарожали кучу "овощей'",которых тому же государству и придётся содержать.

отличные новости

Если рожать будут только самые-самые лучшие люди , то мир будет идеален и люди совершенны. Но вам некого будет поливать грязью, оскорблять и возможно, как вы о людях говорите, делать гадости.

пусть рожает искусственный интеллект, а мы лучшей жизни подождем.

Да да, знал одного такого, три брака, в каждому по ребёнку...в общем, на четвёртый брак денег уже не хватало, ну и для своих детей стал чужим... красота, не жизнь, а мечта, не то что у остальных. 🤣 Bот тaк.....

Сейчас живёт с обеспеченной мадамкой, не факт, что ещё задержится..
Классика жанра, куда хер, туда и ноги...))
Отличный техник в своей области, голова варит, но нижняя закипает, и крышу рвёт...

Не думаю что тут дело именно в сокращаемости рождаемости! Люди умудрялись делать детей, даже во время войны, а сейчас как не крути, мы пока ещё живём в мирное время, и на улицах города пока ещё не стреляют как на той же Украине! Просто сокращается население , и у кого здоровье и возраст позволяет, и у кого руки из нужного места растут, при первой же возможности бегут в большинстве слачаях из Латвии без оглядки, на заработки в более менее развитые страны! Сокращается население , от сюда и рождаемость падает это по моему логично, а не потому что рожать меньше стали! Далеко не каждый родитель хочет рожать детей, для того , что-бы они потом жили тут в нищете!

Раньше возле каждой кровати стоял оккупант с автоматом и заставлял размножаться. Теперь оккупация закончилась, а демократия такая, что и детей не хочется. Карабас Барабас

Вообщето население Латвии росло из-за Гастарбайтеров из других частей совка.

Не думаю что тут дело именно в сокращаемости рождаемости! Люди умудрялись делать детей, даже во время войны, а сейчас как не крути, мы пока ещё живём в мирное время, и на улицах города пока ещё не стреляют как на той же Украине! Просто сокращается население , и у кого здоровье и возраст позволяет, и у кого руки из нужного места растут, при первой же возможности бегут в большинстве слачаях из Латвии без оглядки, на заработки в более менее развитые страны! Сокращается население , от сюда и рождаемость падает это по моему логично, а не потому что рожать меньше стали! Далеко не каждый родитель хочет рожать детей, для того , что-бы они потом жили тут в нищете! Музыкант

"Люди умудрялись делать детей, даже во время войны"
Дети как коты и собаки в современном мире. Буквально ты их заводишь как развлечения рациональной пользы от них нет.

"в большинстве слачаях из Латвии без оглядки, на заработки в более менее развитые страны! Сокращается население , от сюда и рождаемость падает это по моему логично, а не потому что рожать меньше стали"

Хорошо что во Франции и Германии всё в порядке с рождаемостью. Ой а там тоже траблы и населения растёт благодоря мигрантам. Но это конечно другое не такли? Фертильный коефицент в ЮКореии 0.8 на женщину, я бы хотел услышать твои тейки что во всём виновато то что ЮКорея нищая страна и все бегут из неё.

"Далеко не каждый родитель хочет рожать детей, для того , что-бы они потом жили тут в нищете!"
Ты детей ради посбоия собрался делать? Перед тем как заводить детей так сложно подумать а финансово потяните? Ай да зачем. Есть зайка будет и лужайка. овуляшки такие овуляшки.

Как будто у всех уехавших в те страны с большими пособиями много детей.Там среди наших даже больше бездетных.Многие живя,здесь имея нормальные семейные отношения имеют 2 детей.Так что надо искать причину не только в деньгах.

Среди моих одноклассников очень чётко что за границей кто живёт детей больше, 1-3 ребенка, кто в лв 0-2. Разница в количестве общем где-то в 2 раза в пользу заграницы. При том что примерно пол класса там и пол здесь

В Англии стабильность далеко не такая большая.Много людей работает от агентства.Увольняют в Англии очень быстро.В этом году у них кризис тоже сильный,есть сокращения,аренда недвижимости выросла на каких 30-50 процентов за пару лет,проценты по ипотеке тоже у многих выросли,строителям мало работы.А если работать на заводе за 1600 то уровень жизни не сильно уж высокий. Англия.

Англия на демографическу обстановку не жалуется.Да и Европа тоже. Там с этим более чем все в порядке.

Не по стесняюсь по интересоваться! От куда взяться в этой стране рождаемости, когда народ как продолжал мигрировать, так и продолжает это делать каждый год? Сокращается население , от сюда и рождаемость падает! Тут не нужно быть каким-то экспертом с тремя пядями во лбу, что-бы это понимать! Было бы чему удивляться! Люди умудрялись делать детей, даже во времена войн, а сейчас пока ещё, мы живём в мирное время! У нас по крайне мере не стреляют как на Ук на улицах! У меня одно время в Латвии было уйма друзей, сейчас из них таких, кто до сих пор остался в Латвии , можно по пальцам пересчитать! Большая часть как и среди тех же латышей, так и среди русских, разбежалась кто куда! Кто-то в своё время успел переехать жить в Англию, кто-то уехал в Норвегию, Германию, кто -то в Польшу! И Большинство из них в Латвию даже возвращаться не планируют! А кто-то тут удивляется, почему это у нас рождаемость падает! Любовь к родине это одно, но одним патриотизмом сыт не будешь, и семью не накормишь!

Написать комментарий