60 евро платить не придется: госпошлина за паспорт увеличится только на 4 евро 4

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) в сотрудничестве с Министерством внутренних дел (МВД) и Кабинетом министров пришли к соглашению об увеличении государственной пошлины за паспорт на 4 евро, сообщили агентству LETA в УДГМ.

Ранее сбор за паспорт предлагалось увеличить в два раза, обязав жителей взамен прежних 30 евро платить 60 евро. Окончательное решение по этому поводу должен будет принять Кабинет министров.

После утверждения нового решения государственная пошлина за выдачу паспорта в ускоренном порядке в течение двух рабочих дней будет установлена в размере 60 евро вместо прежних 55 евро.

Планируется также сохранить льготы для лиц, находящихся на полном государственном или муниципальном обеспечении, детей в возрасте до 20 лет, пенсионеров, лиц с инвалидностью I или II группы, беженцев и лиц, которым присвоен альтернативный статус.

Министр внутренних дел Рихард Козловскис в интервью программе "900 секунд" на телеканале TV3 признал, что без повышения пошлины за паспорт в ранее запланированном размере средства на содержание информационной системы удостоверяющих личность документов и сертификацию электронной подписи придется изыскать где-то еще..

Часть расходов на ранее запланированную государственную пошлину, например, расходы на сертификационную услугу, связанную с безопасностью документов, вложения в технологии для обеспечения подготовки документов, планируется покрыть за счет привлечения финансирования из других источников, в том числе из средств фондов Европейского союза (ЕС) и государственного бюджета.

Выступая на телевидении, Козловскис подчеркнул, что окончательное решение по этим вопросам Кабинет министров должен принять к началу февраля, а паспорта нового образца начнут выдавать жителям примерно с середины февраля.

УДГМ обещает обеспечить жителям неизменно высокое качество удостоверяющих личность документов, а также продолжит совершенствовать качество услуги, чтобы сохранить уровень безопасности и надежности выданных в Латвии документов. Одновременно УДГМ работает над тем, чтобы внедрить новшества для удобства жителей, такие как киоски самообслуживания и надежную доставку документов на дом.


Написать комментарий

Так просто! Хотим - нарисуем +60, хотим +4! Вот дурят простой народ! И так - по всем фронтам!

Это потому, что народ здесь правящие принимают за быдло, что хотят то и творят,они повышения наверстают в других отраслях таких как сигареты, спиртное и продукты питания.

Нажрутся скоро. И лопнет пузо от наших грошей. Где то бог, посмотри на этих иродов, они мать родную продадут за деньги.

В Ригу приезжает цыган, опять будет всех пугать и деньги клянчить.

Ну дайте ж ему денег!Он честное цыганское отдаст!Жена его во Франции за один в поход в магазин тратит 1 миллион евро писали СМИ!

Написать комментарий