Паспорт

УДГМ Латвии начало выдавать паспорта нового образца (видео) 11 13.02.2024

Со вчерашнего дня, 12 февраля, Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) начало делать паспорта нового образца за новую госпошлину.

Госпошлину за выдачу паспорта старого образца следует оплатить до 11 февраля 2 08.02.2024

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) призвало своих клиентов, во избежание неприятных ситуаций, иметь в виду: оформляя паспорт старого образца до 11 февраля с. г., оплатить госпошлину за выдачу паспорта следует до 11 февраля, поскольку с 12 февраля начинается выдача паспортов нового образца, стоимость которых будет выше.

КМ Латвии утвердил паспорта нового образца – их начнут оформлять с 12 февраля 4 06.02.2024

6 февраля Кабинет министров утвердил образцы новых паспортов – гражданина Латвийской Республики, негражданина и лица без гражданства. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

В феврале жители Краславы дважды смогут оформить и получить паспорт или eID-карту 2 17.01.2024

Дважды в феврале, 7 и 15 числа, с 09:00 до 15:20, на первом этаже Краславского дома культуры (ул. Ригас, 26) у жителей будет возможность оформить и получить удостоверяющие личность документы – паспорт или eID-карту. Об этом сообщает самоуправление.

60 евро платить не придется: госпошлина за паспорт увеличится только на 4 евро 4 10.01.2024

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) в сотрудничестве с Министерством внутренних дел (МВД) и Кабинетом министров пришли к соглашению об увеличении государственной пошлины за паспорт на 4 евро, сообщили агентству LETA в УДГМ.

Плата за выдачу новых латвийских паспортов может быть пересмотрена 9 03.01.2024

Плата за выдачу паспортов, скорее всего, увеличится, но ведется работа над тем, чтобы она не выросла в два раза, сообщил министр внутренних дел Рихард Козловскис на заседании комиссии Сейма по запросам.

Двойное подорожание латвийских паспортов придется объяснить 13 22.12.2023

Премьер-министр Эвика Силиня сегодня поручила Министерству внутренних дел (МВД) и управлению по делам гражданства и миграции (УДГМ) объяснить, из чего складывается двойное подорожание паспортов нового образца, сообщил пресс-секретарь Силини Алексис Золднерс.

Поправки Министерства внутренних дел Латвии: паспорта нового образца подорожают 26 20.12.2023

Министерство внутренних дел Латвии подготовило поправки, согласно которым с февраля 2024 года латвийцам будут выдавать паспорта нового образца – они будут более защищенными, но и более дорогими.

"Хочется плакать": девушка из Даугавпилса расстроилась из-за национальности "русская" 08.11.2023

Русскоязычная девушка из Даугавпилса Владислава Романова, известная публичным покаянным письмом к латышам, снова пытается хайпожорить на национальных темах. На этот раз "правильная русская" рассказала о том, как ходила получать паспорт.

В ноябре жители Краславы дважды смогут оформить и получить паспорт или eID-карту 17.10.2023

Дважды в ноябре, 1 и 15 числа, с 09:00 до 15:20, на первом этаже Краславского дома культуры (ул. Ригас, 26) у жителей будет возможность оформить и получить удостоверяющие личность документы – паспорт или eID-карту. Об этом информирует самоуправление.

Хочешь обменять валюту? Покажи паспорт! 9 09.10.2023

Возможность анонимно продать или купить валюту существенно сузится.

В сентябре жители Краславы дважды смогут оформить и получить паспорт или eID-карту 5 17.08.2023

Два раза в сентябре, 6 и 20 числа, с 09:00 до 15:20, на первом этаже Краславского дома культуры (ул. Ригас, 26) жители смогут оформить и получить удостоверяющие личность документы – паспорт или eID-карту. Об этом информирует самоуправление.

В августе у жителей Краславы дважды будет возможность оформить и получить паспорт или eID-карту 1 21.07.2023

В августе у жителей Краславы дважды будет возможность оформить и получить удостоверяющие личность документы, – об этом информирует Краславское краевое самоуправление.

Получить паспорт или eID можно будет в любом отделении PMLP по желанию клиента 8 19.07.2023

Управление по делам гражданства и миграции (PMLP, УДГМ) создало возможность для посетителей выбрать, в каком из его отделений получить новый паспорт или eID-карту. Таким образом, подать заявку можно будет в одном месте, а получить готовые документы — уже в другом, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на управление.

В эту субботу в Даугавпилсе можно в порядке «живой» очереди оформить паспорт или eID 10 21.02.2023

25 февраля, с 08:00 до 15:00, в Даугавпилсском отделении Управления по делам гражданства и миграции можно будет оформить паспорта и карты eID граждан и неграждан Латвии, в порядке «живой» очереди.

УДГМ будет штрафовать только тех, у кого нет ни паспорта, ни eID-карты 19 02.02.2023

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) будет наказывать только тех лиц, у которых нет вообще никакого удостоверяющего личность документа - ни паспорта, ни eID-карты, сообщили агентству ЛЕТА в учреждении.

Оппозиция предлагает и впредь использовать паспорт как основной документ 18 18.01.2023

Союз зеленых и крестьян (СЗК) предлагает разрешить и дальше использовать паспорт в качестве основного документа, удостоверяющего личность, следует из внесенных парламентариями партийного объединения поправок к закону об удостоверяющих личность документах.

Обязательные eID-карты в Латвии; будут ли штрафовать, если не сделать? 24 20.11.2022

Многочисленных жителей Латвии интересует вопрос: будет ли применяться штраф, если люди не сделают eID-карты до 1 мая, когда они станут обязательными? Ответ в эфире TV24 дала Майра Розе, глава Управления по делам гражданства и миграции.

За какое время до окончания срока действия паспорта и eID-карты их разрешено менять? 8 важных вещей, которые надо знать при оформлении документов 16.11.2022

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) продолжает оформлять и выдавать удостоверяющие личность документы — паспорта и eID-карты — в порядке очереди, то есть клиентам не нужно делать предварительную запись на получение услуги. Для того, чтобы сделать получение услуги максимально удобным для клиентов, PMLP предлагает следовать восьми ценным рекомендациям.

Германия: гражданин России купил латвийский паспорт и права за 6000 евро 9 21.10.2022

В ночь на 20 октября сотрудники Федеральной полиции Германии остановили для проверки на трассе A93 в окрестностях Розенхайма (федеральная земля Бавария) автомобиль, которым управлял гражданин России, сообщает портал rus.delfi.lv.

Сменили паспорт Латвии на российский? Как теперь сдавать госязык для ВНЖ 50 20.10.2022

Жителям, сменившим свой латвийский паспорт на российский, но при этом продолжающим жить в Латвии на основании постоянного ВНЖ, впредь придется доказывать, что они владеют латышским языком по крайней мере на базовом уровне. Это предусматривают новые поправки к Закону об иммиграции, которые вступили в силу в конце сентября. Это требование может коснуться около 22 тысяч жителей Латвии.

Рекомендуют не откладывать оформление паспорта и eID-карты на следующий год 6 30.09.2022

В большинстве отделов Управления по делам гражданства и миграции (УПГМ, PMLP) значительно сократились очереди на выдачу и получение документов, удостоверяющих личность – паспортов и карт eID, и теперь клиенты могут получить услугу без долгого ожидания, об этом Rus.jauns.lv сообщили в PMLP.

В Латвии — 27 444 человека с просроченным паспортом; это чуть больше, чем проживает в Резекне 9 26.09.2022

По данным Управления по делам гражданства и миграции, на сегодняшний день в Латвии без документа, удостоверяющего личность, проживают 27 444 граждан и неграждан ЛР: это чуть больше, чем население Резекне на начало текущего года.

На выборах в Сейм можно будет голосовать с просроченным паспортом 40 16.08.2022

Правительство внесло поправки в Закон "О документах, удостоверяющих личность", что жители Латвии, у которых срок годности документов завершился 1 марта 2020 года и позже, могли реализовать свои основные права, а также, чтобы они могли голосовать на выборах в Сейм 1 октября. Пользоваться просроченным документом можно до 30 апреля 2023 года., пишет портал rus.delfi.lv.

Паспорта и eID-карты, наконец, можно получить быстрее: больше не нужно ждать в длинных очередях 31 27.05.2022

C 16 мая постепенно во всех отделениях Управления по делам гражданства и миграции (PMLP, УДГМ) появляется возможность оформить и получить паспорт и eID-карту в порядке очереди. Мы выяснили, что измененный порядок обслуживания клиентов позволил обслуживать больше посетителей, но более точно можно будет судить о сокращении длинных очередей в ближайшие недели.

Оформить паспорт и eID-карту можно будет в порядке живой очереди (+список отделений УДГМ) 2 25.02.2022

В целях уменьшения очередей за документами, удостоверяющих личность, Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) вводит ряд изменений в обслуживание клиентов. В ряде территориальных отделений наряду с предварительной записью возобновляется практика оформления документов в порядке очереди, без предварительной записи, пишет портал rus.delfi.lv.

С 1 октября меняются правила въезда в Великобританию 1 30.09.2021

Для того, чтобы пересечь границу Великобритании, можно было иметь при себе как паспорт, так и ID-карту. С 1 октября пересечение границы будет разрешено только с паспортом.

eID больше не годятся! Въезд в Великобританию с октября только по паспорту 02.09.2021

Начиная с 1 октября 2021 года для посещения Соединенного Королевства гражданам Евросоюза, в том числе — Латвии, потребуется в качестве удостоверения личности предъявлять паспорт. Идентификационные карты (eID) больше не годятся для этой цели, предупреждает МИД.

Из-за коронавируса: две тысячи британских латвийцев остались без паспортов 5 28.08.2020

Две тысячи живущих в Великобритании латвийцев остались без необходимых документов - из-за коронавируса консульство Латвии в Лондоне не работало два с половиной месяца, сообщает bb.lv со ссылкой на Latvijas Televīzija.

Только по записи: до окончания ЧС будет действовать новый порядок выдачи паспортов 19.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, со вчерашнего дня до завершения чрезвычайного положения Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) будет оформлять и выдавать паспорта и удостоверения личности только по предварительной записи.

Как в Латвии продлить паспорт и получить ID-карту: цена вопроса 2 20.12.2019

Чаще заглядывайте в свой паспорт и электронное удостоверение личности. Возможно, у вас подходит время продления срока годности документа. Подумайте, может быть, вам удобнее оформить сразу два документа: традиционный паспорт и электронную идентификационную карту (eID-карта).

Латвийский паспорт попал в десятку самых "свободных" в мире 6 27.03.2019

Компания Henley & Partners обновила свой рейтинг паспортов, показывающий степень свободы передвижения граждан различных стран. Первое место удержали Япония и Сингапур, которые стали лидерами рейтинга по итогам 2018 года, следом за ними идет Южная Корея. Граждане этих стран могут посещать с визой или без нее 189 государств.

Вскоре в Латвии начнут выдавать ID-карты нового образца. Они станут главным документом 31 14.02.2019

Начиная с апреля, самое позднее - с мая, Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) начнет выдавать жителям Латвии удостоверения личности нового образца, которые уже вскоре будут считаться основным документом, сообщили в передаче "900 секунд" на телеканале LNT.

300 человек ежегодно лишаются латвийского паспорта 4 12.02.2019

Ежегодно примерно 300 человек утрачивают статус гражданина или негражданина Латвии в пользу другого государства. Некоторые даже пытаются сохранить сразу два паспорта. Однако подобные уловки так или иначе вскрываются, сообщает пишет lsm.lv.

В Латвии хотят поднять цены на паспорта и ID-карты 7 10.07.2018

Управление по делам гражданства и миграции подготовило поправки к правилам Кабинета министров, согласно которым предусматривается увеличение платы за паспорта и ID-карты. Об этом сообщила передача LNT Ziņas.

Купить паспорт на Facefook: нюансы задержания латвийцев в Англии 2 08.07.2018

На минувшей неделе выяснилось — Национальное агентство Британии по борьбе с преступностью задержало двоих граждан Латвии, которые продавали фальшивые паспорта в Лондоне. Отметим как любопытный нюанс: за документы они брали вполне по–божески.

Поход к стоматологу: не забудьте паспорт или ID 18 11.06.2018

“Отправились с ребенком к дежурному врачу в городскую стоматологию - а там потребовали документы, удостоверяющие личность ребенка: паспорт или свидетельство о рождении. Что это за нововведение такое? Раньше к дежурному записывали просто так…”, - с таким вопросом обратилась даугавпилчанка Вера в редакцию портала Gorod.lv.

Латвия оторвалась от Литвы и Эстонии в рейтинге паспортов 4 28.02.2018

Индекс паспортов составляется с 2006 года компанией Henley & Partners в сотрудничестве с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA).

Латвийцы лидируют в Балтии по получению российского паспорта 5 07.02.2018

В прошлом году среди жителей стран Балтии в Латвии оказалось самое большое число желающих получить российский паспорт.

Ваш паспорт выдан на 50 лет? С сегодняшнего дня вы больше не можете путешествовать 5 20.11.2017

С сегодняшнего дня, 20 ноября, для путешествий больше не годятся паспорта со сроком годности в 50 лет.

ID-карта будет обязательной для всех латвийцев, а паспорт - по желанию 13 02.11.2017

Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) подготовило поправки к нормативным актам, предусматривающие, что с 2022 года электронные идентификационные карты (ID-карта) будут обязательным удостоверяющим личность документом для всех жителей Латвии, достигших 15-летнего возраста.

24 факта о паспорте 09.09.2017

Несколько поколений граждан уже не существующего Советского Союза при слове «паспорт» сразу вспоминают строки поэмы Владимира Маяковского: «…я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я – гражданин…».

Топ-50 самых "мощных" паспортов в мире: Латвия обошла Эстонию 3 17.01.2017

Латвийский паспорт оказался на 10-м месте в рейтинге самых мощных в мире в 2017 году. Об этом сообщает портал Passport Index, опубликовавший соответствующий список.

При покупке карт предоплаты для мобильников будут спрашивать паспорт 12 20.10.2016

На совещании госсекретарей министерств провозглашен подготовленный Министерством сообщения проект информационного доклада о регистрации данных пользователей карт предоплаты разговоров по мобильным телефонам.

🔎 Найден паспорт на имя Антона Мацулевича 17.10.2016

Найдены кошелек и паспорт на имя Антона Мацулевича. Звонить по телефону 22312540.

📢 Найден паспорт на имя Виталия Петкуна 26.09.2016

Найден паспорт Латвийской республики, на имя Vitalijs Petkuns – в Литве, в деревне Тилжа.

Бюро находок: найден паспорт в «Klondaika» 1 19.09.2016

Найден паспорт на имя Карины Рожковой в «Klondaika» на улице Алеяс. Спрашивайте у бармена.  

Информация о находке была размещена в группе Фейсбука «Потери и находки в Даугавпилсе» или обратиться в редакцию gorod.lv (телефон редакции – 25131068)

.

Украина признала Депардье угрозой национальной безопасности 22.07.2015

Министерство культуры Украины включило актера Жерара Депардье в «черный список» деятелей искусства, угрожающих национальной безопасности. Об этом сообщает французское издание Ouest-France.