С начала года минимальная зарплата в Латвии увеличена до 700 евро 10

В первый день нового года вступили в силу поправки к правилам Кабинета министров, которые увеличивают минимальную месячную зарплату в Латвии с 620 до 700 евро.

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), в 2018-2021 годах доля работников, получающих минимальную зарплату или меньше, составляла от 18,1 до 20,6%, или около пятой части всех работников, а в 2022 году доля получателей минимальной зарплаты была самой низкой за последние пять лет, упав до 16%.

Согласно данным ЦСУ о количестве работников с заработком в размере минимальной зарплаты и ниже, в 2022 году из 123 143 таких работников 94 190 или 17,7% были заняты в частном секторе, а 26 032 или 11,4% — в государственном секторе.

В период с 2019 по 2021 год наблюдалось небольшое увеличение доли работников с минимальной заработной платой и ниже в государственном секторе — с 11,4% в 2019 году до 13% в 2021 году, в то время как в частном секторе такого увеличения не наблюдалось.

Во II квартале 2023 года в Латвии работало 887 600 человек или 64,4% населения в возрасте 15-74 лет.


Написать комментарий

Ждем. Более 10 человек планируют сократить. :(

Минимальная ЗП зло. Если человек готов работать за миску Риса то пусть работает. Аудио РВ есть ложный пастырь

Ecли муж с женой и каждый по минималке и умеют деньги с,умом тратить,нет больших кредитов.То не такая и плохая жизнь.

Желающих отжать этот рост, намного больше.
🙄

Ecли муж с женой и каждый по минималке и умеют деньги с,умом тратить,нет больших кредитов.То не такая и плохая жизнь.

С минималки на покупку квартиры,а тем более нормального дома не накопишь,и банк под такую зарплату не даст ипотеку,а работу и качество за такую зарплату работодатель всё равно требует по полной программе,в общем если надо решать какие то проблемы требующие серьёзных финансовых вложений,то работа за нашу минималку это пустая трата времени сил и нервов.

пенсионерам добавят тока 30,евро и где здесь логика у одних забрали другим накинули !!!

а НА СКОЛЬКО ЦЕНЫ ПОДСКОЧИЛИ? кто считает наши копейки. Приказы создавать мы мастаки, а для народа ничего хорошего не сделали. латвия в самом хвосте тянется от литвы и эстонии. и цены самые высокие и продукты низкого качества. а зачем собственно повышали ? ведь на все услуги цены взлетят. а как пенсии будут ? Тоже по 700 ? и налоги с них сгребут. руки то загребущие у нашей власти.

Вопрос а зачем они заключали брак будучи нищуками? Или и так получают минималку так ещё из-за свадьбы хотят в кредиты влесть? Аудио РВ есть ложный пастырь

Пол города и больше живёт на минималке,растит детей.Ни к то не знает будет ли он иметь востебованную профессию с хорошими деньгами через 10 лет.

Ага детей плодим но не знаем будет ли работа через 10 лет + живём на минималку. Что сказать эти люди не изуродованы высоким интеллектом... Аудио РВ есть ложный пастырь

Так было всегда и будет всегда.К примеру многие в 25 типа перспективные специалисты,полицейские.А через 5 лет многих уволят за что то.Сегодня человек строитель с зарлатой в 2000 евро,завтра спину надо рвал и всё не может физически работать.В лучшем случае где то за минималку.И таких примеров миллион

Минималка должна быть 1300-1500 евро иначе нет смысла работать. С зарплатой в 700 евро можно прожить ночуя в приютах для бездомных и получать одежду в красном кресте.

Ecли муж с женой и каждый по минималке и умеют деньги с,умом тратить,нет больших кредитов.То не такая и плохая жизнь.

Если все, как пишите, то да

Написать комментарий