Каким был 2023 год в Даугавпилсской Крепости? 5

Центр посетителей Даугавпилсской крепости, оглядываясь на то, что было сделано в 2023 году, собрал информацию о наиболее важных событиях и событиях, произошедших в этом году в этом уникальном культурно-историческом месте. Этот год вписан в историю Крепости несколькими сотнями экскурсий, десятками тысяч посетителей, уникальными мероприятиями и многими другими интересными событиями.

В 2023 году с апреля по октябрь включительно в Даугавпилсской крепости прошло 11 блошиных рынков, в том числе в рамках фестиваля городского праздника и исторической реконструкции «Динабург 1812», которые посетили почти 18 тысяч человек. В этом году также увеличилось количество торговцев, и в этом году более сотни торговцев не только из Даугавпилса, но и из других городов Латвии и зарубежных стран порадовали нас своими предложениями.

Прошедший год в крепости также был продуктивным с точки зрения количества экскурсий. С января по вторую половину декабря специалисты Центра посетителей Даугавпилсской крепости провели 238 платных экскурсий по территории крепости. Экскурсии проводились на латышском, английском и русском языках как для гостей крепости со всей Латвии, так и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Одним из крупнейших событий весны, которое традиционно открывает сезон активного туризма и мероприятий в крепости, является Ночь музеев. Ночь музеев прошла 13 мая, ее посетили в крепости 11 573 человека. Уже традиционно в этом мероприятии активно участвуют практически все учреждения крепости, и оно проходило на широкой территории. В этом году Даугавпилсская крепость предложила разнообразную программу – достопримечательности, бесплатные экскурсии, посещение крепостного музея, художественные выставки, а также выступления музыкантов и танцевальных коллективов на открытой территории крепости.

В летние месяцы этого года регулярно проводились торжественные церемонии открытия Николаевских ворот крепости с традиционным поднятием крепостного флага и полуденной стрельбой из сигнальной пушки. Мероприятие такого формата проводится в крепости ежегодно и его цель – почтить и особо отметить важные события в истории крепости. 4 июня состоялось мероприятие 190-летия со дня освящения Динабургской крепости, 15 июля – торжественное открытие Николаевских ворот, посвященное 211-летию боевого крещения Динабургской крепости, а 20 августа — мероприятие, посвященное 213-летию утверждения Генерального плана Динабургской крепости. Проведение мероприятия ежегодно обеспечивает Даугавпилсский клуб исторической реконструкции.

14-15 июля в Даугавпилсской крепости прошел VI Международный фестиваль исторической реконструкции «Динабург 1812». Это одно из самых важных, самых ожидаемых и одновременно самых посещаемых событий года в крепости. В этом году она проходила в течение двух дней, а общее количество посетителей составило 7800 человек. Мероприятие порадовало посетителей бесплатными музыкальными концертами, выставкой техники и вооружения Земессардзе и латышских стрелков, детскими аттракционами, полуденной стрельбой из пушки, уличным театром, выступлениями цирковых артистов, танцами в стиле ампир и, конечно же, реконструкция битвы при Динабургской крепости. В мероприятии приняли участие реконструкторы из Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Германии, Эстонии, Великобритании и Венгрии. Основная цель мероприятия – популяризация истории Даугавпилсской крепости и клубного движения исторической реконструкции, ознакомление с историей региона.

11 ноября в рамках недели патриота Центр посетителей Даугавпилсской крепости совместно с Клубом спортивного ориентирования Stiga организовал квест «Я всего лишь солдат: Крепость призраков». В квесте приняли участие 73 участника, 13 команд, у которых была возможность в увлекательной форме познакомиться с историей Даугавпилсской крепости, посетить исторические постройки, а также доказать свою храбрость перед призраками Даугавпилсской крепости. У участников квеста была возможность поставить себя на место солдата латвийской армии, служившего в Даугавпилсской крепости в 1929 году. Объединив реальные исторические факты с вымышленными историями, команды также получили возможность взять на себя роль охотников за привидениями. Эти виды деятельности поощряют и помогают укрепить чувство патриотизма.

28.12.2023 , 13:00

Gorod.lv

Фото: Фейсбук / Daugavpils cietoksnis


Написать комментарий

А открытие Инжинерного Арсенала - не относится крупнейшим событиям крепости? А 10 лет Ротко центра? Или Крепость - это только блошиный рынок и Наполеон?

При том, что Наполеон, вообще то, собрал армию, и пришел к нам с войной, мы как бы не Франция, чтобы этим восхищаться :))) ага

Так мы как бы восхищаемся не не тем, что Наполеон пришел, а тем, что получил здесь достойный отпор. Ну, это если Вы не в курсе.

Так мы как бы восхищаемся не не тем, что Наполеон пришел, а тем, что получил здесь достойный отпор. Ну, это если Вы не в курсе. Не Франция

Та все таки получается, это единственное событие в крепости? И этим должен гордиться город? И ради этого едут в крепость туристы?

я не пойму, французы в 1812 году захватили Динабург или получили отлуп и отошли? Как-то этот вопрос замалчивается.

я не пойму, французы в 1812 году захватили Динабург или получили отлуп и отошли? Как-то этот вопрос замалчивается. Дык

Малыми силами пробовали взять- не получилось, основные силы обошли и пошли дальше.Кажися так.В героическом разрезе.А в прозаическом : взяли лодку у местного (был ли мост и где?) , высадились , спросили дорогу и двинулись далее.)))

Написать комментарий