В Резекненском крае устанавливают дорожные знаки с надписями на латгальском языке 16

В Резекненском крае началась работа по установке дорожных знаков с надписями на латгальском языке, – об этом информирует Резекненская краевая дума.

Ранее депутаты Резекненской краевой думы поддержали предложение об установке дорожных знаков № 750 – «Название административной территории» на латышском и латгальском языках. Работа по установке знаков уже началась, постепенно они появятся на всей административной территории Резекненского края. Всего будет установлено 30 дорожных знаков, в том числе 12 новых.

Проект решения был утвержден с учетом Закона о латышских исторических землях, в котором сказано, что государство и соответствующие самоуправления обеспечивают сохранение и устойчивое развитие латгальской идентичности и культурно-исторической среды, в том числе способствуя освоению латгальского языка как разновидности латышского в учебных заведениях, используя его во время публичных мероприятий и в повседневной работе, а также указывая топонимы на латгальском языке, в том числе на дорожных знаках, в наименованиях мест и улиц.

21.12.2023 , 15:25

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: rezeknesnovads.lv


Написать комментарий

На фоне красивого знака дорога как после бомбёжки. Где асфальт??? Мы уже с 2004 года как члены ЕС и НАТО

Ну просто прекрасно. А в сатверсме прописан латгальский язык как второй государственный??? Или закон это только на бумаге. Тогда по Латгалии и флаги латгальские надо повесить.

Ну просто прекрасно. А в сатверсме прописан латгальский язык как второй государственный??? Или закон это только на бумаге. Тогда по Латгалии и флаги латгальские надо повесить. Вот так

Kas tev par daļu!!!?????

Богато в Латгалии стали жить. Знаки наверное недешёвые.

вот и правильно!

Нет такого языка как латгальский. В Латвии 1 гос язык-латышский.

Kas tev par daļu!!!????? ..

Пшлл вон

Ну просто прекрасно. А в сатверсме прописан латгальский язык как второй государственный??? Или закон это только на бумаге. Тогда по Латгалии и флаги латгальские надо повесить. Вот так

в Латгалии чисто исторически и евреи, и поляки, и староверы

Человек столько раз Человек, сколько знает языков.

Читаешь знак - сразу понимаешь, что ты на латгальской земле. Хорошо придумали. Будем знакомиться с латгальскими словами.

Хватаю торбу и эю уз дорбу.

Тогда по Латгалии и флаги латгальские надо повесить. Вот так

Висят везде давно.

Нет такого языка как латгальский. В Латвии 1 гос язык-латышский.

Satversmes 4. pantā lietotajā jēdzienā "latviešu valoda" ietilpst arī latgaliešu valoda kā latviešu valodas paveids.

Tādēļ latgaliešu valoda nav "svešvaloda" (kā, piemēram, angļu, vācu vai krievu valoda, kas nav latviešu nācijas valodas un neietilpst Satversmes 4. panta jēdzienā "latviešu valoda").

Почему нет разговорника латгальский-русский ?

Nu sokuma vajaga zinot latgalīšu volūdu,lai varātu zeimis rakstjāt.

Почему нет разговорника латгальский-русский ? ааа

Потому, что никому не нужна эта, удная книжка.

Написать комментарий