Получить пособие по инвалидности после достижения совершеннолетия станет проще

23 ноября депутаты Сейма решили внести на рассмотрение Комиссии по социальным и трудовым вопросам поправки к закону о государственных социальных пособиях.

Проект поправок, разработанный Министерством благосостояния, предусматривает, что пособие от имени молодых людей с тяжелыми формами инвалидности может запросить их предыдущий законный представитель. Таким образом, при переходе от ребенка-инвалида к статусу взрослого инвалида будет облегчена возможность получения государственных социальных пособий молодым людям с особо тяжелыми формами инвалидности, не способным самостоятельно выражать свою волю.

В чем проблема?

В настоящее время Гражданский кодекс Латвии предусматривает, что человек становится дееспособным по достижении совершеннолетия. Это означает, что взрослый человек, в том числе имеющий инвалидность, начинает самостоятельно представлять свои права и интересы, в том числе решать вопросы, связанные со своим здоровьем, установлением инвалидности и выдачей государственных социальных пособий на свое имя.

Однако нередки ситуации, когда из-за тяжелых функциональных ограничений и нарушений здоровья молодой человек, достигший совершеннолетия, не может сделать это самостоятельно (например, открыть счет в банке, подать документы на получение поддержки, и т. д.).

В настоящее время действующее регулирование существенно усложняет право молодого человека с тяжелой формой инвалидности на получение необходимой поддержки для смягчения последствий инвалидности.

В таких случаях, например, родители, осуществлявшие опеку над ребенком до достижения им совершеннолетия, в целях защиты законных интересов молодого человека даже после достижения 18-летнего возраста должны обратиться в суд с заявлением об ограничении дееспособности совершеннолетнего лица. Этот процесс может быть трудоемким и занять несколько месяцев.

Что предусматривает законопроект?

Планируемые изменения означают введение специального регулирования, предусматривающего право на получение пособий по инвалидности (пособие государственного социального обеспечения, пособие инвалиду, нуждающемуся в уходе, пособие на компенсацию транспортных расходов для инвалида, испытывающего трудности при передвижении) за молодого человека, достигшего совершеннолетия, которому государственная комиссия врачей по экспертизе трудоспособности установила инвалидность I или II группы, вызванную заболеванием с детства. Пособие за инвалида сможет получать лицо, являющееся законным представителем этого молодого человека или осуществлявшее уход за ним в приемной семье накануне достижения им совершеннолетия.

В законе предполагается включить дополнительное условие – пособие можно претендовать, если в суде принято решение о возбуждении дела об ограничении дееспособности и установлении опеки над молодым человеком, достигшим совершеннолетия, по причине психического или другие нарушения здоровья.


Написать комментарий