На реновацию Крепостного сада планируется получить европейское финансирование 17

Члены комитетов Даугавпилсской городской думы сегодня рассматривают проект решения о развитии сада, расположенного в Даугавпилсской крепости. На эти цели планируется получить финансирование Европейского фонда регионального развития. Подать заявку на получение европейского финансирования необходимо до 1 декабря.

Как рассказал и.о. руководителя Управления Даугавпилсской крепости и музеев Артем Махлин, на сегодняшний день для реализации данного проекта проведена большая работа: консультации, дендрологическое исследование деревьев, разработан строительный проект.

Реконструкцию крепостного сада планируется провести в 4 этапа:

- восстановление фонтана и строительство системы водопровода и канализации;

- реставрация деревянной беседки;

- благоустройство территории;

- построить новый павильон, где разместиться кафе, общественный туалет.

Сейчас планируется получить финансирование только на реновацию фонтана и благоустройство территории, площадью 15 856 кв. м., на что, предположительно, потребуется 1 278 631 евро.

Кроме этого, планируется установить систему видеонаблюдения и общедоступный кран с питьевой водой.

Кстати, разработчики проекта планируют, что зимой вокруг фонтана можно будет заливать каток, который был там предусмотрен исторически.

Предполагается, что два этапа проекта будут реализованы в 2024-2025 годах. Следующие этапы планируется реализовать с привлечением других источников финансирования.

23.11.2023 , 12:30

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

всегда умиляет когда пишут предварительную сумму аж с точностью до 1 евр а потом просят допы на 400000 сверху )))

В латвии денег столько нету

тоже мне новость...
в этой стране уже давным-давно, на все без исключения и постоянно просят деньги у ЕС.
собственные деньги целиком и полностью уходят на содержание чиновников, поддержку украины, строительство заборов и закупку ржавого натовского хлама.

Да, страна реально нищая. Без ЕС денег здесь давно была бы уже папуасия с деградированной инфраструктурой.

Памятник в парке будет иметь изначальный вид (с орлом на ядре,цепями вокруг орудий) или претерпит изменения из-за реалий политических событий?

Памятник в парке будет иметь изначальный вид (с орлом на ядре,цепями вокруг орудий) или претерпит изменения из-за реалий политических событий? VM

Так Вы же уже сами и ответили на свой вопрос. Конечно, "или претерпит изменения".

Памятник в парке будет иметь изначальный вид (с орлом на ядре,цепями вокруг орудий) или претерпит изменения из-за реалий политических событий? VM

Там кругом полицейские учреждения! Может назвать как то иначе этот парк?

Там кругом полицейские учреждения! Может назвать как то иначе этот парк?

Полицейские учреждения приходят и уходят,а крепость стояла и стоять будет...Учреждения и их структура сами выбрали это место.

Ходят слухи, что весной в Крепость возвращают "Пиладзис", вернее, его "чудесных" обитателей. Боюсь, что от крепостного сада ничего не останется.

Это уже будет делом чести полиции...Да и ребята,волею судьбы попавшие в "Пиладзис",при правильной воспитательной работе ни чем не отличаются от остальных жителей Крепости ,да и города в целом...

А зачем строить кафе , когда рядом стоит здание бывшего кафе. Реновировать и средств меньше и исторически вписывается . А то воздвигнут очередной барак.

всегда умиляет когда пишут предварительную сумму аж с точностью до 1 евр а потом просят допы на 400000 сверху ))) лис

Paldies!

Когда?

Только ради Бога, после реконструкции не обзавите этот Крепостной сад "подворьем какого-нибудь гончара" или "парком и.о. махлина"!

Памятник в парке будет иметь изначальный вид (с орлом на ядре,цепями вокруг орудий) или претерпит изменения из-за реалий политических событий? VM

Смотрел проект. Орла не будет. Только шар. Нацики не позволят установить .

Только ради Бога, после реконструкции не обзавите этот Крепостной сад "подворьем какого-нибудь гончара" или "парком и.о. махлина"! Pfeffer

То есть , когда улицу Ленина называли таковой , устанавливали памятник ему же - это было норм? Но " подворье какого гончара" , кстати из государства, которое прямо и косвенно содержит это сооружение не нравится.. Помолись " Джентльменам удачи" и уЗбагойся, " ради Бога":)))

Да, страна реально нищая. Без ЕС денег здесь давно была бы уже папуасия с деградированной инфраструктурой. владимир

Без денег ЕС не было бы банков ЕС, которые зарабатывают на каждой операции.Инфраструра ЕС , её первичные вложения, отбиваются либо дешевым транзитом ЕС товаров по этой территории, либо продажей оборудования- привет тем же банкамКстати, если речь о дорогах , то доля софинанирования высока, а вот , когда софинансируется бизнес и приобретение оборудования, то доля софинансирования резко падает до 30 %.Ну а всякая побрякушка ( утилитарное значение≈0), типа Крепости или любой другой культурно- исторический объект , то да -видимая часть, их много, но ничего они не решают.Так что не надо ля- ля

То есть , когда улицу Ленина называли таковой , устанавливали памятник ему же - это было норм? Но " подворье какого гончара" , кстати из государства, которое прямо и косвенно содержит это сооружение не нравится.. Помолись " Джентльменам удачи" и уЗбагойся, " ради Бога":))) НЕ ЛЯ

А причем здесь я и картавый? Я как раз таки за историческое название, а ты не догнал, убогий...

Написать комментарий