За превышение скорости в Латвии заметно увеличат штрафы 7

За грубые нарушения разрешенной скорости движения с превышением ее от 61 до 70 километров (и более) в час в законе предполагается установить гораздо более суровые штрафы.

Сейчас, по статистике Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД), 71% водителей превышают разрешенную скорость вне населенных пунктов и это нередко становится причиной ДТП, в том числе с летальными исходами. Изменения в законодательстве запланированы не только в отношении участия в дорожном движении обычных автомобилей, но и других транспортных средств, например самокатов.

В прошлом году по факту превышения разрешенной скорости свыше 60 километров в час было начато 500 административных процессов. В ходе исследования ДБДД анализ 330 лиц, попавших в поле зрения Государственной полиции за нарушения на дорогах, показал, что за год скорость нарушали 77% из них, при этом было вызвано в общей сложности 67 ДТП. Даже после вынесения наказания 20% этой группы продолжили привычную "практику", и это служит доказательством того, что нынешний размер штрафов не удерживает часть водителей от регулярного и грубого несоблюдения ограничений разрешенной скорости.

Сейчас штраф за превышение разрешенной скорости более чем на 60 километров составляет от 72 до 136 денежных единиц (одна единица - пять евро) и также карается лишением водительских прав на срок от шести до 12 месяцев в зависимости от места совершения нарушения.

Законопроектом предлагается в таких случаях (превышение скорости с 61 до 70 км/ч) повысить штраф со 140 до 192 единиц (за пределами населенных пунктов) и лишать провинившихся водительских прав на 12 месяцев, тогда как в населенных пунктах это были бы 208-280 единиц и лишение прав на 24 месяца.

Если же разрешенная скорость будет превышена более чем на 70 км/ч, то водителю придется заплатить штраф в эквиваленте 400 единиц и распрощаться с водительскими правами на три года. 

16.11.2023 , 11:50

Press.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Не так и много мест в Латвии, где без риска для жизни можно 150 разогнаться.

Не так и много мест в Латвии, где без риска для жизни можно 150 разогнаться.

На трассе 150 ,а на каталке 1,50км/ч!!!

Не так и много мест в Латвии, где без риска для жизни можно 150 разогнаться.

На нормальной машине с нормальной резиной и с водтюителем у которого нормальная реакция то нет проблем и мест много.Если типа "Валера" га машине за 1000 евро и с резиной 20 летней то конечно тяжелее.

На нормальной машине с нормальной резиной и с водтюителем у которого нормальная реакция то нет проблем и мест много.Если типа "Валера" га машине за 1000 евро и с резиной 20 летней то конечно тяжелее. Водитель

С удовольствием потом почитаю про вас "не справился с управлением".

Ну накоенц то торопыг прижучат

это служит доказательством того, что нынешний размер штрафов не удерживает часть водителей от регулярного и грубого несоблюдения ограничений разрешенной скорости.
====================

Это только служит доказательством того, что жадность и алчность великих господ в погонах не помогает решать проблему. Типа побольше оштрафуем и отпустим. Лети дальше родной, до следующего радара или поста, до следующего горчичника. Проблему это не решит, но гос.кошелёк наполнит. С летчиками нужно как и с бухариками - только конфискацией. Хотя и это тоже не на пользу простым жителям Латвиджи идёт...

Когда начнут штрафовать тех кто едет с маленькой скоростью? Там где 90 едут 70,где 50 - то 30,40

Написать комментарий