В рекордные сроки собраны подписи против лишения водительских прав 20

На портале общественных инициатив Manabalss.lv за три дня собрано более 11 000 подписей против предложения, предусматривающего лишение прав за превышение скорости движения более чем на 30 километров в час.

Представитель инициативы Модрис Скудра отмечает, что штрафы должны быть постепенными и соразмерными. "Следует учитывать и реальную ситуацию: если на дороге нужно обогнать две едущие одна за другой машины, особенно грузовик, то скорость в конце маневра весьма вероятно будет около 120 км/ч", - пояснил представитель инициативы.

Также отмечается, что из-за суровости наказания велик риск того, что нарушитель попытается бежать, что точно не будет способствовать безопасности на дороге.

Ранее пользователи твиттера в качестве контраргумента увеличению штрафов назвали "неупорядоченную ситуацию" с въездом в населенный пункт. Случаются ситуации, когда из-за ландшафта сразу не видно, что вдоль дороги начался населенный пункт, а дорожный знак о начале населенного пункта тоже может быть плохо заметен, например, если его закрывают кусты, отметил один из пользователей соцсетей.

Как сообщалось, с соответствующим предложением - о возможном временном лишении прав при превышении скорости как минимум на 31 километр выше разрешенной - выступило Министерство внутренних дел, поддержку ему выразили и в Министерстве сообщения.

Сейчас закон о дорожном движении предусматривает, что санкция в виде лишения прав применяется, если разрешенная скорость движения превышена не менее чем на 51 километра в час и до 60 километров в час.


Написать комментарий

Двух полоску в каждом направлении сделайте до Риги со скоростью 120км/ч, а потом ограничения придумывайте.

Двух полоску в каждом направлении сделайте до Риги со скоростью 120км/ч, а потом ограничения придумывайте. Ask

Такого маразма нигде нет. Если по вине правительства страна погрязла в миллионных долгах, то это не значит что жители нашей страны должны со своего кармана отдавать эти долги. С нас хватает бешеных налогов, маленьких зарплат, низкого уровня жизни.

В цивилизованных странах, если стоит знак ограничения скорости, абсолютное большинство водителей едут с положенной скоростью. Это норма жизни. А у нас начинаются дискуссии, а нужно ли ехать с указанной скоростью и возмущение штрафами за нарушение. Именно это и доказывает, что нам до цивилизованных стран как до Луны.

В цивилизованных странах есть автобаны где скорость неограничена.А у нас..

В цивилизованных странах, если стоит знак ограничения скорости, абсолютное большинство водителей едут с положенной скоростью. Это норма жизни. А у нас начинаются дискуссии, а нужно ли ехать с указанной скоростью и возмущение штрафами за нарушение. Именно это и доказывает, что нам до цивилизованных стран как до Луны. Сергей

Это доказывает лишь одно. Что от цивилизованных стран перенимается лишь методы наказания, но никак не достижения этой самой цивилизации. Да и что вообще есть цивилизация? Лишь термин. Ничего не значащий. Очень сложно воспринимать окружающую реальность - эпидемии, войны, социальное неравенство, ЛГБТ, миллиард гендеров и так далее, как некие достижения якобы цивилизации. Ну да, динозавры по улице не ходят, а толку то от этого?

В цивилизованных странах... Сергей

Огласите список цивилизованных стран со штрафам в миллион евро..
Расскажите, как формируется сумма штрафа у тех же финов...
Как-то однобоко выглядит Ваша писанина, удобно - вижу, не удобно - не вижу...

Огласите список цивилизованных стран со штрафам в миллион евро.. Расскажите, как формируется сумма штрафа у тех же финов... Как-то однобоко выглядит Ваша писанина, удобно - вижу, не удобно - не вижу... Вoт тaк....

И машины не отбирают и не отсылают в другую страну!

Уже столько штрафов разных придумали, что скоро за каждый выдох будем платить.

Машину, которая едет 80, при разрешённой скорости в 90! Если обгонять со скоростью 90, то обгон растянется на несколько километров! Это нормально? а если встречка? Да и при наших кривых и гористых дорогах встречка может быть да же очень неожиданной!

В цивилизованных странах.. Сергей

...а чего все лезут сравнивать Латвию с "цивилизованными странами"? чуть что,то сразу "...а вот в Швеции/ Германии/ Швейцарии"
по уровню жизни, форме госуправления и доходам Латвию уместней сравнивать с Албанией, Уругваем, Болгарией...

Было б не обидно если бы конфискованные машины не отдавали хохлам ! Зачем им такие привилегии. Что они заслужили. издеваются над нами. Человек деньги платил, покупал авто, и за какую то провинность сразу лишается машины. Ну дайте штраф, ну 15 суток. или еще что. Неправильное правительство , гнать поганой метлой.

Было б не обидно если бы конфискованные машины не отдавали хохлам ! Зачем им такие привилегии. Что они заслужили. издеваются над нами. Человек деньги платил, покупал авто, и за какую то провинность сразу лишается машины. Ну дайте штраф, ну 15 суток. или еще что. Неправильное правительство , гнать поганой метлой. Ванесса

Бизнес, ничего личного.

Было б не обидно если бы конфискованные машины не отдавали хохлам ! Зачем им такие привилегии. Что они заслужили. издеваются над нами. Человек деньги платил, покупал авто, и за какую то провинность сразу лишается машины. Ну дайте штраф, ну 15 суток. или еще что. Неправильное правительство , гнать поганой метлой. Ванесса

пьяный за рулём- убийца. Машину конфисковать, упыря за решётку

пьяный за рулём- убийца. Машину конфисковать, упыря за решётку

Надеюсь, это сарказм. Потому что серьёзно такое сказать человек в здравом уме не смог бы.
Если подбить общую статистику, что в основном ДТП совершают не пьяные. Пьяных останавливают, делают экспертизу и со всеми вытекающими. Но не факт, что пьяный попал бы в ДТП. Пьяный скорее сам себе навредит за рулём, нежели окружающим. В основном на дорогах встречаю агрессивных трезвых, которые ведут себя как король - везде должен быть первым, со светофора с визгом, на следующем светофоре с юзом. Подъедешь посмотришь. что за олень за рулём - судя по всему трезвый, только слишком молодой да тупой.
Очень много бытовых преступлений происходит при использовании кухонного ножа. Давйте всех, кто пользуется кухонными ножами тоже объявим убийцами! Ну а в чём разница?
Помнится, на перекрёстке на Варшавас девочку задавили насмерть на пешеходном переходе. Водитель был трезвый, только мама в полиции работали и сынок соскочил без особых последствий. И убил... и трезвый... и срок не получил.. и до сих пор водительское при нём. Вина не в пьяных за рулём, а в круговой поруке нашей правоохранительной системы.

Такого маразма нигде нет. Если по вине правительства страна погрязла в миллионных долгах, то это не значит что жители нашей страны должны со своего кармана отдавать эти долги. С нас хватает бешеных налогов, маленьких зарплат, низкого уровня жизни. Лера

Так вы же за них голосуете, так и наслаждайтесь теперь их хамством и наглостью по отношении к вам!))

Такого маразма нигде нет. Если по вине правительства страна погрязла в миллионных долгах, то это не значит что жители нашей страны должны со своего кармана отдавать эти долги. С нас хватает бешеных налогов,, маленьких зарплат, низкого уровня жизни.https://www.instagram.com/reel/C0Qd0L2Ibb7/?igshid=NWRjY2QxMjhkNg== Лера

Так вы же этих хомячков выбираете! Теперь наслаждайтесь их издевательство над вами!

Такого маразма нигде нет. Если по вине правительства страна погрязла в миллионных долгах, то это не значит что жители нашей страны должны со своего кармана отдавать эти долги. С нас хватает бешеных налогов,, маленьких зарплат, низкого уровня жизни.https://www.instagram.com/reel/C0Qd0L2Ibb7/?igshid=NWRjY2QxMjhkNg== Лера

Так вы же этих хомячков выбираете! Теперь наслаждайтесь их издевательство над вами!

Машину, которая едет 80, при разрешённой скорости в 90! Если обгонять со скоростью 90, то обгон растянется на несколько километров! Это нормально? а если встречка? Да и при наших кривых и гористых дорогах встречка может быть да же очень неожиданной! А как обогнать

Вам бы математику подучить.
При разнице в 10 км/ч обгон фуры (19м) занимает 7 секунд и 200 метров.
Никто на 90 на не обгоняет.
Если разогнаться до 100 км/ч соответсвенно 3.4 секунды и 100 метров.

Надеюсь, это сарказм. Потому что серьёзно такое сказать человек в здравом уме не смог бы. Если подбить общую статистику, что в основном ДТП совершают не пьяные. Пьяных останавливают, делают экспертизу и со всеми вытекающими. Но не факт, что пьяный попал бы в ДТП. Пьяный скорее сам себе навредит за рулём, нежели окружающим. В основном на дорогах встречаю агрессивных трезвых, которые ведут себя как король - везде должен быть первым, со светофора с визгом, на следующем светофоре с юзом. Подъедешь посмотришь. что за олень за рулём - судя по всему трезвый, только слишком молодой да тупой. Очень много бытовых преступлений происходит при использовании кухонного ножа. Давйте всех, кто пользуется кухонными ножами тоже объявим убийцами! Ну а в чём разница? Помнится, на перекрёстке на Варшавас девочку задавили насмерть на пешеходном переходе. Водитель был трезвый, только мама в полиции работали и сынок соскочил без особых последствий. И убил... и трезвый... и срок не получил.. и до сих пор водительское при нём. Вина не в пьяных за рулём, а в круговой поруке нашей правоохранительной системы.

водила сбивший девочку как раз таки был не совсем трезвый, но со связями получилось что трезвый.

Какой у нас народ, такие и законы. Что мы сами хорошего сделали что-бы не ужесточались законы? Вот именно- ничего.. Проголосовать против какого ли закона против ни можем. Короче говоря лень в manabalss зайти и подать претензию. На диване легче рассуждать. Правительство же само даëт шанс высказаться перед принятием закона-а мы молчим, значит согласны. Ещë объяснять надо?

Написать комментарий