Со следующего года минимальная зарплата в Латвии составит 700 евро 12

С 1 января 2024 года минимальная месячная заработная плата в стране будет повышена с 620 евро до 700 евро, сообщает Министерство благосостояния.

Постановление Кабинета министров, принятое на заседании правительства во вторник, 14 ноября, предусматривает, что минимальная месячная заработная плата в рамках нормального рабочего времени с 1 января 2024 года составит 700 евро.

Что говорят цифры?

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), в 2018-2021 годах доля работников, получавших минимальную зарплату или меньше, составляла от 18,1% до 20,6%, или примерно пятую часть от числа всех работающих, а в 2022 году доля получателей минимальной зарплаты была самой низкой за последние пять лет - 16%.

Данные ЦСУ о численности работников, доходы которых были в пределах минимальной зарплаты или меньше, показывают, что из 123 143 работников в частном секторе в 2022 году таких было 94 190, или 17,7% общего числа, а в общественном секторе - 26 032 работника, или 11,4%. В период с 2019 по 2021 год в общественном секторе немного выросла доля получателей минимальных зарплат и зарплат ниже минимальной: с 11,4% в 2019 году до 13% в 2021 году, в то время как в частном секторе рост не был выраженным.

Во 2-м квартале 2023 года в Латвии было занято 887 600, или 64,4% жителей в возрасте от 15 до 74 лет.

Должны ли вырасти зарплаты, которые превышают "минималку"?

В Законе о труде сказано, что минимальная заработная плата не должна быть меньше установленного государством минимума. В законе также предусмотрено, что минимальная месячная заработная плата в рамках нормального рабочего времени с 1 января 2024 года составляет не менее 700 евро. Размер минимальной месячной заработной платы равен рамкам нормального рабочего времени. И по закону работодатель не обязан пропорционально росту минимальной зарплаты увеличивать зарплаты, превышающие минимальную.

Кто почувствует повышение зарплаты?

Повышение минимальной зарплаты реально ощутят лишь около 15% работников, так как количество получателей "минималки" в Латвии заметно уменьшилось. Также это ощутят служащие в госучреждениях, зарплаты которых привязаны к коэффициенту минимальной оплаты труда. Такие данные в эфире программы "Домская площадь" на Латвийском радио 4 привел глава Конфедерации работодателей Латвии Андрис Бите.


Написать комментарий

Неужели!!!!!!!!!!!!

А сколько это буду на руки получать?

Неужели!!!!!!!!!!!! Сколько ждали времени!

А что это много ? Это мизер.
В Литве 900 будет с 2024 года.

В Литве 709 на руки и цены ниже )))) .

С вычетом налогов - копейки.

Это реальный смех! У соседей в Литве минимальная зарплата гораздо выше чем у нас , + так там ещё и цены на всё ниже чем у нас...

Это реальный смех! У соседей в Литве минимальная зарплата гораздо выше чем у нас , + так там ещё и цены на всё ниже чем у нас... Анонс

Там продукты плохого качества

"Повышение минимальной зарплаты реально ощутят лишь около 15% работников, так как количество получателей "минималки" в Латвии заметно уменьшилось. Также это ощутят служащие в госучреждениях, зарплаты которых привязаны к коэффициенту минимальной оплаты труда."
И это значит.....все "труженники" по развалу Латвии очередной раз повысят себе оклады.

С вычетом налогов - копейки. 111

tak skoljko budet na ruki?

В Литве, в том числе, продают продукты и нашего производства. И там они стоят дешевле, чем у нас. Знакомый в одном из литовских приграничных городков видел батоны от Latvijas Maiznieks. И ценник был ниже, чем в городе, в котором они, блин, производятся. Uncle Sam Reborn

Поддерживаю, сами видели, наша Латвийская продукция в Литве стоит дешевле чем у нас...

Ура! Всем шампанского! "Лишние' 50 евриков будет, можно будет хоть за свет заплатить.

Предлагаю всем несогласным с повышением минималки инициировать референдум об отмене этого решения. Если не получиться, то в знак протеста отказаться от повышения самим лично.

Написать комментарий