А. Барташевич признал неплатежеспособность Резекне и запросил начать процедуру стабилизации (документ) 15

Резекненская городская дума планирует принять решение о начале финансовой стабилизации 29 августа, когда будет созвано внеочередное заседание, сообщает портал lsm.lv.

Согласно Закону «О стабилизации финансов местного самоуправления и мониторинге финансовой деятельности органов местного самоуправления», стабилизация финансов местного самоуправления может быть осуществлена ​​при обнаружении хотя бы одного из следующих признаков:

  • долговые обязательства муниципалитета, подлежащие погашению в текущем году, вместе с долговыми обязательствами прошлых лет, подлежащими погашению, превышают 20 процентов общего бюджета муниципалитета на текущий год;
  • муниципалитет не может или по очевидным обстоятельствам не сможет погасить свои долговые обязательства;
  • долги муниципалитета превышают принадлежащие ему активы, оцененные по рыночной стоимости.

В случае с Резекне финансовая стабилизация начнется из-за просрочки платежей в самоуправлении на сумму 0,9 миллиона евро.

Если будет принято решение начать процесс стабилизации, министр финансов назначит руководителя процесса финансовой стабилизации самоуправления.

В середине августа дума Резекне представила план действий по преодолению финансового кризиса, но после его оценки Министерство финансов (МФ) не пришло к выводу, что муниципалитет сможет выполнить свои обязательства перед кредиторами.

В среду, 23 августа, в Сейме также были высказаны опасения по поводу расходов муниципалитета и запрошенных кредитов, поскольку жители Резекне сообщили о своих подозрениях, что с октября у муниципалитета больше не будет достаточно средств для выплаты зарплат. Надо экономить, но Резекне требует новых кредитов. Сколько именно не хватает и почему, объяснениям местной власти уже не верят не только оппозиционеры думы, но и ответственные министерства.

«Нет ответа по существу. Никакого финансового обоснования поставленных вопросов мы не получили», - заявила представитель Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Инга Приеде.

Представитель Минфина Инта Комисаре в среду, 23 августа, на заседании Латгальской подкомиссии признала: «Для всех расходов, которые запланированы, должны быть предусмотрены источники финансирования. На данный момент у нас есть опасения, действительно ли так было. Что же произошло в самоуправлении, если за сокращением расходов приходится увеличивать расходы бюджета?».

«Надо сказать, если мы сравниваем информацию за 1 июля и 1 августа, то есть небольшое, очень небольшое, но снижение. Общая сумма обязательств за июль снизилась на 120 тысяч евро, но все равно эти обязательства высокие - почти 900 тысяч евро. И возникает вопрос, что произойдет с финансовым положением самоуправления, если оно не сможет получить новые кредиты», - добавила Комисаре.

Минфин пояснил, что, по имеющейся у него информации, оснований для финансовой стабилизации пока нет, но это может произойти в обозримом будущем.

Чтобы найти недостающие суммы в бюджете и завершить проекты, муниципалитету потребуется занять 5,7 миллиона евро, а это невозможно, пришел к выводу Минфин.

Депутат Резекненской думы Инара Гроце отметила: «Если самоуправление не получит этот кредит, как мы выяснили вчера в рабочей группе, уже с октября невозможно будет выплачивать зарплату работникам. Особенно это касается как муниципальных служащих, так и педагогов дошкольных учебных заведений, помощников воспитателей».

Депутат от оппозиции подчеркнула, что необходима проверка для выяснения причин, иначе руководство думы обвиняет в произошедшем государство, в том числе в повышении минимальной зарплаты. Кто, и будут ли проводить проверки, пока неизвестно. Представители руководства думы Резекне, такие как мэр или исполнительный директор, не участвовали в заседании Латгальской подкомиссии Сейма.

Председатель подкомиссии Эдмундс Тейрумниекс отметил, что в связи с финансовыми трудностями в Резекненском самоуправлении ожидается заключение Государственного контроля.

«Что мы видим – чем дальше в лес, тем больше дров. Видно довольно большой бардак в финансах, и даже если сейчас Резекне начнет присылать свои предложения, как это может стабилизировать [финансовую ситуацию], все равно возникает много вопросов, как составлялся бюджет, какие были предположения, почему такой большой дефицит средств», - пояснил в среду Латвийскому радио министр защиты окружающей среды и регионального развития Марис Спринджук.

Хотя дума Резекне рассматривает как один из вариантов кредитование, Спринджук подчеркнул, что порог кредита уже в следующем году превысит 20% бюджета муниципалитета.

Как уже сообщалось, самоуправление Резекне находится в тяжелом финансовом положении – на покрытие расходов в этом году ему не хватает 3,9 миллиона евро. В целях экономии средств руководителями учреждений и администраций подготовлены предложения по сокращению числа сотрудников муниципальных структур.

Самоуправление подготовило план действий по улучшению финансовой ситуации в долгосрочной перспективе, и в первой половине августа он был представлен на суд Министерства финансов.


Написать комментарий

Рыба гниет с головы

Чего ещё он желает запросить? А тюрьму не хочет посетить за доведение города до банкротства, ась?

ну, где там хвалебные комменты, какой в Резекне хозяйственный мэр, бесплатный у них проезд, и город сказка?!

Загнал город в **пу,а теперь слиняет по тихому!

Пусти такого Барташевича руководить государством, будет тоже самое. Он кстати состоял в партии Согласие и от неё избирался.... Барташевич смог даже Нила Ушакова "переплюнуть", который в Риге круто поруководил... Есть ещё вопросы о сменяемости власти, нужно ли это? В России Путлер наглядный пример полной катастрофы страны.

а ничего, что из-за Кариньша и его американо-нацист...эээ... националистических приспешников в Резекне отопление подорожало на 343%

Пусти такого Барташевича руководить государством, будет тоже самое. Он кстати состоял в партии Согласие и от неё избирался.... Барташевич смог даже Нила Ушакова "переплюнуть", который в Риге круто поруководил... Есть ещё вопросы о сменяемости власти, нужно ли это? В России Путлер наглядный пример полной катастрофы страны. Надо же

а не объяснишь ли мне, дураку, почему в России если и есть инфляция, то не более 2%, а в Латвии - превысила 20%? Почему в Латвии ВПП стремительно падает, а в России растет, о чем, между прочим, сообщили МВФ и Всемирный банк?

а не объяснишь ли мне, дураку, почему в России если и есть инфляция, то не более 2%, а в Латвии - превысила 20%? Почему в Латвии ВПП стремительно падает, а в России растет, о чем, между прочим, сообщили МВФ и Всемирный банк? Иго

Потому что ВВП на душу населения растет за счёт распухания ВПК, и перемалывания своих граждан в бессмысленной братоубийственной мясорубке. (т.е. количество душ стремительно сокращается)

а ничего, что из-за Кариньша и его американо-нацист...эээ... националистических приспешников в Резекне отопление подорожало на 343% Иго

Угу, во всей Латвии подорожало минимально, зато в городах, где у власти прорусские партии-подорожало на 300 и более %. И Вы думаете, что это результат работы Кариньша? А я вот думаю, что это результат "работы" таких вот популистов-градоначальников, которые вместо того, чтобы заключать выгодные контракты, объявляли "энергетические кризисы" и ждали пока цена будет на пике и только тогда прозевали, что вроде бы как надо контракт заключить.

Ясно-заказ правящей верхушки из Риги У Латвии 18 миллиардов долга-и ничего-Виенотиба дальше рулит!!! 00

Однозначно заказ. Барташевич тот еще плут, но до ворья из остальных партеек все же не дорос. Слишком долго сидит на этом месте, а прочим тоже порулить и хапнуть хочется.

Что плохому танцору мешает? А вам везде русские и прорусские мешают!

А что у нас в городе дешевле стало? Август заканчивается..отопление тайна. Ну зато Русский союз рулит, господин Васильев. Ну расскажите, что для Вас сделали?

А что у нас в городе дешевле стало? Август заканчивается..отопление тайна. Ну зато Русский союз рулит, господин Васильев. Ну расскажите, что для Вас сделали?

Для себя любимых сделали много, родственников пристроили, откаты получают.

GANITE JEVO V SHEJU. JESHO TOT ŽUK

DAUDZIEM VALDĪBĀ NEPATĪK..KA RĒZEKNES MĒRS IR KRIEVS, SAKARĀ AR KARU UKRAINĀ VISUR CENAS DIVKĀRŠOJĀS,BET PILSĒTAS MĒRS TURPINĀJA CELTNIECĪBUJA TO PĀRTRAUKS BŪS JĀATDOD 5 MILJONI.EURO

DAUDZIEM VALDĪBĀ NEPATĪK..KA RĒZEKNES MĒRS IR KRIEVS, SAKARĀ AR KARU UKRAINĀ VISUR CENAS DIVKĀRŠOJĀS,BET PILSĒTAS MĒRS TURPINĀJA CELTNIECĪBUJA TO PĀRTRAUKS BŪS JĀATDOD 5 MILJONI.EURO Оlga

, не нужно начинать необоснованные стройки, тогда и отдовать ненужно

Написать комментарий