Профсоюз медиков готовится к забастовке 12

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) предъявил Министерству здравоохранения требования коллективного конфликта интересов, тем самым фактически начав предзабастовочную процедуру, сообщила агентству ЛЕТА представитель ЛПРЗСУ Инга Рудзите.

Требования предусматривают выполнение трехстороннего соглашения о повышении заработной платы в отрасли.

Трехстороннее соглашение было достигнуто на заседании подсовета по здравоохранению Национального трехстороннего совета по сотрудничеству 7 марта. В соглашении сказано, что если в течение этого года Министерству здравоохранения будут выделены дополнительные средства за счет перераспределения бюджета, то в число приоритетных направлений расходов войдет увеличение заработной платы врачей и работников медицинских учреждений, не являющихся медицинским персоналом.

Повышение средней заработной платы врачей и функциональных специалистов еще на 4,5% обеспечит, чтобы за двухлетний период (2022- 2023 годы) их средняя зарплата выросла на 16%, как и у других медицинских работников. По прогнозам Минфина, среднемесячная заработная плата в стране за тот же период вырастет на 18%, сообщает профсоюз. С другой стороны, необходимо значительное увеличение средней заработной платы работников, не являющихся медицинскими работниками, поскольку по состоянию на 1 апреля этого года их средняя зарплата была увеличена лишь менее чем на 23 евро (брутто).

Как утверждают в профсоюзе, в июле было получено письмо от Минздрава, из которого можно сделать вывод, что министерство не намерено выполнять соглашение, поскольку «главным критерием выделения дополнительного финансирования является наличие дополнительных услуг для людей». Следует также учитывать ограниченные финансовые возможности государственного бюджета, актуальность других неотложных мер в отрасли и финансовые последствия этой меры на ближайшие годы, говорится в письме.

Председатель профсоюза Валдис Керис отвергает такой аргумент Минздрава, подчеркивая, что без достаточного количества квалифицированных сотрудников пациенты не смогут своевременно получать необходимые им услуги, если только Минздрав не планирует ввести самостоятельное обслуживание в медицинских учреждениях. По его оценке, некорректно противопоставлять доступность услуг адекватной заработной плате в отрасли.

Требования ЛПРЗСУ предусматривают, что с 1 сентября 2023 года размер гарантированной государством среднемесячной заработной платы врачей и специалистов функционального профиля должен быть повышен на 4,5%, а гарантированная государством среднемесячная заработная плата работников медицинских учреждений, не являющихся медицинским персоналом, — на 70 евро.

В дополнение к упомянутым требованиям ЛПРЗСУ ожидает от Министерства здравоохранения конструктивных переговоров о дополнительном финансировании сектора здравоохранения в 2023 и 2024 годах.

Как сообщалось, 13 июля правительство приняло решение о перераспределении 57 млн евро на здравоохранение.


Написать комментарий

всем хочется европейских зарплат и хорошей жизни . Фрейберга красочно рассказывала о красивой жизни в ЕС и ей многие поверили и Латвия стала членом ЕС в 2004 г
Как живут сегодня многие пенсионеры , которые строили дома, дороги и тд , то точно не похожи на европейских пенсионеров Германии, Швеции и тд.
Вот кто будет за этих стариков предъявлять правящим требование об улучшении жизни ???

Одни и те же только и бастуют им очень пондравилось так как им выделяют средства ,остальные пусть сопят и не возбухают если так пойдёт то скоро и учить не кого будет и лечить не кого будет

Есть работа такая, само государство раком ставить.))

Можно бастовать полиции за 4,3% и учителям за 4,6% вот это будет добавка

А не фига себе,половина врачей протрезвели от коньяка ,и поняли,что ковидных нет уже выплат,а кредиты надо закрывать, особенно от машин ,которые набрали с салона по 50 тысяч,на стоянку около ЦГБ глянте,а кто чесно работал помогал людям тем хватает,это я о медсестрах и санитарочках,вот на ком все держаться. То ли,ещё будет

Хватает только с голоду не здохнуть если немного есть не более того,подсобники на стройке зарабатывают больше

А вот вопрос ... Полиции и в особенности пожарным забастовки устраивать нельзя, уволят
Почему у врачей нет такой оговорочки? У них зарплата выше, ещё и бастуют вечно. Уже как тот репей - осточертели. Зарплату им давай, а сами элементарные диагнозы поставить и вылечить не в состоянии.

Григорий Семёнов, здравствуйте, где реальная надбавка?

Лечить сначала научитесь а потом деньги требуйте! Урезал бы на 50 проц за такую работу. Три часа в больнице а потом частная практика за бешеные деньги.

всем хочется европейских зарплат и хорошей жизни . Фрейберга красочно рассказывала о красивой жизни в ЕС и ей многие поверили и Латвия стала членом ЕС в 2004 г Как живут сегодня многие пенсионеры , которые строили дома, дороги и тд , то точно не похожи на европейских пенсионеров Германии, Швеции и тд. Вот кто будет за этих стариков предъявлять правящим требование об улучшении жизни ??? $*№

Кто будет предъявлять требования к этим старикам за построенные ими некачественные здания и дороги, воровство во всем на стройке, за халтуру ,брак и имитацию работы спустя рыкава? Как и за работу на оккупационный советский тоталитарный режим? Это - вообще - уголовка

Кто будет предъявлять требования к этим старикам за построенные ими некачественные здания и дороги, воровство во всем на стройке, за халтуру ,брак и имитацию работы спустя рыкава? Как и за работу на оккупационный советский тоталитарный режим? Это - вообще - уголовка

так в чём проблема ? Снести всё, что было построено и создано 32 года назад, выбросите все свои дипломы, что получили при "оккупантах" , снесите все мосты и создавайте всё своё качественное и новое.
32 года страной правят латыши и почему ничего не построили для жителей ? Мосты тоже все советские, как и дома хрущёбы . Даже квартиры пришлось выкупать у государства, а это государство не строили эти дома.Тебя так зомбировал, что сам уже мыслить не в состоянии .

А куда ещё больше требовать? Они и так не лечат, только деньги по карманам распихивают. Помощи никакой, а вреда много. И как так можно, сидя в рабочем кабинете, в государственной больнице, осуществлять личный прием? И никаких налогов платить не надо. Это уже вопрос к руководителю больницы - Григорию Семёнову. Почему это не пресекается? Получается, что эти врачи с ним делятся, если он знает и молчит.

так в чём проблема ? Снести всё, что было построено и создано 32 года назад, выбросите все свои дипломы, что получили при "оккупантах" , снесите все мосты и создавайте всё своё качественное и новое. 32 года страной правят латыши и почему ничего не построили для жителей ? Мосты тоже все советские, как и дома хрущёбы . Даже квартиры пришлось выкупать у государства, а это государство не строили эти дома.Тебя так зомбировал, что сам уже мыслить не в состоянии . $*№

Мои дипломы и атестаты получены не при совке. Я ненавижу уродливые и серые коробки советских построек.
32 года не правят латыши. Огромное количество пятой колонны - оккупантов, их приплода, семей бывших советских офицеров, их приплода, которых в 1991 году надо было принудительно, ударами прикладов, загнать в вагоны и вышвырнуть из страны, с полной конфискацием всего имущества в пользу Латвии

Написать комментарий