Минздрав планирует сократить число пациентов семейных врачей до 19 человек в день 7

Министерство здравоохранения планирует сократить число пациентов на одну практику семейного врача до 1500. Таким образом в день врачи бы принимали в среднем по 19 пациентов, рассказала министр здравоохранения Анда Чакша.

До сих пор врачи были заинтересованы в том, чтобы принимать как можно больше пациентов, чтобы зарабатывать больше, сообщила министр. Сейчас семейным врачам нужна другая мотивация, чтобы у них не было желания раздувать свои практики.

Минздрав планирует установить оптимальное число зарегистрированных пациентов – 1500 человек, связав это число с финансированием практики.

Сейчас финансирование привязано к 1800 пациентам на одну практику. Доказано, что 1500 пациентов на одну практику позволит врачам уделять им достаточно внимания и обеспечивать качество услуг, сказала Чакша.

По ее словам, Латвийская ассоциация сельских семейных врачей поддержала такое число пациентов на практику.

Представитель Латвийской ассоциации семейных врачей Солвита Олсена ранее говорила, что семейный врач в Латвии принимает в среднем более 20 пациентов в день. Тогда как, например, в Норвегии семейные врачи не могут принимать более 15 пациентов в день. Считается, что, принимая большее число клиентов, врач устает и не способен уделять им должного внимания.

Перегрузка семейных врачей и является одной из причин забастовки, сказала Олсена.

Семейные врачи, начавшие забастовку в начале июля, с сегодняшнего дня переходят на новую форму протеста, которую сами называют "модифицированной" забастовкой. Врачи будут принимать не более 20 пациентов в день и не будут проводить профилактику для взрослых, сообщилив Латвийской ассоциации семейных врачей.


Написать комментарий

Поправьте, пожалуйста, если я не права (буду только рада, если трактовка неверна!). То есть получается так: у хорошего семейного врача (поверьте, остались еще и такие!!!) большая практика, т.к. люди не хотят уходить от бывшего участкового педиатра, переквалифицировавшегося в семейного. это что получается, в случае, если его практику урежут на 300 пациентов, этим 300 придется переписываться к другому доктору?? (и вероятнее всего к тому, у которого недобор, а значит, либо совсем еще неопытный, либо бегут от него как от чумы). Что ж, радужная перспективка....

вот теперь можно подписаться за эвтаназию ! а если честно - это ахтунг !

Остальных куда? Будет, как в СССРе, врач будет не тот, кого ты хочешь и кто тебя, как пациента хорошо знает, а кого дадут, того и любите?

так сами блеяли, что семейные врачи зажрались, вот вам сейчас наладят медицину))))

хватит и 1000!

у нас же врачей не хватает, очень многие предпенсионного возраста. на селе так вообще тоска-местами доктор появляется 1 раз в неделю. куда мадам чакша собралась девать ,,лишних,, пациентов? по какому принципу их собираются отсеивать? И в конце концов, когда хоть что-то будет сделано с пользой для людей???

Сейчас финансирование привязано к 1800 пациентам на одну практику. Доказано, что 1500 пациентов на одну практику позволит врачам уделять им достаточно внимания и обеспечивать качество услуг, сказала Чакша.
-----------
Набастовали ...

Написать комментарий