«К няням в садиках должны быть более серьезные языковые требования»: министр Чакша 42

Реализуя введение единой школы, вероятно, нужно говорить о более серьезных языковых требованиях к няням в дошкольных учрежениях, такое мнение высказала министр образования и науки Анда Чакша, встретившаяся с президентом Эдгаром Ринкевичем сегодня в Рижском замке.

Министр образования и науки рассказала, что с президентом обсуждалась реализация концепции единой школы. Планируется, что с 1 сентября образовательный процесс будет осуществляться только на государственном языке в дошкольном образовании и в 1, 4 и 7 классах.

Ринкевич также был проинформирован об основных проблемах, таких как поиск дополнительного финансирования для учителей для поддержки их в группах продленного дня, а также в учебном процессе с привлечением помощников учителей. Министр признала, что одной из задач является обеспечение детей качестенными носителями латышского языка.

Чакша указала, что каждая школа должна оцениваться индивидуально, потому что директор либо помогает, либо не помогает переходу на обучение на национальном языке, создавая соответствующую среду. Также, по мнению министра, общество должно способствовать интеграции детей и говорить с ними на латышском языке.

«Отступления от этого требования не будет. Да, это займет время, нам придется вкладываться в процесс обучения и оказывать всю необходимую помощь. Уже проводятся лагеря для учителей и детей. Также готовятся методические материалы, которые, наверное, должны были быть готовы раньше, но они обязательно будут», — сказала Чакша.

Министр образования и науки обсудила с президентом комплексные решения по повышению качества образования. Как признала Чакша, президента беспокоят результаты централизованных экзаменов по математике и латышскому языку.

«Необходимо искать решения, как с точки зрения качества подготовки учителей, так и с точки зрения наличия учебных пособий. Не менее важно, насколько хорошо муниципалитеты умеют использовать финансовые ресурсы, инвестируя как в человеческие ресурсы, так и в техническую поддержку», — сказала министр.

Стороны обсудили вопросы программы «Школа 2030», где история Латвии будет отдельной темой, чтобы воспитать патриотически настроенную молодежь. Также министр и президент обсудили вопросы, связанные с высшим образованием и наукой.

На вопрос, может ли Минобразования прийти в приграничные школы и снять требование по определенному количеству учащихся, Чакша заявила, что должна быть специальная финансовая программа, чтобы дети, вне зависимости от их количества, получали качественное образование.


Написать комментарий
Показать предыдущие 22 комм.
В других странах, хочется знать язык, потому что там развиваются страны. И только не надо говорить дежурную фразу, "ну и уезжайте". Хотелось бы, чтобы наши правители развивались нашу страну, а не разрушали. Латышский, вымирающий язык. Mila

Моя бабушка говаривала такую шутку - Поженился дурень, выбрал дурновату, не знали что робить, подпалили хату!
Я это к тому, что у нас, кроме как с латышским, проблем больше нет. Вот все заговорят на латышском и наступит глобальное счастье.

Pilnīgi piekrītu 🙂 Mani vienmēr izbrīna tas fakts- atnāk uz skolu vecāki +/-30 gadi, runā ar skolotāju krievu valodā, latviešu valodā pat necenšas. Kāpēc skolotājai (latvietei) ir jāzina krievu valoda, bet vecākiem ( krieviem) latviešu nē!? 😁 ...

Taapeec ka mes dziivojam daudznacionalaja valstii

В д-пилсе не хватает хорошо знающих лат.язык воспитателей.А уж нянечек и подавно. Что язык важнее,чем хорошая ,добрая нянечка ? Вот идите и сами поработайте ,госпожа Чакша, нянечкой.Потом заговорите по-другому.

Pilnīgi piekrītu 🙂 Mani vienmēr izbrīna tas fakts- atnāk uz skolu vecāki +/-30 gadi, runā ar skolotāju krievu valodā, latviešu valodā pat necenšas. Kāpēc skolotājai (latvietei) ir jāzina krievu valoda, bet vecākiem ( krieviem) latviešu nē!? 😁 ...

Такое чувство, что в Латвии проблема только в латышском. Вот все как заговорят на латышском, как заживём. Язык, это разделение людей. Есть страны, где несколько государственых языков и они шикарно развиваются, потому что все работают и платят налоги.
Когда же вы поймёте, что не в языке проблема в Латвии.

а этой Чакше все равно чем руководить - что медициной что образованием- мне кажется что в политику она пошла исключительно из-за того что она- пустое место и еще для поиска нового мужа для своих детей ( женщина она неумная и неразборчивая в связях )

Если этот язык не всосал с молоком матери,то зубрить его особенно в русскоязычной среде и в пожилом возрасте дело почти безнадёжное,многие уже по несколько раз его учили и всё равно забывают если нет среды общения кругом.

А вы где живете, что у вас в Латвии нет среды общения? Я не знаю, как так можно ограничить себя, даже ценники в магазинах на латышсском. Кто хочет, тот учит и только потомки крепостных российских крестьян выдумывают причины 30 лет и требуют для себя поблажек.

Для Даугавпилса это будет еще долгий период. Для нормального изучения языка нужна языковая среда!!! Кав вы, национальноозабоченные чиновники, языковые инспектора этого не понимаете. Не случайно даугаапилчане за 30 лет не могут выучить язык. Даугавпи4лс- город русскоговорящий. И сумасшедшие штрафы, увольнения не помогут. Мнение

Не надо говорить за всех. Далеко не все в Даугавпилсе такие болваны, вроде вас.

носятся с этим языком к с писаной торбой. А рядом статья, что половина резервистов не прошли медкомиссию, что эти люди с хреновым здоровьем, то это мало кого волнует. Даже обсуждения под статьёй отключили. Зато да, малышам латышский ой как нужен- няня же горшок не помоет и попу не вымоет ребёнку без латышского. Голые-босые-в долгах- больные, но главное латышский.

Taapeec ka mes dziivojam daudznacionalaja valstii

Nestrīdos, bet valoda ir jazina.

С точки зрения филологов, мало кто знает хорошо свой родной язык...Всемирные диктанты тому подтверждение...что на русском, что на латышском...провалы, но это с лихвой решается бравадой построенной на личном мнении. ))) Если Вы по поводу минусов к Вашему комментарию, я их не ставил, но у Вас уже есть уверенность, удивительно. я всегда считал, что образованные люди выше ярлыков и предрассудков. Вoт тaк....

Man nav nav absolūti nekādu aizspriedumu, ne pret kādu tautu, ne reliģiju.
Ir vnk nesaprašana ( jā, jā, tā ir mana problēma), ka jauni cilvēki nezina valsts valodu, vismaz sarunvalodas līmenī, un atļaujas apsaukāt skolotāju par nacionalistku un fashistku, vien par to, ka nepārgāja uz krievu valodu. Es pārzinu abas valodas un tas ir forši!

В каждой стране ты должен знать государственный язык, так что всё правильно она говорит Agris

Когда то в этой стране был государственный русский язык и его знали 99% населения, не забывайте об этом! Он же на сегодня , как не крути, является международным языком.

Когда то в этой стране был государственный русский язык и его знали 99% населения, не забывайте об этом! Он же на сегодня , как не крути, является международным языком. Реалист.

Jūs gribat teikt okupētajā Latvijā.. Iemācieties beidzot valsts valodu, tāda iespēja ir arī Daugavpilī un vienmēr ir bijusi...cieniet sevi un nesmīdiniet pasauli!!!

Видимо, вы дальше ЛВ никуда не выезжали. !

Надо.и знают его. Посмотрите на результаты экзамена на А2. Сдают на 83.75.66%.и только письменный не проходит.меньше 60%.люди что ли диссертации писать будут в 65 лет? Что за издевательство? Нет же платите ещё 52евро и повторно до победы.

А вы где живете, что у вас в Латвии нет среды общения? Я не знаю, как так можно ограничить себя, даже ценники в магазинах на латышсском. Кто хочет, тот учит и только потомки крепостных российских крестьян выдумывают причины 30 лет и требуют для себя поблажек. Клава

Живу на даче, вокруг все соседи говорят на русском. С кем мне говорить на латышском, с воробьями?

В Латвии кроме латышей живут русские, белорусы, поляки. Дети этих национальностей должны знать язык, культуру и историю своих народов, не только латышский язык. Вводимая ныне система обучения лишает их всего этого. Что по сути станет духовным геноцидом. Открыто и честно

Каждый ребёнок и человек в первую очередь должен знать свой родной язык,свою родословную. А государственный язык он должен изучать сознательно ,а не "из-под палки". И в этом заключается задача государства.Попытка ассимиляции приведёт к обратному результату.Человек, толком не знающий ни родного ,ни государственного языка,не получивший в школе необходимых знаний из-за плохого знания гос.языка ,будет не нужен государству.Это будет быдло. Похоже эту участь готовят русским детям.Считаю, главное ,получить знания в школе независимо от языка преподавания.Язык человек выучит при наличии языковой среды.Язык невозможно выучить к определённой дате.Это процесс длительный.А в детских садах ,так это вообще геноцид,если ребёнок не понимает чужой для себя язык.В семье говорят на своём привычном родном языке.И ребёнку трудно понять почему в детсаде говорят непонятно.Отсюда, как следствие ,задержка в развитии,возможная агрессивность впоследствии.

Смотрю тут многим в коментариях он пригодился!!! Прямо все пишут на латышском, вопрос тогда где его применить???

Смотрю тут многим в коментариях он пригодился!!! Прямо все пишут на латышском, вопрос тогда где его применить??? Ehfff

Nevis prigodilsja, bet tā ir mūsu dzimtā valoda, esam latvieši, dzīvojam Latvijā, kādā valodā mums, Jūsuprāt, būtu jārunā 😄 spāņu varbūt??? Valoda svarīga darba tirgū visiem neatkarīgi no tautības un pareiza valoda, nevis ar to šausmīgo akcentu, ko diemžēl Daugavpilī iemāca 😄

Nevis prigodilsja, bet tā ir mūsu dzimtā valoda, esam latvieši, dzīvojam Latvijā, kādā valodā mums, Jūsuprāt, būtu jārunā 😄 spāņu varbūt??? Valoda svarīga darba tirgū visiem neatkarīgi no tautības un pareiza valoda, nevis ar to šausmīgo akcentu, ko diemžēl Daugavpilī iemāca 😄 ...

Вам уже и акцент не нравится?! Скоро форму черепа измерять начнёте?

Вам уже и акцент не нравится?! Скоро форму черепа измерять начнёте? ОГо!

Runa ir par pedagogiem...diemžēl, ja pedagogs pats runā ar spēcīgu akcentu un nepareizi lieto formas, šādu valodu iemāca mūsu bērniem. Jūs taču negribētu, lai kr.val. vai angļu val. tiktu mācītas nepareizi?

Я считаю что няни в первую очередь обязаны улыбаться а не думать о том как им оплатить счета

Написать комментарий