В детских садах Даугавпилса стало почти на 300 малышей меньше 16

Даугавпилсское управление образования опубликовало уточненные данные о количестве детей, которые в наступившем учебном году сели за парты школ города. В общей сложности их оказалось 9 233, что на 46 учащихся меньше, чем в предыдущем.

Меньше в этом году оказалось первоклассников и десятиклассников – 886 (916 в прошлом году) и 503 (533 в прошлом году) соответственно.

Более удручающая ситуация с дошколятами. По данным Государственной информационной системы образования, в даугавпилсских детских садах на данный момент числится 4 019 воспитанников, что на 289 детей меньше, чем в прошлом году.

На сегодняшний день в городе действует 217 групп дошкольного образования, что на 17 групп меньше, чем в прошлом учебном году.

В новом учебном году в группах дошкольного образования работают 511 педагогов, из них 21 трудоустроен в нескольких учебных заведениях, в школах – 819 педагогов, из них 46 – в нескольких учебных заведениях, в школе Saules - 57 педагогов, а в детско-юношеском центре Jaunība - 60. Всего в учебных заведениях города в этом году трудятся 1 447 педагогов.

В качестве своих приоритетов в этом учебном году Управление образования указало укрепление латышской среды для успешного процесса обучения, использование цифровых ресурсов для эффективности процесса обучения, совершенствование системы оценки успеваемости учащихся для роста каждого ребенка, повышение профессиональных компетенций педагогов.

14.09.2023 , 12:30

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Скоро обще ни кого не будет. ;;;)))) Только латышский язык.

Латвия целенаправленно избавляется от своего же населения. При этом исправно кивая на других.

Очередная оптимизация садиков не за горами?

Zazivem ,sadi pustie ,bolnici ,pustie ,zato kladbic bolse ,I pravitelei

Меньше народа- больше кислорода.

Пока они укрепляют "латышскую среду", даугавпилсский родители увозят детей в другие, более дружелюбные и благополучные страны.

Да кому эти дети сейчас нужны. В процветающей ЛР все заменит искусственный интеллект. Ан нет, еще пи****сы помогут.

Меньше народа- больше кислорода. Чинуша

Но ты ведь не одним кислородом питаешься! С налогов работающего населения живёшь и если работяги исчезнут, то и вам капец будет! :)))

Но ты ведь не одним кислородом питаешься! С налогов работающего населения живёшь и если работяги исчезнут, то и вам капец будет! :))) Так то оно так

Они Михаила Салтыкова-Щедрина видать не читали,особенно рассказ "Дикий помещик",и не знают чем заканчивается когда избовляются от простых людей,в данном рассказе помещик попросил бога забрать крестьян,что бы избавится от их запаха и чем всё в итоге обернулось.

Кто мешает делать детей и свое будущее?

Они Михаила Салтыкова-Щедрина видать не читали,особенно рассказ "Дикий помещик",и не знают чем заканчивается когда избовляются от простых людей,в данном рассказе помещик попросил бога забрать крестьян,что бы избавится от их запаха и чем всё в итоге обернулось.

У Салтыкова-Щедрина есть еще произведение под названием "Как один мужик двух генералов прокормил". Тоже актуально нынче.

Кто мешает делать детей и свое будущее? Человек

Сделать детей, дело не хитрое, а что их тут ждёт?

Сделать детей, дело не хитрое, а что их тут ждёт? Mila

Нсли мама с папой умеют не толтко детей делать, то ддет очень хорошее будущее. А если мама с папой ждут волшебника на голубом вертолете, который организует им жизнь, то они могут продолжать ждать волшебника, который вставит патрицу в матрицу.

Уже очевидно, что 30 лет назад правители повели стран не тем путём. Угробили промышленность, сельское хозяйство, рыболовный и торговый флот, науку. Не с теми стали дружить и не тех поливать грязью. Ещё больше раскололи страну по национальному признаку и т.д. и т. п. И вот результаты… Кризис почти во всем, в экономике, в медицине, образовании, культуре, народ вымирает и уезжает из страны. Но выводов правители, увы, не делают.

А на сколько воспитателей стало меньше?

Написать комментарий