Садовые работы в июле: что можно успеть посеять?

Ничего, что за окном уже почти июль, в этом году еще можно успеть вырастить домашнюю зелень и даже овощи – мелкую свеклу, зеленые огурчики и ароматный укроп.

Что еще можно успеть посеять?

Кале. Начало июля — подходящее время для посева капусты — оставшихся летних дней будет достаточно, чтобы осенью собрать качественные корни капусты. Только будьте осторожны — если посеять в сухую почву, ничего не вырастет. После посева рассады позаботьтесь о влажности почвы.

Зимняя редька. Лучшее время для посева черной редьки как раз около 10 июля, когда дни становятся короче, а ночи немного длиннее. Если редьку посеять в длинные дни, она, как правило, зацветает. При достаточной влажности редька может дать всходы уже через три-четыре дня, и это может очень понравиться хозяйке, но... если будет слишком жарко, редька начнет цвести, не начав расти. Поэтому если вы хотите посеять редьку сегодня, отложите это на завтра: лучше посеять позже, чем раньше.

Редьку и кале высевают на глубину 2,5-3,5 см, оставляя между рядами около 20 см промежутков.

На каком расстоянии друг от друга нужно сажать, можно определить, представляя, сколько места потребуется кале или редьке, чтобы вырасти до достаточно больших размеров. Если посеяно слишком густо, всходы нужно вовремя прореживать, иначе качественного урожая не будет.

Редис. Редис имеет короткий вегетационный период. Если выбрать ранние сорта, то урожай будет через 20-30 дней, а поздние сорта будут пригодны в пищу через 40-45 дней после всходов. Редис – рекордсмен по всхожести – если почва влажная, а температура воздуха около двадцати градусов, всходы дадут если не завтра, то послезавтра. Июль подходит для посева редиски, потому что она тоже любит короткие дни и длинные ночи. Редис, посеянный в июне, скорее всего зацветет из-за обилия света, а вот посеянный в июле уже будет расти лучше, но можно и в августе посеять. Редису нужно много влаги и не слишком жаркая погода.

Если слишком жарко, у них развиваются рыхлые, мягкие и твердые корни. Этого можно избежать, добавляя кальциевые удобрения в воду для полива.

Укроп. Если есть возможность выбрать семена, лучше купить кустовой укроп, так как он не так быстро образует соцветия.

Кориандр или кинза. Растет довольно быстро — урожай будет в начале сентября.

Салат. Сейте смело, со временем вырастет, но если погода слишком жаркая, салат может не прорасти, потому что его семена любят 15-18 градусов тепла.

Шпинат. Если не слишком жарко, шпинат порадует красивыми темно-зелеными листьями, но, к сожалению, в сильную жару быстро отцветут.

Рукола. Быстрорастущая, урожая нужно ждать всего 30-40 дней после посева. Растение срезают, но во вкусе вы можете разочароваться – если погода жаркая, рукола будет невкусной. Поэтому стоит подождать и сеять руколу на грядку еще позже – когда будет прохладнее. Руколу нужно много поливать – она любит влагу.

Листовая горчица. Урожай получится очень быстро, так как семена прорастают в течение недели и быстро растут. Сеять лучше в полутенистом месте, обеспечив достаточную влажность во время роста.

Горох. Сеять горох в июле даже выгоднее, чем ранней весной, потому что его осеннему урожаю не угрожает темный гороховый долгоносик. В горох, посеянный в апреле и мае, долгоносик обычно откладывает яйца во время цветения, из которых вылупляются червячки. В горохе, посеянном в июле, долгоносик откладывает яйца значительно реже.

Все, что посеяно в июле, должно быть обеспечено влагой так же, как и растения, посеянные весной. Если это засушливое лето, особенно подумайте о том, как вы будете поливать свой урожай. Семена не прорастают в сухой почве.


Написать комментарий