Нужно повышать тарифы: в Сейме поняли, что делать с очередями к детским стоматологам 24

Чтобы повысить доступность оплачиваемой государством стоматологии для детей в острых случаях, необходимо дополнительное финансирование и повышение тарифов, к такому выводу пришла сегодня комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам.

Представитель Министерства здравоохранения Иева Мелишус проинформировала депутатов о текущей ситуации в этой сфере. Договор с Национальной службой здравоохранения подписан у 269 стоматологических практик, а с 2018 года финансирование стоматологии увеличилось примерно с 18 млн евро до более чем 24 млн евро в этом году. Однако этого недостаточно, и в этом году потребуется еще чуть больше 4 млн евро.

Как отметила представитель министерства, в настоящее время детям до 18 лет оказываются оплаченные стоматологические услуги в острых случаях по субботам - если у ребенка острая, непрекращающаяся зубная боль, отек щеки или десны, травма зубов.

Услуга предоставляется в порядке живой очереди, без предварительной записи. Данная услуга предоставляется с июля 2022 года.

Неотложную помощь оказывают 10 медицинских учреждений, расположенных в Риге, Лиепае, Даугавпилсе, Валмиере, Лимбажи и Огре.

Национальная служба здравоохранения готова оплачивать работу стоматологов и по воскресеньям, но специалистов, готовых это делать, нет.

Согласно данным Минздрава, среднее время ожидания приема у стоматолога по регионам составляет от 26 дней в Латгале до 105 дней в Рижском регионе.

Одной из важнейших проблем доступности стоматологических услуг является не только нехватка специалистов в секторе оплачиваемых государством стоматологических услуг, но и низкий тариф на стоматологические манипуляции, установленный государством.

Последний раз эти тарифы пересматривались в 2018 году.

Сегодня комиссия по социальным и трудовым вопросам рассматривала коллективное заявление жителей "Оплачиваемая государством стоматологическая помощь детям в острых случаях".

Ранее представитель инициативы, глава Латвийского союза работников образования и науки Инга Ванага подчеркнула, что необходимо обеспечить доступность оплачиваемых государством стоматологических услуг 24 часа в сутки для детей до 18 лет в каждом регионе Латвии.

Сегодня на заседании комиссии она признала, что ситуация с доступностью стоматологических услуг улучшилась, но улучшения по-прежнему необходимы.

Она пояснила, что в острой ситуации, особенно после окончания рабочего дня, в выходные и праздничные дни, невозможно получить оплачиваемые государством стоматологические услуги. Частные стоматологические кабинеты предлагают услуги 24 часа в сутки, семь дней в неделю, но не у всех семей есть финансовые средства, чтобы позволить себе это.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.
А мама с папой зачем.Ну ладно если нет денег и безработные.Многие имеют семейный доход 2000 и плачут что им ни ктоине помогает,денег нет.

Мама с папой платят налоги и чо ещё и должны за свой счёт содержать всех дармоедов , тогда зачем платить налоги

А мама с папой зачем.Ну ладно если нет денег и безработные.Многие имеют семейный доход 2000 и плачут что им ни ктоине помогает,денег нет.

Как же ты достал,умник хренов!!!

Проблема решиться когда расасететь пиявки

Помню, нас в школе с уроков снимали и к стоматологу водили, зубы проверяли. Страшные годы оккупации, о как! Не то что сейчас, свободные люди. Захотел, пошел к стоматологу. А если денег нет, то и не захотел.

А мама с папой зачем.Ну ладно если нет денег и безработные.Многие имеют семейный доход 2000 и плачут что им ни ктоине помогает,денег нет.

С таких зарплат и налоги нехилые. Почему бы и не потратить их на лечение старых, слабых, детей?

А пАЧАму при Коммунистах медицина была бесплатной!?
И что такое Свобода с демократическими ценностями?

Как же ты достал,умник хренов!!!

Как вы достали любители плакать из дня в день,все вам должны типа.

А за эти года истории успЭха эта патриоткомпашка только воровать уничтожать поднимать налоги цены вышвыривать наших детей и внуков за кардон! ох как круто научилась штурвал в руках профессия.... Под рифму паэтэссы ...

Будет тут с народом как с лесами,год от года всё меньше и меньше.

на этих разумных наверное так влияет жара- каждый день решения все гениальнее- исскуственный интеллект уже в действии- среди политиков Латвии- мы уже все убедились что там одни и---ты собрались

Медицина в Латвии детям до 18 лет бесплатна????.

А воарам - чиновникам НАРЫ....

Как вы достали любители плакать из дня в день,все вам должны типа.

А ты ,достал со своим словестным поносом.Целыми днями, тут сидишь и х...ю пишешь.Ну отключите вы ему в палате интернет,сил уже читать это,нет!Или работу дайте какую нибудь,что б руки были заняты.Пусть руками работает,если в башке ветер гуляет.

То есть никого не смутило среднее ожидание 26 дней в Латгалии? Ребенок по записи к бесплатному врачу попал через ДВА года, потом через ТРИ года.

Во первых цены и так заоблачные на стоматологию, дальше некуда. А что касается детей , то очереди на бесплатную 2-3 года, а про ортодонта я вообще молчу, поэтому мама с папой платят сумасшедшие деньги, чтобы ребёнку залечить зубы в том числе молочные. А у чинуш страховки покрывают всё, так что можно и поднять.

Сократите чиновничей аппарат, всякие новые министерства, надстройки доплаты подведомства, Латвия занимает лидируещие места в мировом рейтинге по чиновничьему аппарату относительно населения.
Латвия уникальная страна, людей меньше, те что есть живут хуже и хуже. Но вс та чинушьЯ верхушка как повышала сама себе зарплаты так и повышает.
Банановая республика и ту последнюю кормилицу ж.д. прозевала вместе с портами...
Эффективные управленцы.

Эти эффективные управленцы, по всему аугшдаугавскому краю организовали поборы на рыбную ловлю. Только все подъездные пути к озерам почему то закрыты цепями с надписью частная собственность.

А пАЧАму при Коммунистах медицина была бесплатной!? И что такое Свобода с демократическими ценностями? Правнук Коммуниста из Китая

Это фикция через которую сша реализуют свои алчные экономические интересы грабежа земель аборигенов.(ну а теперь и европы в частности включая подсолнечную)
Свобода с демократичесеими ценностями - затравка для слабоумных и тех кто поглупее, вроде нашего лауриса или патриотса например, вот таким дурОчкам она заходит на ура👍😂

Ну вобше крыша у правиьельства сьехала... какая очередь в Латгале? Вырвать зубик 70 евро кто пойдет🤣

Mums jau sen ir Skaidrs, ka Saeimā esošajiem nekas NAV SKAIDRS ne no ekonomikas, ne medicīnas, ne demogrāfijas, ne izglītības!!!
LABI JA, VIŅI SAPROT KUR ATRODAS, KO DARA UN KAS VISPĀR IR JADARA!!!

Написать комментарий