Даугавпилсский театр приглашает на дипломную постановку актерского курса «Старший сын»

27 апреля в экспериментальном зале Даугавпилсского театра состоится премьера комедии на русском языке «Старший сын», которая является одной из дипломных постановок актерского курса Даугавпилсской Музыкальной средней школы имени Станислава Брока.

Этим летом у первого актерского курса Музыкальной средней школы имени Станислава Брока после двух лет обучения будет выпускной. Со всеми будущими актерами зрители Даугавпилсского театра могли познакомиться в экспериментальном спектакле «В начале было…», премьера которого прошла в апреле прошлого года. Большинство воспитанников этого курса – танцоры Даугавпилсского театра, во время учебы они совершенствовали свое актерское мастерство. При этом часть студентов делали лишь первые шаги в мире профессионального театра. Спектакль «Старший сын» станет первой серьезной проверкой актерского мастерства для всех выпускников курса.

«Старший сын» - одна из пяти главных пьес драматурга Александра Вампилова (1937 – 1972). В своих работах автор мастерски отобразил сложную и противоречивую природу человека, переплетение трагического и комического, сумел в повседневности увидеть сущностные вечные проблемы, поэтому Вампилова иногда сравнивают с Чеховым и называют одним из выдающихся драматургов ХХ века. Его пьесы нередко ставят в латвийских театрах, в том числе и в Даугавпилсском театре. Например, в 2021 году Эндине Берзиня поставила первую часть диптиха «Провинциальные анекдоты» - одноактную пьесу «Случай с метранпажем», и эта постановка стала ее дипломной работой по режиссуре. Теперь другое произведение Вампилова снова станет в Даугавпилсском театре основой дипломной работы.

Чтобы не провести ночь на улице, Бусыгин и Сильва проявляют изобретательность и решают выдать Бусыгина за внебрачного сына хозяина подвернувшейся квартиры. Как известно, словом можно и вернуть человека к жизни, и убить. Как бы невинная на первый взгляд шутка переворачивает жизнь целой семьи, и чтобы всё расставить по местам, героям предстоит распутывать проблемы отцов и детей, бытовые и любовные перипетии нескольких поколений.

Режиссер спектакля «Старший сын» - один из педагогов актерского курса Эдгар Малиньш, даугавпилчанин, который учился в школе-студии Московского Художественного Академического театра (МХАТ); художественный руководитель постановки – Олег Шапошников. Вместе с выпускниками актерского курса Артемом Афанасьевым, Мирославом Блакуновым, Евгением Михайловым, Александрой Когуц, Кристиной Тишко и Владиславом Васильевым в спектакле занят актер Даугавпилсского театра Михаил Самодахов. Сценограф – Эгилс Вилюмовс, художник по костюмам – Гатис Тимофеев, художник по свету – Сергей Васильев.

Премьера – 27 апреля в 18.30; следующие показы – 30 апреля в 17.00, 6 мая в 17.00 и 20 мая в 15.00.

Билеты - в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520), в кассах Biļešu paradīze и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

23.04.2023 , 05:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото