Воспитатели детсадов будут получать не меньше 1070 евро 18

Как сообщает la.lv, с 1 января самая низкая месячная ставка заработной платы воспитателей детских садов в Латвии составит 1070 евро. Правительство утвердило соответствующие поправки, выполнив, таким образом, часть требований педагогов.

Правда, несмотря на это увеличение, почасовая ставка для дошкольных педагогов останется на 12,1% ниже, чем для других учителей.

По оценкам Министерства образования и науки, повышение самой низкой ставки зарплаты учителей дошкольных учреждений, занятых воспитанием детей в возрасте от 1,5 до 4-х лет, потребует в бюджете местных самоуправлений со следующего года более 12,3 млн евро.

Тогда как для удовлетворения требований учителей начальной и средней общеобразовательной школы с 1 января 2023 года фонд зарплаты педагогов будет увеличен на 11% или на 61,67 млн. евро.

Это означает, что с 1 января следующего года самая низкая месячная ставка зарплаты учителя останется на нынешнем уровне в размере 970 евро, но руководство учебного заведения сможет использовать дополнительные средства фонда заработной платы для доплаты педагогу за обязанности, которые до сих пор не оплачивались, либо сбалансировать ему нагрузку, либо увеличить самую низкую ставку. В общем, директора школ смогут действовать более гибко.

Теперь о рабочей нагрузке.

С 1 сентября следующего года недельная рабочая нагрузка дошкольных педагогов будет распределяться так: 34 часа для преподавания и шесть часов для выполнения других обязанностей.

Правила Кабмина усиливают рекомендуемое распределение нагрузки на неделю для учителей начального и среднего общего образования: до 65% от общей нагрузки в неделю должно приходиться на преподавание уроков.

Преподаватели учреждений профессионального образования будут иметь нагрузку 1320 часов в год. Поправки предусматривают дополнительное финансирование в размере 11% к размеру пособия на оплату труда преподавателей профобразования в этом году.

В профессиональных направлениях педагоги сохранят свою нагрузку на уровне 30 часов в неделю, из которых четыре часа будут посвящены подготовке и другим обязанностям.

Правительство решило продлить срок разработки графика повышения зарплаты учителей и руководящих принципов сбалансирования нагрузки учителей до 1 февраля следующего года, поскольку формирование правительства затянулось, а работа над бюджетом на следующий год до сих пор не началась. Латвия пока начнет 2023 год с техническим бюджетом, не включающим новые приоритеты.


Написать комментарий

Nado platit za kolicestva posecenie detei ,a to I'm cem mense detei I'm otlicno , svoju 1000 polucat

Nado platit za kolicestva posecenie detei ,a to I'm cem mense detei I'm otlicno , svoju 1000 polucat Gorozanin

Конечно же надо прислушаться к совету диванного интернет-эксперта, который свой комментарий даже написать по человечески не может.

Сначала верните дошкольным учителям ставку! Практически все в городе работают на 0,82 ставки, так что добавка не будет очень ощутимой..

Это не про Даугавпилс!!!
Руководитель УО Даугавпилса утверждает что нет нагрузки на ставку, но катастрафически так же утверждает о не хватке воспитателей!!!

Сначала верните дошкольным учителям ставку! Практически все в городе работают на 0,82 ставки, так что добавка не будет очень ощутимой.. Йожык

А что профсоюз на это?

Это хорошо.

А помошники воспитателя -няни получат повышения?

Сначала верните дошкольным учителям ставку! Практически все в городе работают на 0,82 ставки, так что добавка не будет очень ощутимой.. Йожык

Если правильно понял с статьи, то с 1 сентября сделают полную ставку для дошкольных педагогов.

Всё ясно и понятно, не хилая система уравнений с кучей переменных..
По вою в соцсетях, в феврале, станет ясно, как правительство в очерелдной раз накрутило всех, полгода будут разбираться...
Подождём ясности к лету.)))

А помошники воспитателя -няни получат повышения?

Хороший вопрос, с учётом что по новым правилам няни не только попы моют, но еще и помогать должны с проведением занятий и тд

А что профсоюз на это? Нэсси из озера Трайкарту 15

А ничего! Промолчит!

А кто с детьми гуляет на улице?

А детям платить сколько будут с 1 января?

Конечно же надо прислушаться к совету диванного интернет-эксперта, который свой комментарий даже написать по человечески не может.

Диванный- не диванный, но мой ребенок в прошлом учебном году отболел, если все сложить, дай бог месяц. В этом (после языковой чистки) стабильный график 1-2 недели в садике (если повезет), 2-3 на больничном. Причем болеет разу минимум пол-группы. Выводы делайте сами.

Правда, несмотря на это увеличение, почасовая ставка для дошкольных педагогов останется на 12,1% ниже, чем для других учителей.
==============
Озвучьте зарплаты простых преподов в универах. Принимая во внимание квалификацию. Поржём от души все!

Правда, несмотря на это увеличение, почасовая ставка для дошкольных педагогов останется на 12,1% ниже, чем для других учителей. ============== Озвучьте зарплаты простых преподов в универах. Принимая во внимание квалификацию. Поржём от души все! местный

то, что написано в заголовке большими буквами с прицелом на будущее бывает так и остается провозглашенным заголовком

Диванный- не диванный, но мой ребенок в прошлом учебном году отболел, если все сложить, дай бог месяц. В этом (после языковой чистки) стабильный график 1-2 недели в садике (если повезет), 2-3 на больничном. Причем болеет разу минимум пол-группы. Выводы делайте сами. местный

Okupantu valoda spēj ārstēt bērnus? Kāda putra pieaugušo cilvēku galvās...

Okupantu valoda spēj ārstēt bērnus? Kāda putra pieaugušo cilvēku galvās...

Продолжайте пожалуйста. Эс эсму пилниги узманибаа. Кад юмс сакас тадас вай лидзигас домас?

Написать комментарий