Воспитатели

Самоуправления и профсоюз попросят государство платить зарплаты дошкольным педагогам 08.03.2024

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) объявил о своем намерении призвать правительство к постепенному возобновлению финансирования заработной платы педагогов дошкольных учреждений, как это имело место несколько лет назад. Об этом стало известно после проведения заседания правления профсоюза вместе с представителями Латвийского союза самоуправлений (ЛСС).

У 12 латвийских самоуправлений не хватает денег на зарплаты воспитательницам 7 06.03.2024

В 12 латвийских самоуправлениях, или практически в каждом четвертом, уже принято или ожидается решение о том, что воспитательницы в детсадах не будут получать зарплаты, положенные им по решению Конституционного суда. Оклад в 1526 евро «на бумаге» является очень высоким для многих самоуправлений, так что педагогам здесь будут уменьшать часы работы.

В самоуправлениях начали урезать зарплаты воспитателей детсадов. В даугавпилсском бюджете средства на эти цели есть в нужном объеме 36 26.02.2024

На прошлой неделе, утверждая бюджет этого года, Ливанская краевая дума приняла решение с 1 апреля сократить нагрузку некоторых работников дошкольного образования на 0,1%, сэкономив тем самым около 100 000 евро в бюджете и вызвав возмущение педагогов детского сада Rūķītis. Аналогичный шаг по экономии предприняли также дума Прейльского края и некоторые другие самоуправления Латвии. И вполне вероятно, что с новым учебным годом этому примеру последуют и другие муниципалитеты, сообщает lsm.lv.

Есть вопрос: как оплачивается переработка помощникам воспитателей в детсадах? 21 02.11.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась читательница Марина.

Детский сад: у детей не будет проблем с латышским, если хватит педагогов 25 04.08.2023

Детские сады готовы к переходу на государственный язык, однако важно, чтобы хватало педагогов, готовых помочь детям, для которых латышский — не родной, адаптироваться. Кроме того, важно, чтобы у воспитателей было достаточно поддержки и рекомендаций для работы с такими детьми, отметили представители образовательных учреждений в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

С 1 сентября повысят зарплаты воспитателям и нянечкам детских садов Даугавпилса 36 28.07.2023

Министерство образования и науки приняло решение о повышении с 1 сентября заработной платы педагогам школ на 20-25%. В свою очередь Даугавпилсское самоуправление обещает обеспечить пропорциональный рост зарплат и у воспитателей детских садов.

В суде будет рассмотрено дело о размере зарплаты педагогов детских садов 02.03.2023

Конституционный суд (КС) 27 апреля планирует рассмотреть дело, в котором будет оцениваться соответствие Конституции размера зарплаты педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Воспитатели детсадов будут получать не меньше 1070 евро 18 14.12.2022

Как сообщает la.lv, с 1 января самая низкая месячная ставка заработной платы воспитателей детских садов в Латвии составит 1070 евро. Правительство утвердило соответствующие поправки, выполнив, таким образом, часть требований педагогов.

24 воспитателя детсадов Даугавпилса не прошли проверку на знание госязыка 59 09.11.2022

В Даугавпилсе 24 воспитателя детских садов не прошли проверку на знание госязыка. Об этом сообщили в Управлении образования города. И проверки продолжатся, говорят в Центре госязыка. Не только в Даугавпилсе, но и других городах Латвии.

В группах даугавпилсских детсадов может остаться по одному воспитателю 34 25.08.2022

Не исключено, что те воспитатели, которые в итоге не смогут доказать Государственной службе качества образования, что владеют латышским языком на должном уровне, могут потерять работу. Однако Управление образования предлагает им поменять специальность.

Минобразование выделит воспитателям 4,4 млн. евро: за работы в «полевых условиях» 6 21.01.2021

Как сообщает портал Press.lv, Министерство образования и науки (МОН) выделит 4,4 миллиона евро на единовременное пособие для учителей дошкольных учреждений и учителей специального образования, работающих очно во время пандемии Covid-19, решила рабочая группа под руководством министра финансов Яниса Рейрса (JV) в четверг.

На подходе вакцинация учителей и педагогов детсадов. Но не все хотят прививаться 38 15.01.2021

Уже в феврале или марте настанет очередь вакцинирования для учителей, в том числе педагогов дошкольных учреждений. Но уже сейчас сотрудники детских садов не скрывают недоверия и даже опасения своих коллег к прививке от Covid-19, пишет Skaties.lv со ссылкой на программу TV3 ziņas.

Даже если нет симптомов: тесты на Covid-19 будут делать работникам детсадов и дальнобойщикам 17 28.04.2020

В дальнейшем по направлению работодателя тесты на "Covid-19" смогут сдать работники детских дошкольных учреждений и шоферы, работающие на предприятиях международных грузовых перевозок, даже если у них нет симптомов заболевания, сообщила представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане.

Нам пишут: почему воспитатели детсадов проходят курсы в нерабочее время? 23 09.03.2020

В редакцию «Наш город.» поступило письмо от работницы дошкольного учреждения: «Почему учителя в детских садах должны проходить курсы в свое свободное время, мало того, что подготовку к занятиям не оплачивают, так еще и это!».

Шуплинска пересчитает зарплату воспитателей — на часы занятий и часы присмотра за детьми 66 27.09.2019

Вчера, 26 сентября, министр образования и науки Илга Шуплинске (JKP) предложила разделить ставку педагогов в детских садах — на часы занятий и часы присмотра за детьми, что должно сказаться и на зарплате воспитателей, сообщает Латвийское телевидение (LTV7).

Депутаты утвердили повышение зарплаты педагогам в детских садах до 800 евро 15 30.05.2019

Сегодня, 30 мая, на очередном заседании городской думы депутаты поддержали решение о повышении зарплаты педагогам дошкольных учреждений Даугавпилса. Таким образом с 1 сентября 2019 года у педагогов заработная плата составит 800 евро в месяц за 1 рабочую ставку.

Воспитателям детских садов Даугавпилса планируют увеличить рабочую ставку и зарплату 11 08.02.2019

7 февраля на заседании Финансового комитета городской думы был рассмотрен вопрос о базовом бюджете самоуправления на 2019 год, который касается и финансирования работников образования. В бюджете дополнительно предусмотрены 263 000 евро для повышения зарплаты педагогам дошкольных учебных заведений.

В Риге воспитатели не заметили, как 4-летний ребенок ушел из детсада 7 18.06.2018

13 июня из рижского детского сада по адресу ул. Лубанас 127 убежал четырехлетний ребенок. Воспитатели пропажи малыша не заметили, пишет rus.lsm.lv. О том, что ребенок самостоятельно покинул садик, взрослые узнали только тогда, как их сын пришел домой.

Из-за низких зарплат воспитатели Даугавпилса едут обучать детей за границу 11 16.04.2015

Отчёт работы Управления образования (УО) Даугавпилса после замечаний депутатов дополнен рисками в работе учреждения.

В Думе Даугавпилса принимали будущих воспитателей детских садов из Турции 10 28.02.2012

Сегодня в Городской думе Даугавпилса принимали гостей из Турции. Делегация из 25-ти человек: 4-х преподавателей и 21-й студентки третьего курса педагогического колледжа приехала из турецкого города Фатия, что находится неподалеку от известной Анталии, и уже третью неделю гостит в Даугавпилсе.