Первый портал вышел комом

Вчера в Интернете появился новый ресурс — латвийский государственный интернет-портал latvija.lv. Пока он действует только как каталог интернет-ссылок, хотя в будущем его обещают превратить в своеобразный пункт доступа ко всем интернет-услугам латвийских официальных учреждений. Хотя портал задумывался как визитная карточка Латвийского государства в глобальной Сети, пока его дизайн и содержание явно не соответствуют намеченному предназначению.

Задержки в развитии

Действительно, Латвии не хватает собственного официального интернет-ресурса, который позволил бы жителю страны или иностранцу получить простой централизованный доступ ко всем электронным услугам, которые можно получить в многочисленных латвийских учреждениях, а также на интернет-страничках самих учреждений. Кроме того, latvija.lv — это очень удобный адрес для размещения ресурса, содержащий общие сведения о Латвии, которые могут заинтересовать иностранцев, желающих с теми или иными целями посетить нашу страну.

Разработка портала еще в прошлом году была поручена министру по делам электронного управления. Однако из-за проблем с финансированием первая версия latvija.lv несколько задержалась. Дизайн портала был разработан Агентством интернет-решений (что характерно, его домашняя страничка вчера по странному совпадению была недоступна).

Неизвестный ресурс

Отметим, что на latvija.lv пока вообще отсутствует какая-либо общая информация о стране. Фактически портал сейчас представляет из себя непредсказуемый и неполный набор ссылок на различные латвийские интернет-ресурсы, главным образом — на странички различных официальных учреждений.

При этом ни один из широко известных поисковиков не подозревает о существовании адреса www.latvija.lv. По данным популярнейшей поисковой службы Google, на latvija.lv пока не ведет ни одна интернет-ссылка. Да, попасть на сайт можно, если ввести в адресную строку браузера не только latvija.lv, но и latvia.lv, lettland.lv и lettonie.lv. И все-таки пока о нем не знают поисковые службы, практической пользы от портала не будет никакой.

Хорошая новость: портал уже доступен на трех языках — русском, английском и латышском. А в будущем этот набор пополнится французским и немецким. Но есть и плохая новость — русская и английская версии портала по информационной насыщенности уже отстают от латышской части. При том, что пока вышла очень урезанная версия портала. Что же будет дальше?

История из трех событий

Как всегда, не обошлось и без уже стандартных перекосов государственного официоза. В разделе “История” имеется подраздел “Отдельные исторические события”, содержащий только три (!) ссылки на интернет-ресурсы со следующим содержанием: “Источники информации о преступлениях оккупационной власти против человечности и народа Латвии (информация имеется только на латышском языке)”; “Страшный год Латвии (1940—1941) (информация имеется только на латышском и английском языках)”; “Об оккупации Латвии (1940—1941) (информация имеется только на английском языке)”.

Других событий в истории Латвии, если верить государственному порталу, не было.


Написать комментарий