Куда пойти на этой неделе: концерты Daugavpils ReStArt, ярмарка улицы Ригас, Белорусский кирмаш

В конце этой недели в Даугавпилсе состоятся разноплановые мероприятия – концерты фестиваля Daugavpils ReStArt, спектакли, спортивные состязания, а в субботу жители и гости города смогут посетить сразу две ярмарки – на улице Ригас и Белорусский кирмаш.

Четверг, 13 октября

Встреча с художницей Элгой Гринвалде

Краеведческий и художественный музей (ул. Ригас, 8), 17:00

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей приглашает на неформальную встречу с художницей, автором выставки «Медитация» Элгой Гринвалде.

Встреча состоится 13 октября в 17:00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее (ул. Ригас, 8). Стоимость входного билета – 2,50 евро. Поскольку число участников ограничено, мы приглашаем заинтересованных лиц своевременно подать заявку на участие, позвонив по номеру  20203713 в рабочие дни. В целях информирования общественности во время мероприятий может проводиться фото- и видеосъемка.


Daugavpils ReStArt: концерт Жана-Мари Машадо

Дом Единства (ул. Ригас, 22А), 18:00

13 октября, в 18:00, в рамках 11 Фестиваля музыки и искусства Daugavpils ReStArt 2022 в Доме Единства с концертной программой Majakka выступит Жан-Мари Машадо с группой музыкантов.

В концерте примут участие:

Jean-Marie MACHADO (Жан-Мари Машадо) – фортепиано, композиции и аранжировки
Jean-Charles FRANÇOIS (Жан-Шарль Франсуа) – саксофон
Vincent SEGAL (Венсан Сегаль) – виолончель
Keyvan CHEMIRANI (Кейван Шемирани) – перкуссия Alise Leklerka, Citizen Jazz (Alice Leclercq, Citizen Jazz).

Билеты на концерт можно приобрести в кассе концертного зала Дома Единства по будням с 16:30 до 18:30, цена 5,00 евро.


Спектакль Валмиерского театра «Мы, рок, секс и СССР» (лат. яз.)

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22А), 19:00

13 октября, в 19:00, в Даугавпилсском театре ожидается гастрольный спектакль Валмиерского театра «Мы, рок, секс и СССР» в постановке Яниса Знотиньша. История молодых людей, которые в 1985 году пережили концерт легендарной группы Pērkons на эстраде Огре и последующий вандализм в поезде.

Трое друзей — семнадцатилетние Андрейс, Визма и Угис — слушают музыку, пытаются найти свое место в жизни, решают отношения друг с другом, со своими семьями и коммунистическим режимом. Их жажда независимости от взглядов и контроля родителей и предыдущих поколений совпадает с великой, коллективной, воздушной жаждой перемен и свободы. В спектакле также будет звучать музыка группы Pērkons, каждая песня станет важной частью истории.

В творческую группу также входят драматург Анце Муйжниеце, сценограф и художник по костюмам Памела Бутане и художник по свету Гатис Приедниекс-Мелнацис.

В ролях: Карлис ФрейманисЭдуард ЙохансонсИлзе ПукинскаСкайдрите ПутниняКлинта РейнхолдеСандис Рунге.

Билеты можно приобрести в кассах театра, кассах Biļešu Paradīze и на сайте www.bilesuparadize.lv.



Пятница, 14 октября

Открытие выставки «Черное и белое» фотостудии Ezerzeme-F

Латгальская центральная библиотека (ул. Ригас 22а, 2-й этаж), 14:30

14 октября, в 14:30, в секторе Художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) состоится открытие выставки «Черное и белое» даугавпилсской фотостудии Ezerzeme-F. Авторы в течение нескольких лет отбирали черно-белые фотографии, многие из которых уже получили признание на других выставках.

Авторы представленных на выставке фото моментов: Линард ОнзулСветлана ПокулеИнесе МиноваИварс СкудраАнатолий КивринЮрий БукловскисДиана ЯкимчукЮрий БердниковЮлия ЦелминскаИварс СойкансЕлена БородкинаИнесе МиноваСветлана Покуле и Юлия Кожемякина.

Фотовыставку «Черное и белое» можно посмотреть в секторе Художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки с 3 по 31 октября.

В целях информирования общественности во время вернисажа может проводится фото и видеосъемка.


Моноспектакль британского актера Пола Гудвина «Макбет» (англ. яз.)

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22А), 18:30

В октябре у зрителей Даугавпилсского театра будет уникальная возможность насладиться традиционной манерой игры театра Шекспира – британский актер Пол Гудвин (Paul Goodwin) сыграет моноспектакль «Макбет». Спектакль состоится 14 октября, начало в 18:30.

В этом сезоне, благодаря поддержке Государственного фонда культурного капитала, актер, режиссер, преподаватель актерского мастерства и сценической речи Пол Гудвин неоднократно будет приезжать в Даугавпилсский театр, чтобы проводить мастер-классы для актеров, в ходе которых они будут анализировать тексты Шекспира, заниматься сценической речью и движениями. Результатом этой работы станет постановка «Макбета» в Даугавпилсском театре в 2023 году. Во время октябрьского визита Пол Гудвин выразил желание показать свою авторскую работу, в основе которой лежит пьеса Уильяма Шекспира о ведущей к безумию жажде власти.

Билеты - в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520), в кассах Biļešu paradīze и в интернете на www.bilesuparadize.lv.


Суббота, 15 октября

Ярмарка на улице Ригас

Начало в 10:00

15 октября с 10:00 до 16:00 на улице Ригас посетителей будет ждать традиционная ярмарка, которая проводится на главной улице нашего города каждый месяц.

Октябрьский рынок обещает быть обширным и разнообразным: заявки на участие подали около 90 торговцев.

В этот раз на ярмарке можно будет купить мясные продукты, копченую рыбу, сельскохозяйственные продукты, изделия ручной работы, текстильные и кожаные изделия, ювелирные изделия, продукты пчеловодства, а также многие другие деликатесы и полезные для хозяйства вещи.


Чемпионат города по баскетболу

Daugavpils iespēju vidusskola, 11:00

  • Начало первой игры в 11:00, команда Pilskane сыграет с Kalupe. 
  • Вторая игра начнется в 12:30, команда Veterāni померится силами с командой MT Latgale.

XII Международный фестиваль народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе»

Дом Единства (ул. Ригас, 22А), 14:00

В субботу, 15 октября 2022 года, в 14:00, в концертном зале Дома Единства (ул. Ригас, 22А) состоится концерт XII Международного фестиваля народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе» с участием творческих коллективов белорусов Латвии и Литвы.

Международный фестиваль народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе», традиционно отмечаемый осенью, в этом году пройдет уже в 12-й раз.

В этом году в концерте примут участие творческие коллективы Центра белорусской культуры (ЦБК): «Купалинка», «Лянок», «Спадчына», «Пралески», «Скарбница», «Паулинка», а также белорусские любительские ансамбли из других городов Латвии и Литвы. Мелодичные и веселые народные песни, самобытные и зажигательные танцы создадут атмосферу незабываемого искрометного праздника.

В фойе Дома Единства зрителей встретят выставка осенних даров и вкусных заготовок белорусских хозяюшек, выставка вязаных изделий, мастер-классы по изготовлению куклы-оберега и открытки-вытинанки с аппликацией, фотозона.


Соревнования по волейболу Балтийской мужской лиги Daugavpils Universitāte/Ezerzeme против Selver/TalTech 

Детско-юношеская спортивная школа (ул. Кандавас, 17А), 18:00


Спектакль «100 ночных недоразумений» (рус. яз.)

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22А), 18:00

Состоятельная супружеская пара нанимает в свой дом новую служанку Анну. Наступает день, когда муж должен поехать в командировку, жена навестить своих родителей, а Анна – родственников, живущих в деревне. Дом остается пустым ненадолго… Непредвиденные повороты, комические ситуации, интригующий сюжет и совершенно неожиданный финал. Эта ночка надолго запомнится всем обитателям дома!

В основе спектакля лежит пьеса французского драматурга Марка Камолетти Labonne Anna! («Ох, уж эта Анна!»).



Воскресенье, 16 октября

Книжная ярмарка молодежной организации "Апельсин"

ул. Спалю, 1П

В воскресенье, 16 октября, Молодежная организация Апельсин проводит книжную ярмарку в своем «книжном» помещении с 11:00 до 14:00 по адресу ул. Спалю, 1П.

Добраться по назначению можно на автобусах №№ 3В и 3С. Если ехать на автобусе № 3В, то нужная остановка называется Spaļu iela (дальше нужно идти в сторону завода Ziegler, справа будет заезд во двор и вдалеке - розовое двухэтажное здание). Если ехать на автобусе № 3С, то остановка называется Ziegler mašīnbūve (нужно идти в сторону гаражей на Химии, заезд во двор будет слева).

Посещение ярмарки и прием книг в этот день проводятся без предварительной записи — в связи с отменой ограничений, мероприятие смогут посетить все желающие. Если у вас возникнут вопросы, звоните по номеру 26077712 (Екатерина) или 22054059 (Юлия).

У гостей ярмарки будет возможность не только принести ненужные книги, но и выбрать себе понравившиеся. Ждем вас в гости!


Соревнования по волейболу Балтийской мужской лиги Daugavpils Universitāte/Ezerzeme против PÄRNU VK

Детско-юношеская спортивная школа (ул. Кандавас, 17А), 18:00

🍁 Хороших вам осенних выходных!

13.10.2022 , 12:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий