ВТО откладывается

Выравнивание тарифов и снижение запретных пошлин при торговле с Россией откладывается до 2008 года. Своего согласия на присоединение к ВТО России пока не дали США, Коста-Рика, Молдавия и Грузия.

США подложили свинью

Глава правительственной делегации РФ на переговорах о присоединении к ВТО, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков рассказал о взаимных претензиях. “Наши коллеги в США хотели бы, чтобы Россия признала методы контроля за свининой, существующие у них. Однако у России имеются другие методы, и мы не приняли их условия. К слову сказать, объем вопроса — порядка 10 миллионов долларов в год — это ничтожная цифра”, — пояснил он.

“Кроме того, у нас есть Грузия, которая отозвала свою подпись под протоколом соглашения, достигнутого еще в 2004 году. Наши грузинские коллеги озабочены тремя вещами: первое — запрет на ввоз в Россию грузинского вина; второе — защита их товарных знаков винодельческой продукции; третье — прекращение деятельности российских таможенных пунктов пропуска на границах с Абхазией и Южной Осетией”, — сказал Медведков.

Молдавия: томаты в обмен на НДС

“Также нам осталось завершить переговоры с Молдовой, которая недавно заявила о желании провести переговоры по доступу на российский рынок товаров. Молдавию волнуют проблемы поставок в Россию вина, плодоовощной продукции, а также она хочет сама как страна назначения взимать НДС на газ, получаемый из России”, — отметил представитель Министерства экономического развития РФ.

С Коста-Рикой — проблемы с пошлинами на сахар. “Они не согласны с той высокой пошлиной на сахар, которую мы зарезервировали на будущее для защиты производителей сахара”, — сказал Медведков.


Написать комментарий