СНГ будет реформировано

Спустя неделю после встречи G8 в Петербурге Россия снова собрала на своей территории «восьмерку» - в Кремль на неформальный слет Содружества независимых государств прибыли восемь президентов

Как уже писал «Час», на встрече в Москве не присутствовали лидеры Украины, Грузии, Армении и Туркмении, однако это не помешало России подтвердить свое звание «родины саммитов».

Главы стран СНГ обсудили на неформальном слете вопросы реформирования Содружества. Председатель СНГ президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на основании анализа 15-летней деятельности организации предложил свое видение и новую программу реформирования структур Содружества. «Нужно принимать такие решения, которые удовлетворяют всех, – пояснил он. – Не должно быть государств, которые не согласны и не подписывают (документы) и, естественно, не выполняют».

Назарбаев сообщил, что, «изучая и анализируя, он остановился на пяти схемах» сотрудничества. Президент Казахстана перечислил их: миграционная политика, транспортная, образовательная система, вопросы борьбы с вызовами сегодняшнего дня и гуманитарная проблема. При обсуждении на саммите к уже перечисленным пяти темам было предложено добавить единые подходы в международных вопросах и общее пространство, касающееся оборонной политики.

Лидер Казахстана также рассказал, что он предложил реорганизовать структуру СНГ в соответствии с озвученными им идеями. По его словам, заместители премьер-министра каждой из стран должны будут составить программу, выступить с шерпами, как на «восьмерке». «К ноябрьской встрече глав государств СНГ в Минске мы договорились уже обсудить конкретные вопросы и принять решение», – добавил Назарбаев.

Президент указал, что в настоящее время из-за того, что одни страны подписывали документы СНГ, другие нет, Содружество превратилось фактически в клуб для встреч президентов. По словам Назарбаева, этим он не хочет сказать, что СНГ было не нужно. «Великая заслуга СНГ заключается в том, что на этих встречах и дискуссиях СНГ явилось диалоговой площадкой, которая не допустила между государствами СНГ никаких кровавых столкновений», – подчеркнул глава Казахстана.

Сегодня, по его мнению, необходимо заново посмотреть на СНГ и его возможности и дать Содружеству «новое дыхание». Интеграция нужна всем странам СНГ, отметил в этой связи Назарбаев, и Россия должна быть «центром продвижения и мотором такой интеграции».

Обсудив вопросы развития Содружества, президенты переехали на Центральный московский ипподром, где проходили скачки на приз президента России. Лидеров СНГ встречал почетный кавалерийский эскорт президента России.

Победу присудили сразу двум лошадям: первое и второе места поделили гнедой жеребец из России Сателлит и вороной жеребец из Азербайджана Эшкия. Как показал фотофиниш, скакуны закончили гонку «голова в голову».


Написать комментарий