Поможет ли работодателям разрешение увольнять работников без «ковидного» сертификата 16

Обязательное наличие «ковидного» сертификата вакцинированного или переболевшего у работников в определенных отраслях и разрешение работодателям в некоторых случаях увольнять людей без этого сертификата не такое уж нелогичное. Но утвердить соответствующий закон будет непросто, а применять его на практике может оказаться еще сложнее, считают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4.

«Думаю, работодателям это поможет. Потому что возможна патовая ситуация: я, как работник, буду просить, чтобы меня держали на ставке, но при этом делать ничего не могу. А как работодателю обеспечить жизнеспособность предприятия, если он не может на это повлиять?», – задается вопросом политиолог Кристиан Розенвалдс, комментируя принятые правительством поправки, по которым в некоторых отраслях и профессиях наличие сертификата вакцинированного или переболевшего Covid-19 может стать обязательным – если законопроект утвердит Сейм.

Гость «Открытого вопроса» напомнил, что и до коронавируса работники разных отраслей (например, сферы общественного питания) должны были проходить проверку здоровья, и это до сих пор никого не возмущало. По его словам, в общем и целом это нормально: если ты работаешь с людьми, ты должен отвечать определенным критериям и иметь определенные бумаги.

Другое дело, что требования насчет прививки должны быть соразмерными и желательно не допускать ситуацию, когда, скажем, треть привитых работников какого-нибудь офиса требуют, чтобы остальные две трети тоже пошли вакцинироваться.

«Я боюсь, что это может быть грань, которую можно легко переступить. Потому что я слышу разговоры: мол, почему мы, которые вакцинировались, должны ходить в масках только потому, что там кто-то не вакцинирован? Тут все-таки надо уважать и другую сторону», – считает политолог.

Главный редактор газеты «Сегодня» Андрей Шведов не уверен, что 1 октября (пока предполагается, что с этой даты можно будет увольнять работников без сертификата, если их нельзя перевести на другую должность и при этом они отказываются прививаться) эти нормы действительно вступят в силу. По его мнению, документ может застрять в Сейме, а даже если его там примут, еще возможны иски разных общественных организаций (ранее омбудсмен Юрис Янсонс допустил, что кто-то может оспорить законопроект и в Конституционном суде).

«Еще не факт, что люди согласятся прививаться, а не предпочтут увольнения, отпуска. Работодатели, оставшись без работников, попадут в безвыходную ситуацию. В общем, решение взять и ввести правило о вакцинации в ряде сфер и отраслей Латвии мне кажется, слишком простым. Впереди предстоит масса ещё проблем», – сказал он.

Как сообщалось ранее, правительство приняло поправки к закону о сдерживании Covid-19, по которым в некоторых отраслях (например, в здравоохранении) наличие упомянутого сертификата станет обязательным для выполнения обязанностей — это требование может коснуться не только учителей и врачей, но и полицейских со спасателями.

Но не только их: законопроект наделяет работодателей правом определять, которым работникам такой сертификат действительно необходим, переводить на другую должность не переболевших и не привитых сотрудников или на срок до трех месяцев отстранять от работы. В определенных случаях (например, если человек не согласен на перевод на другую должность, а через три месяца после отстранения от выполнения прежних обязанностей не может предъявить сертификат) законопроект позволяет работодателям уволить такого сотрудника.

В то же время в Рижской думе хотят дать столичным учебным заведениям дополнительную мотивацию для вакцинации, выплатив финансовый бонус тем заведениям, где доля привитых достигнет 80% — столько необходимо для возобновления очного обучения в новом учебном году.

18.07.2021 , 05:00

lz.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

Кто будет работать?

Правительство выпускает страшилки с у вольнениями в определенных сферах об увольнении работников которые без вакцинации, но еще не ьыло голосование в Саеме, и не все партии готовы поддержать закон, есть возможность подать в Конституционный суд.Так опрелелитесь уже как можно страшить людей если юристы говорят не так просто по закону переписать трудовой договор.Значит правительство все хочет пероложить на плечи работодателя, директоров школ, главврачей больниц.

Заипутся!
Лично, моя контора встанет, и пздц ей..
Пока ни слова об колотся, народ разбежится...

Tā jau nav kam strādāt un negrib arī strādāt!
Vakcinēties vai nevakcinēties ir jābūt brīvai izvēlei!
Kurš atbild, kad nomirst pēc vakcinācijas no blaknēm? Neviens!
Kurš atbild , kad nomirst no Covid ? Neviens!
Vienmēr vainīgs esi pats, ar savu" švako" organismu...
Valdībai ir jādomā kā noturēt "valsti uz ūdens"!!!
Nevis līzt medicīnā kurā viņa neko nejēdz!!!

Кто будет работать? Соседка

Те, кто не слушает всякую чушь о мировом заговоре и думает головой!
Вопрос в другом: чем будете кормить детей и как содержать свои семьи, а антипрививочники?

Заипутся! Лично, моя контора встанет, и пздц ей.. Пока ни слова об колотся, народ разбежится... Covid

Ну станет и станет.На ваше место придут другие.Нишу вашей компании на рынке заполнит другая компания.Незаменимых компаний нет и не будет ни когда.

Ну станет и станет.На ваше место придут другие.Нишу вашей компании на рынке заполнит другая компания.Незаменимых компаний нет и не будет ни когда. Лондон.

Всю клубнику собрал????

Всю клубнику собрал???? Дед

Да,да вся собрана,туалеты помыты.Лежу деньги считаю.

Кто будет работать? Соседка

А работать никто не будет-----работать будут врачи в четыре смены...Занятная перспектива, не правда ли? А, ну да, нас то ковид сторонкой обойдет, вон КТО ТО рассказал, что "переболел и не заметил", а чем мы хуже?

Туалет помыл.Клубнику собрал.иди неграм жопу целуй и ноги оближи

масок

Работодатели и так могут уволить когда захотят, в этой стране законы не соблюдаются и никто их не контролирует!

Туалет помыл.Клубнику собрал.иди неграм жопу целуй и ноги оближи Лондонцу

Пусть живут сами собой.Это вы можете с утра поцеловать портрет Владимира Владимировича и жизнь станет легче.Если вам не нравится Англия то в чём проблема??Вас сюда ни кто не гонит и здесь ни кто ни кого не держит.А уровень преступности в многих республиках бывшего СССР ещё выше чем в Англии.Количество больных больше чем в Англии.Разве что тут лентяям и жо---изам труднее.

Всю клубнику собрал???? Дед

Тебе ж говорят, контора, хорошая, год обучения минимум, зарплата выше , чем ты клубнику в англии собираешь...

Пусть живут сами собой.Это вы можете с утра поцеловать портрет Владимира Владимировича и жизнь станет легче.Если вам не нравится Англия то в чём проблема??Вас сюда ни кто не гонит и здесь ни кто ни кого не держит.А уровень преступности в многих республиках бывшего СССР ещё выше чем в Англии.Количество больных больше чем в Англии.Разве что тут лентяям и жо---изам труднее. Лондон.

Как обычно - много вони без всяких доказательств. С какой стати ты вообще что-то пишешь про СССР, если ты в нем не жил? А сказки своими промытыми мозгами рассказывай таким же как ты, нормальные люди прекрасно видят твою ущербность. Сейчас ты жутко обидишься и начнешь ныть и хныкать. Лучше вон, жопу Ринкевича поцелуй, у тебя и выбора то нету.

Seijcas, strasno Latvij zit, tam vedi fašisti zivyt v seime, yzass sto proishidit!!!

Написать комментарий