Силовые структуры не могут обеспечить защиту даже своим

Премьер-министр Айгар Калвитис вчера устроил разнос латвийским правоохранительным органам и спецслужбам. По его словам, им не хватает координации между собой и это мешает борьбе с оргпреступностью. В качестве вопиющего примера он привел случай с покушением на главу Криминального управления таможни Владимира Вашкевича

О том, что злоумышленники покушались на высокопоставленного чиновника, премьер заявил в эфире LNT. Инцидент имел место в ночь на 15 мая. Тогда в забор дома на ул. Страуту, где проживает Владимир Вашкевич, врезался угнанный микроавтобус. В машине находилось пять газовых баллонов емкостью 50 л. Возник пожар, в ходе тушении которого легкие ранения получил пожарный. Кроме этого ранее в адрес Вашкевича высказывались угрозы.

Также вчера стало известно, что 28 июня на ул. Экспорта в Риге неподалеку от Криминального управления таможни сгорела служебная автомашина одного из сотрудников Службы госдоходов (СГД). Владимир Вашкевич обратился в полицию с заявлением, в котором просил уделить особое внимание расследованию этих инцидентов.

В самой Службе госдоходов считают ситуацию очень серьезной. Вместе с тем глава СГД Дзинтарс Яканс заявил, что служба “удвоит усилия по борьбе со всевозможными противоправными действиями”.

По неофициальной версии, беспрецедентное давление на Вашкевича оказывают криминальные структуры, занимающиеся контрабандой сигарет. В последнее время мафиози понесли серьезные потери. В мае, в течение нескольких недель, в Рижском торговом порту были накрыты две крупные партии контрабандных сигарет. В тайниках было обнаружено 10 млн. сигарет Marlboro и 8,8 млн. контрабандных сигарет Superkings. Контейнеры с контрабандой были отправлены одному и тому же латвийскому предприятию, однако сигареты не предназначались для продажи в Латвии, потому что пачки маркированы на английском языке.

Вчера на заседании Совета по предотвращению преступности премьер заявил, что “хромает” координация в работе структур безопасности, отсутствует эффективный обмен информацией между службами, затруднен доступ к информационным системам. Даже Полиция безопасности испытывает проблемы с получением из других учреждений необходимых данных. А поэтому настало время что-то менять, ведь нельзя допустить, чтобы преступники открыто угрожали должностным лицам и не боялись возмездия… Судя по всему, критика премьера была адресована Госполиции, которая “пропустила” два инцидента, не связав их в единое целое, чем подставила под удар борца с контрабандой. Забавно наблюдать, как МВД не жалеет сил на охрану гей-парадов и пропускает удары на главных направлениях — в частности, не обеспечивая защиту тем, кто воюет с оргпреступностью. Неужели для того, чтобы попасть под защиту нашей доблестной полиции, надо влиться в ряды секс-меньшинств?

Комментируя Телеграфу критику премьера, глава Госполиции Латвии Янис Защиринскис согласился с тем, что согласованность в борьбе с преступностью, конечно же, оставляет желать лучшего. Но заявил, что сейчас принят план борьбы с оргпреступностью и на подведомственную ему структуру возложена координация войны с мафией. По словам г-на Защиринскиса, Госполиция подготовила свои предложения по борьбе с оргпреступностью в Латвии, которые направлены в Европол, и коллеги могут оценить действия латвийских полицейских. “Сегодня нам надо работать над введением новых технологий и согласованностью действий”, — заключил глава Госполиции.


Написать комментарий