США похвалили Латвию

Посольство США в Латвии напоминает, что 21 апреля 2005 года финансовый департамент США назвал два латвийских банка - ВЭФ-банк и Мультибанк - «финансовыми институциями, которые создают первичные подозрения об отмывании денег»

И сейчас после проведения тщательного расследования бюро по введению закона о финансовых преступлениях (FinCEN) огласило окончательное решение о ВЭФ-банке. Это решение запрещает всем финансовым институциям США создавать, поддерживать, администрировать или руководить любыми корреспондентскими счетами США с этим банком или для его блага. Одновременно FinCEN отзывает свои сомнения по поводу Мультибанка, разрешая финансовым институциям США продолжать финансовые отношения с этим банком.

Посольство заверяет, что и в будущем правительство США продолжит работать с правительством Латвии, помогая в борьбе с отмыванием денег и предлагая для этого обучение и техническую помощь, делясь с латвийскими правоохранительными органами и прокуратурой информацией о финансовых преступлениях. Правительство США высоко ценит стремление Латвии бороться с отмыванием денег.

«Это большая заслуга Латвии, и это отражает постоянное стремление правительства США помочь Латвии успешно продолжать развитие, становясь цветущим финансовым центром Северной и Восточной Европы», – говорит посол США в Латвии Кэтрин Тодд Бейли.


Написать комментарий