Встречаем «Песняров»!

Легендарные «Белорусские песняры» вчера прибыли в Ригу для участия в фестивале «Парад легенд», который открылся в концертном зале «Дзинтари» в Юрмале

«Час» встретил артистов на вокзале. Они были в прекрасном настроении и говорили, что рады петь для рижан и гостей нашей страны.

Вечером, нарядные и серьезные, они уже стояли на празднично украшенной сцене и пели песни, которые мы все знаем и любим.

Наш корреспондент побывал в «Дзинтари» незадолго до концерта.

Вот появились Илона Степанова и Ольга Раецка из Eolika – единственной латвийской группы, участвующей в «Параде легенд».

Мы выступаем первыми, будем разогревать публику, – рассказала Илона Степанова. – Надо постараться, чтобы после первой части народ не ушел домой. Что будем петь? Хиты 70-х и 80-х годов, то, что хорошо знает публика. Споем «Ноктюрн» Александра Кублинcкого, попурри Раймонда Паулса…

А в это время на сцене расставляли микрофоны для «Песняров». Группа не собиралась репетировать (все-таки 30 лет выступают на сцене), нужно было только проверить звук.

- Как вам работается в такую жару? – спросил «Час» у аранжировщика, вокалиста и автора всех новых песен группы Олега Аверина.

Мы уже привыкли, сейчас везде жара. В Москве, в Минске по тридцать градусов, – говорит Олег Аверин. – Утром мы приехали в Ригу на поезде из Москвы. До этого выступали на концерте в Калининграде на Празднике рыбака.

А еще Олег со смехом рассказал, как проводница поезда в 22.40 выключила художественный фильм на самом интересном месте со словами: «Пора спать».

Примерно треть нашего сегодняшнего выступления будет состоять из новых песен, мы надеемся, что, услышав их, зритель будет аплодировать так же, как после «Беловежской Пущи», – выразил надежду Олег Аверин. – Мы хотим показать, что мы живы, работаем над новыми песнями и не прячемся за легендарным репертуаром.


Написать комментарий