Будущее Латвии – за банковским сектором

Президент банка Мартиньш Бондарс и вице-президент Дзинтарс Пелцбергс (на снимке) рассказали о будущем самого первого банка Латвии

Именно в такую концепцию развития страны готовы вписать Latvijas Krajbanka новые топ-менеджеры

Государство долго владело банком, рассматривая его не как коммерческий проект, а как одно из своих структур. А чем отличается государственное учреждение от частного – известно всем. Стартовав 15 лет назад с первой позиции, банк к настоящему времени занимает только одиннадцатую строку. Новые акционеры поставили и новые задачи.

ИЙЮ Банковский сектор Латвии уже является частью европейской финансовой системы, а раз так, то и соответствовать он должен критериям системы на все сто. Рано или поздно руководство страны должно правильно выстроить приоритеты, где банковскому сектору будет отведена основная роль. Латвия не Эмираты и не Клондайк, поэтому лучше обратиться к положительным примерам. Сегодня Сингапур один из центров мировой финансовой системы, но еще 25 лет тому назад это была рыбацкая деревня типа нашей Салацгривы. Но правильно выбранная модель развития сделала Сингапур тем, чем он стал сегодня. Мы будем работать с новыми правительствами страны, чтобы такая цель появилась и у Латвии, – сказал Мартиньш Бондарс.

ИЙЮ Изменить предстоит многое, – продолжил Дзинтарс Пелцбергс. – За прошлые годы банк не смог перестроиться под новые вызовы бизнеса. А ведь кроме корпоративных клиентов появилось и очень много частных клиентов, но подход к ним никак не отличался. Осталась на уровне первых лет операционная система, которую предстоит заменить полностью. Необходимо расширить применение новых информационных технологий, ведь на улице новый век.

Банк впервые имеет многолетний инвестиционный план, – говорит Мартиньш Бондарс. – В соответствии с этим планом акционеры намерены не только выстроить новое здание, но и инвестировать в новые банковские технологии, в расширение сети отделений по всей стране. Многие банки тоже остановились в своем развитии, и сегодня клиентов многое вещи перестают устраивать.

Думаю, – продолжает г-н Бондарс, – что мы до конца следующего года реализуем все задуманные планы, изменим почти все, что было связано с имиджем и работой банка. Все будет носить нормальный для нашего бизнеса характер – эволюционный. Вот только не станем менять названия банка и львов на эмблеме – все-таки славная история.


Написать комментарий