В Думе

Куда идти голосовать?

На очередном заседании городской думы депутаты утвердили список избирательных участков. До выборов нового Сейма осталось чуть больше 3-х месяцев.

ў 7 октября сего года в день выборов горожане-граждане ЛР смогут прийти на один из 30 избирательных участков, которые будут открыты во всех микрорайонах города. Участки откроются практически на прежних местах, только в помещении городского театра на сей раз избирательный участок не запланирован.

ў Самоуправление поможет негосударственным организациям научиться правильно готовить проекты, которые финансируются из фондов ЕС.

Депутаты поддержали проект «Повышение компетентности городского самоуправления и негосударственных организаций в подготовке и внедрении проектов». Этот проект может получить финансирование из Европейского социального фонда. Его общая стоимость составляет 8357 латов, а предварительное финансирование проекта со стороны городской думы сравнительно небольшое – всего 2700 латов.

ў Депутаты одобрили проект руководителя студии керамики «Латгале» Лилии Зейле — создать во дворе краеведческого музея керамическую мастерскую в этнографическом стиле.

Цель проекта – популяризация народного искусства керамики. Мастерская будет сделана по этнографическим образцам и станет вполне доступна интересующимся керамикой горожанам, а также туристам. В ней можно будет не только посмотреть лучшие изделия мастеров керамики, но и самим попробовать себя в творческой работе.

Проект намечено реализовать до апреля следующего года, а работы начнутся в январе.
ў Городская дума решила участвовать в проекте «Обеспечение мест практики в социальных и образовательных учреждениях города для безработной молодежи». Речь идет о молодых специалистах-психологах, которых в количестве около 50 выпускают городские вузы. Многие после получения диплома не находят работу и уезжают за границу. Получается, что зря потрачены и свои, и государственные деньги, силы и время. Дума решила участвовать в проекте, который будет финансироваться из бюджета государства и Европейского социального фонда – соответственно: 31746,68 лата и 10582,22 лата. Софинансирование думы составляет 5 тысяч латов.

29.06.2006 , 17:53

Борис ЛАВРЕНОВ


Написать комментарий