Березовский оценил Тимошенко по достоинству

Впрочем, опальный олигарх оказался в теплой компании - с президентом страны Виктором Ющенко, экс-послом США на Украине Джоном Хербстом и советником Тимошенко Михаилом Бродским. Время действия - конец 2004 года

На Украине скандал: московская пресса опубликовала распечатки телефонных переговоров Юлии Тимошенко с беглым российским предпринимателем Борисом Березовским

Опубликованные перехваты точно объясняют, откуда растут ноги «оранжевой революции», о чем, впрочем, многие и так догадывались.

Выдержки из разговора Березовского и Тимошенко:

Б. Б.: – Чего на площади стоите? Ведите людей туда, чего стоять?! Вы должны забирать институты власти в свои руки.

Ю. Т.: – Угу.

Б. Б.: – Они совершили государственный переворот, это признано всем миром, кроме Путина, да?!

Ю. Т.: – Ага. Я поняла, поняла, да.

Б. Б.: – Все, исходите теперь из того, что вы власть. Все, закончена тема.

Ю. Т.: – Хорошо, мы идем на площадь. Все, я буду на связи. Мы идем на площадь.

Б. Б.: – Пока.

Запись другого разговора. Собеседники те же:

Ю. Т.: – Да, Боречка, ну закончился митинг… И с завтрашнего дня начинаем по одному объекту захватывать. Ну, в общем, короче, по стандартной схеме: железные дороги, аэропорты…

Б. Б.: – Юля, а вы не боитесь, что завтра народ уже не захочет никуда выходить?.. Народ же, он должен понимать, что он будет делать. Он же не понимает сейчас, что он делает.

Ю. Т.: – Завтра мы будем разводить их по объектам. Завтра. Это уже абсолютно четко – принятое, слава богу, решение. Ну, кроме этого, уже две области взяли полностью, со всеми там ключевыми: администрациями, ну со всеми потрохами…

Разговаривают: российский бизнесмен Дмитрий Босов, Юлия Тимошенко, Борис Березовский.

Д. Б.: – Боря, результат такой: 58 на 39 в нашу пользу.

Б. Б.: – Ох…ю! Ох…ю! 58 на 39?!

Д. Б.: – Да.

Б. Б.: – У…! Отъе…ли!

Д. Б.: – Даю тебе девушку нашу.

Б. Б.: – Давай, давай.

Ю. Т.: – Алло!

Б. Б.: – Юля!

Ю. Т.: – Боря, поздравляю!

Б. Б.: – Юля, е..м и будем е..ть все время.

Ю.Т.: ( Смеется.)

Б. Б.: – Извини, ради бога, за откровенность.

Ю. Т.: – И у нас сейчас полная эйфория, и мы жалеем, что тебя с нами нет.

Б. Б.: – Не выпивайте, Юля…

Ю. Т.: – Хорошо, я все поняла. Целую тебя, Боренька. Целую и поздравляю нас всех.

Разговаривают: Джон Хербст (в то время посол США на Украине) и Юлия Тимошенко.

Разговор, по-видимому, происходил ночью.

Ю. Т.: – Алло!

Д. Х.: – Алло, это говорит Джон Хербст.

Ю. Т.: – Да, господин посол. Я очень рада вас слышать. Вы меня извините, что мне пришлось вас разбудить.

Д. Х.: – Ничего, пожалуйста.

Ю. Т.: – Но у нас есть… очень такая неприятная ситуация сложилась относительно вот всех этих событий последних. Я не буду комментировать.

Д. Х.: – Да, да.

Ю. Т.: – И завтра там как бы президент решил принимать очень серьезные ключевые решения.

Д. Х.: – Угу.

Ю. Т.: – Мне кажется, что это просто приведет к полному коллапсу просто.

Д. Х.: – К полному… что?

Ю. Т.: – К политическому коллапсу.

Д. Х.: – Окей.

Ю. Т.: – Ну, как следствие, к экономическому и т. д., просто есть ситуация завтра, которая готовится на 10.30 на пресс-конференции президента. Речь идет, возможно, вы слышали уже по каналам телевидения, об отставке правительства, отставке всех силовых структур и отставке СБ, прокурора, ну, в общем, в комплекте.

Д. Х.: – Угу.

Ю. Т.: – Ну это понятно, что, конечно же, наша команда, я имею в виду команду, которую я возглавляю, ну она остается практически в такой оппозиционной нише.

Д. Х.: – Угу.

Ю. Т.: – Мне кажется, что разрыв, вот такой наш с президентом, публичный… вот эти все публичные противостояния, они просто сведут на нет все как бы такие революционные ожидания, популярность нашей родной революции… Ну практически создадут вот такую, политически очень тяжелую, ситуацию в стране.

Д. Х.: – Угу.

Ю. Т.: – И я думаю, что это просто может привести к четкому реваншу со стороны сил, которые сегодня к этому реваншу в Украине готовятся.

Д. Х.: – Окей, понятно.

Ю. Т.: – Да. И, собственно говоря, вы знаете, что три дня шли переговоры с президентом.

Д. Х.: – Угу.

Ю. Т.: – И вот, скажем, уже вечером поставлены такие условия мне, да, которые… Да, ну просто невозможно их принять. Я, может быть, все их не буду излагать по телефону, это очень сложные условия, но по моральным основаниям я не могу просто этого принять. И мне кажется, что вот это, это просто провал Украины, провал имиджа революции, провал всего без исключения.

Д. Х.: – Угу.

Ю. Т.: – Это война, в которой нет победителей просто.

Д. Х.: – Угу.

Ю. Т.: – Да, а победит кто-то третий. Это правда. Поэтому я, честно говоря, вот хотела с вами посоветоваться, понимая, насколько это может изменить всю карту геополитическую. Да, если, допустим, вам были бы интересны вот буквально нюансы…

Д. Х.: – Угу.

Ю. Т.: – Да, то можно было бы, допустим, чтобы к вам подъехали люди, которые могут все объяснить. Ну вы их знаете прекрасно…

Д. Х.: – Да, да, да, хорошо, но когда? Сейчас?

Ю. Т.: – Ну как вы скажете. Как вам удобно, потому что это вопрос. Они могут сейчас подъехать, могут ранним утром, но мне кажется, что чем раньше вы их послушаете, тем лучше. Потому что ситуация, на мой взгляд…

Д. Х.: – Вот, вот… Если мы говорим, что сейчас, то это когда будет? Через полчаса, через час, через пять минут?

Ю. Т.: – Сейчас, секундочку. Во-первых, куда они могут к вам подъехать? К вам в резиденцию?

Д. Х.: – В резиденцию.

Ю. Т.: – Они могут быть через полчаса.

Д. Х.: – Окей.

Ю. Т.: – И, если позволите, после разговора, чтобы мы держали контакт с вами, чтобы вы мне все-таки свое видение сказали, потому что мне это важно и я вот в эти авантюры играть не могу.

Д. Х.: – Окей. Да, да. А кто приедет?

Ю. Т.: – Приедут люди, которых вы знаете. Я просто не хочу говорить по телефону. Два человека.

Д. Х.: – Угу, хорошо.

Объективности ради…

Неизвестно, каков источник этой «утечки». Также неизвестно, действительно ли голоса с расшифровок принадлежат названным персонажам. Все это, конечно, теоретически может оказаться искусно слепленной дезой, вброшенной накануне второго пришествия Юлии Тимошенко в украинское премьерство.

Но только теоретически – о контактах «оранжевых» с Березовским сообщалось не раз. Месяца еще не прошло, как выяснилось: авторство письма «Б. Б. к Юле», растиражированного летом прошлого года в интернете, действительно принадлежит Борису Березовскому и адресовано оно Юлии Тимошенко. В письме содержится некий призыв к свержению Путина с помощью Украины. «Не может Украина быть реально независимой, пока в России существует авторитарный режим. Поэтому очень важно свергнуть этот режим в России. И сотрудничество с путинским режимом со стороны Украины и других стран совершенно бесплодно», – говорилось в письме. «Да, это именно мое письмо», – признал сам Борис Березовский.


Написать комментарий