Как стать постоянным жителем ЕС?

На прошлой неделе президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга вернула на повторное рассмотрение в Сейм закон о статусе постоянного жителя Европейского союза, пре- дусматривающий, что для получения в Латвии статуса постоянного жителя ЕС нужно, во-первых, доказать свое законное и непрерывное проживание в стране

А во-вторых, сдать экзамен на знание латышского. Глава латвийского государства посчитала эти условия неприемлемыми, закон вернулся в Сейм, и парламентарии начинают второй круг его обсуждения.

Можно ли сегодня получить статус постоянного жителя ЕС? – спрашивали у «Часа» многие читатели. На этот вопрос «Час» попросил ответить депутата Сейма от «Центра согласия» Бориса Цилевича.

- В настоящее время ситуация такова: европейская директива о статусе граждан третьих стран уже вступила в силу, а соответствующий закон в Латвии еще не принят. Это значит, что норма директивы должна применяться непосредственно, то есть человек имеет право на получение статуса постоянного жителя Европейского союза и государство обязано рассмотреть его заявление.

При рассмотрении заявления о предоставлении статуса постоянного жителя Евросоюза Управление гражданства и миграции должно руководствоваться нормами директивы, которые действительно предусматривают право государства выдвигать дополнительные условия. Но поскольку национального закона еще нет, это значит, что Латвия этим правом не воспользовалась.

Прогноз: с трудом верится, что вопрос о присвоении статуса негражданина Евросоюза будет решаться в соответствии с духом и буквой европейской директивы. Скорее всего заявление будет просто положено в долгий ящик – до принятия соответствующего латвийского закона…


Написать комментарий